Пятница, 19.04.2024, 21:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Март » 9 » "Газпром" поставил в Европу первую в истории партию "зеленого" СПГ
"Газпром" поставил в Европу первую в истории партию "зеленого" СПГ
08:23

“Газпром” поставил в Европу первую в своей истории партию “зеленого” сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в сообщении англо-голландской корпорации Royal Dutch Shell.

“Shell Global LNG Limited недавно получила от группы “Газпром” первую в Европе партию СПГ с нулевым выбросом двуокиси углерода. Груз был выгружен на терминале Dragon LNG в Уэльсе, что позволит Shell поставлять углеродно нейтральный газ на внутренний рынок Великобритании”, — говорится в сообщении.

Как отмечает Shell, в среднем партия СПГ объемом около 70 тысяч тонн выделяет около 240 тыс тонн эквивалента CO2 по всей цепочке создания стоимости. Для компенсации этих выбросов используются так называемые углеродные кредиты.

В частности, поясняет российская компания в своем релизе, “Газпром” и Shell совместно компенсируют углеродный след партии сертификатами на выбросы типа Verified Carbon Standard (VCS) и Climate, Community and Biodiversity (CCB).

Используемые в сделке квоты на выбросы СО2 будут погашены. Таким образом, поставляемая в рамках сделки партия СПГ становится нейтральной с точки зрения выбросов в течение всего ее жизненного цикла: от добычи и производства до транспортировки и конечного потребления.

“Мы благодарны “Газпрому” за сотрудничество с нами по доставке первой партии СПГ с нулевым выбросом CO2 в Европу. Мы уже доставили семь грузов с нейтральным выбросом CO2 в Азию и очень рады, что теперь можем предложить такую опцию клиентам в Великобритании”, — сказал исполнительный вице-президент Shell Energy Стив Хилл, слова которого приводятся в релизе.

Ранее, в феврале, заместитель директора компании по производству, начальник производственного комплекса “Пригородное” Александр Сингуров сделал некоторые пояснения. По его словам, Sakhalin Energy (оператор проекта “Сахалин-2”) разработала стратегию “озеленения” сжиженного газа. Он предусматривает снижения парниковых выбросов по всей цепочке производства и поставок СПГ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 597 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика