Четверг, 28.03.2024, 19:03
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 24 » "Газпром" объяснил необходимость "Северного потока-2" с помощью близкой немцам аллегории
"Газпром" объяснил необходимость "Северного потока-2" с помощью близкой немцам аллегории
19:48

«Семья, Ганс и Гретхен, 50 лет занималась производством и поставкам пива на юге Германии. И они не только производили пиво, но и довозили его своим потребителям, используя одну дорогу. Но так случилось, что поле, где выращивали хмель, стало истощаться, завезти хмель из других регионов было невозможно», – рассказывал Медведев.

«Тогда Ганс и Гретхен были вынуждены перейти на поле, расположенное на севере Германии.Оно имеет большую урожайность, срок жизни больше, мимо него проложена новая современная магистраль, с большим количеством заправок. А на старой – и рэкетиры нападали, и дорога старая, в колдобинах. И они решили поставлять по новой дороге. Но некоторые сказали, что вы, мол, должны возить пиво по старой дороге”, – заключил свою притчу зампред правления «Газпрома».

“Так и у нас – расстояние от новых центров газодобычи на 2 тыс километров меньше. Эффект перехода на новую дорогу не пустяки – это сокращение затрат примерно на одну треть”, – разъяснил участникам конференции Медведев эту аллегорию. Стоит сказать, пример оценили: член правления OMV Манфред Ляйтнер заметил не без юмора, что “без пива в принципе можно прожить, а вот без газа – нет”.

Кстати, в Германии понимают необходимость строительства «Северного потока-2» даже без таких примеров. Недавно немецкое издание Handelsblatt написало, что спираль ограничений и изоляции между Евросоюзом и Россией нельзя закручивать постоянно, поэтому проект газопровода, по которому российский газ пройдет через Балтийское море в Германию, – это очень важный проект не только с точки зрения энергетической политики.

“Посредством “Северного потока-2” у России появится еще одна хорошая возможность для поставок газа без посредников в Центральную Европу, где, собственно, и находятся ключевые клиенты “Газпрома”. Евросоюз, со своей стороны, получит возможность переориентировать свое энергоснабжение и лучше “сцепить” экономики Запада и Востока”, – говорится в статье.

“Евросоюз должен срочно справиться со своей истерией (в отношении РФ – ред.), усиленной после покушения на шпиона Скрипаля, … а антироссийские настроения в Польше или странах Балтии не должны становится препятствием объективному анализу всей ситуации”, – пишет автор статьи, указывая, что “европейская политическая стабильность может существовать лишь совместно с Россией, а не против нее». .


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 699 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика