Пятница, 29.03.2024, 00:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Октябрь » 6 » "Газпром нефть" бросит на разработку масел искусственный интеллект
"Газпром нефть" бросит на разработку масел искусственный интеллект
11:15

“Газпром нефть” продолжает всесторонне оцифровывать свой бизнес. Об очередном новшестве рассказал в интервью журналу “Газпром” генеральный директор “Газпромнефть – смазочные материалы” Александр Трухан.

В частности, по его словам, компания намерена использовать искусственный интеллект для разработки различных масел. “Мы разрабатываем цифровой сервис на основе технологии искусственного интеллекта, это позволит существенно сократить количество лабораторных испытаний”, – пояснил Трухан.

“Нейронная сеть с применением машинного обучения будет соотносить новые варианты рецептур с существующими в базе. Предполагается, что в будущем система сможет и вовсе самостоятельно предлагать наиболее эффективные варианты рецептур”, – добавил топ-менеджер.

Компания намерена открыть собственный научно-технический центр по разработке масел на Московском заводе смазочных материалов во Фрязине. С его открытием “Газпром нефть” станет первой в России компанией, способной самостоятельно проводить фундаментальные исследования в области трибологии – науки, изучающей процессы трения, изнашивания и смазки.

“На сегодняшний день мы уже закончили строительство и приступили к оснащению центра. Ежегодно он сможет самостоятельно проводить свыше тысячи исследований”, – подчеркнул гендиректор компании.

“Благодаря собственному научному центру мы рассчитываем повысить скорость разработки и снизить зависимость как от иностранных лабораторий, так и от производителей присадок. Так, например, ежегодно мы выделяем порядка 20 млн рублей на исследования за рубежом. В будущем году мы сможем делать испытания самостоятельно”, – уверен Трухан.

А с 2021 года компания начнет замещать зарубежные пакеты присадок на отечественные, собственного производства, заключил глава “Газпромнефть – смазочные материалы”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 446 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика