Четверг, 28.03.2024, 19:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Май » 27 » "Газпром недра" будут вести разведку в Арктике с "Северного сияния"
"Газпром недра" будут вести разведку в Арктике с "Северного сияния"
20:29

“Газпром недра” планируют в 2022 году провести геологоразведочные работы в Баренцевом и Карском морях. Компания будет вести работы с помощью плавучей полупогружной буровой установки “Северное сияние”.

Это позволит снизить затраты, сообщил генеральный директор “Газпром недра” Всеволод Черепанов на V Международном Арктическом саммите “Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов” в Петербурге в четверг.

“У нас в следующем году уникальное предложение, которое мы попытаемся внедрить в жизнь. В этом году в порт Мурманска придет платформа “Северное сияние”, – рассказал глава компании.

“Там мы ее подготовим к работе и планируем бурить сразу три скважины и в Баренцевом, и Карском море. Конечно, это экономит инвестиции и организационно упрощает возможности с точки зрения использования оборудования”, – сказал Черепанов.

Он уточнил, что геологоразведочные работы сроком три-четыре месяца начнутся в Баренцевом море в апреле. Затем платформа направится в Карское море. “Это достаточно интересное предложение. Если у нас получится, то мы будем пионерами такого подхода”, – отметил Черепанов.

Платформа “Северное сияние” – плавучая полупогружная буровая установка шестого поколения. Она построена специально для работы в суровых климатических условиях. Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7,5 тыс метров. Глубина моря при этом может составлять от 70 до 500 метров. А температура наружного воздуха – до минус 30 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что технические новшества внедряют не только “Газпром недра”. Специалисты компании Visitech (входит в портфель Дальневосточного фонда высоких технологий, созданного при участии “Роснано”) и “Газпром нефти” успешно испытали на Ямале устройство для сверхточного определения позиции буровой установки.

“Устройство не имеет аналогов: удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса, точность представленных на данный момент иностранных аналогов не превышает 15 см”, – отмечается в сообщении пресс-службы “Роснано”.

“Решение позволяет планировать и осуществлять работы на более высоком уровне точности, минимизируя ошибки при бурении. А также повысить выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов”, – говорится в пресс-релизе “Роснано”.

В пресс-службе уточнили, что таких показателей удалось добиться благодаря комбинации новейших навигационных компонентов и программной АВС-платформы с применением когнитивных технологий в геодезии. Полноценное использование трех навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU) позволяет достигать высоких результатов даже в северных широтах России. Испытания проведены на самом северном из разрабатываемых на материковой части России месторождении – Восточно-Мессояхском.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 483 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика