Суббота, 20.04.2024, 05:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Апрель » 20 » Судно трубоукладчик "Академик Черский" повернул на Египет?
Судно трубоукладчик "Академик Черский" повернул на Египет?
14:51

Трубоукладчик “Академик Черский”, который уже, казалось бы, устремился к месту строительства “Северного потока-2”, опять сменил курс. Причем настолько парадоксально, что теперь вообще невозможно понять, зачем судно это делает.

“Черский” миновал Канары, и, по идее, должен был идти в Калининград. Однако согласно обновленным данным портала Myshiptracking, судно сейчас направляется в египетский Порт-Саид. Зачем, в таком случае, было обходить вокруг Африки, если трубоукладчик мог просто пройти Суэцким каналом и попасть в Египет несколько недель назад.

Напомним, “Академик Черский” – единственный доступный “Газпрому” трубоукладчик, который может достроить “Северный поток-2”. Раньше предполагалось, что судну нужно два месяца для того, чтобы преодолеть все расстояние от Находки до Балтийского моря.

Однако трубоукладчик идет почему-то самым замысловатым и длинным маршрутом, какой только возможен. 10 февраля судно вышло из порта Находки и направилось в Сингапур. Но, не дойдя до Сингапура, “Черский” изменил курс и пошел в порт столицы Шри-Ланки Коломбо.

Туда судно должно было прибыть 18 марта. Но не прибыло. Трубоукладчик снова изменил курс и направился к египетскому порту Суэц. Однако затем “Черский” опять “передумал” и пошел к Мозамбикскому проливу в западной части Индийского океана, разделяющему Африку и остров Мадагаскар. Трубоукладчик направлялся в порт Мапуту на юге Мозамбика, и должен был прибыть туда 23 марта.

Тем не менее, судно миновало Мапуту и начало огибать южную оконечность Африки, направляясь в Кейптаун. Этот “ход” хотя бы понятен. Учитывая катастрофическое падение цен на нефть, и, как следствие, снижение стоимости дизтоплива, судну “Академик Черский” просто оказалось дешевле обогнуть Африку, чем платить сбор Суэцкого канала

И вот, миновав Канары, трубоукладчик отправился в Порт-Саид. Но ведь там нет “Северного потока-2”. Там вообще не нужно прокладывать никаких подводных трубопроводов. В чем смысл? Кстати говоря, букмекерам стоит начать принимать ставки на то, в какое еще экзотическое место отправится “Черский”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 713 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 denis29_2020 • 16:56, 20.04.2020
Ситуация с трубоукладчиком очень интересна и не предсказуема, так как смена курса непонятна. Проще уже было экспортировать нефть кораблём, чем прокладывать путь для трубопроводов и наблюдать за тем как трубоукладчик плавает без дела от одного места к другому. Ну в общем ситуация так и непонятна.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика