Пятница, 29.03.2024, 13:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » ФСЭГ разрабатывает прогноз развития мирового рынка газа
ФСЭГ разрабатывает прогноз развития мирового рынка газа
16:51

Перспективы развития газового рынка и основные тренды будут обсуждаться на министерской встрече ФСЭГ в Тринидад и Тобаго 14 ноября. На ней также может быть озвучено расширение состава организации за счет вступления новых стран, отмечается в релизе исполкома ФСЭГ.

Ранее генсек организации Юрий Сентюрин говорил ТАСС, что ФСЭГ ведет переговоры с 16 странами о вступлении в состав организации. В рамках министерской встречи состоится газовый симпозиум, в котором примут участие представители таких компаний, как “Роснефть”, “Газпром” и Shell.

Стоит отметить, что еще год назад предыдущий генеральный секретарь ФСЭГ Сейед Мохаммад Хуссейн Адели заявлял: потребление газа в мире будет расти самыми быстрыми темпами среди всей линейки энергоносителей, и к 2040 году увеличится на 53% по сравнению с текущим спросом.

Тем не менее, лидером спроса к 2040 года останется нефть, хотя и с минимальным преимуществом. “Если сравнивать нефть, газ, уголь и возобновляемые источники энергии, вы увидите, что доля нефти в энергобалансе снизится с 32% до 29%, а доля газа вырастет с 22% до 26%. Доля угля уменьшится с 27% до 20%, а ВИЭ – вырастет с 12% до 17%», – предсказал Адели.

Правда, Адели признает существование проблемы одновременного выхода на рынок большого количества производителей сжиженного газа (СПГ). В основном они сконцентрированы в США и Австралии, и в ближайшие годы эти две страны, скорее всего, станут мировыми лидерами производства СПГ.

Причем и сам рынок сжиженного газа стремительно меняется, отметил Адели. Все большую долю занимают спотовые продажи, а также реэкспорт СПГ. А поскольку рынок сжиженного газа уже сейчас перенасыщен, реэкспортируемые грузы начинают конкурировать с долговременными законтрактованными поставками со стороны исходных производителей.

Тем не менее, учитывая предсказанный рост, серьезно дисбаланса спроса и предложения, скорее всего, не будет. “Производство растет, но растет и потребление. Так что на рынке нет переизбытка газа, как преподносят это многие СМИ”, – подчеркнул Адели.

ФСЭГ объединяет ведущих мировых экспортеров газа, которые обладают 67% мировых запасов этого топлива. Членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 688 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика