Пятница, 29.03.2024, 15:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июнь » 18 » Газопровод "Северный поток-2" будет достраивать не только "Академик Черский"
Газопровод "Северный поток-2" будет достраивать не только "Академик Черский"
08:07

Уже не секрет, что ПАО “Газпром” будет использовать для достройки газопровода “Северный поток-2” не только трубоукладчик “Академик Черский”. Компания Nord Stream 2 AG попросила власти Дании внести изменение в полученное разрешение на строительство.

“Поправка имеет отношение к возможному использованию судов с якорным позиционированием и является пояснением лишь одного из условий разрешения”, – заявили в компании агентству РИА Новости. Таким образом, получается, что “Газпром” хочет использовать для укладки “Северного потока-2” еще и якорную баржу “Фортуна”.

Напомним, ранее Дания запретила использовать при строительстве трубопровода якорные суда. Копенгаген мотивировал это тем, что якоря могут задеть неразорвавшиеся боеприпасы на дне Балтийского моря и спровоцировать взрыв.

Разрешение Дании распространялось только на трубоукладчики с динамической системой позиционирования (DPS). Она представляет собой интегрированную систему управления судна, включая подруливающие винты. Это позволяет судну без использования якорей и буксиров удерживать позицию и курс.

“Академик Черский”, построенный пять лет назад, такой системой обладает. А вот баржа “Фортуна” имеет 12-точечную якорную систему позиционирования, и под существующее разрешение не подпадает.

Однако, как сообщила Nord Stream 2 AG, якорные суда уже использовались при строительстве датского участка газопровода “Северный поток”. И тогда этот факт никаких возражений у Копенгагена не вызвал.

Согласно данным СМИ, правительство Дании рассмотрит заявку в течение ближайших месяцев. А пока что оба российских судна – и “Черский”, и “Фортуна” – находятся на логистической базе российского трубопровода – в немецком порту Мукран.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 629 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика