Среда, 17.04.2024, 01:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Январь » 11 » Генсек ФСЭГ: мировой газовый рынок стоит на пороге огромных перемен
Генсек ФСЭГ: мировой газовый рынок стоит на пороге огромных перемен
15:37

Мировой газовый рынок стоит на пороге глобальных изменений. Как передает информресурс Natural Gas Europe, это следует из выступления генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммада Хосейна Адели на конференции в Тегеране, которая прошла в начале января.

В частности, по его словам, основная часть проблем, возникших на газовом рынке, вытекают из нынешнего мирового экономического кризиса, а остальные — продукт геополитических сдвигов.

Страны-члены ФСЭГ, отметил далее Адели, владеют большей частью запасов газа в мире, но Форум не является организационным эквивалентом ОПЕК и не может устанавливать производственные квоты. Это связано прежде всего с коренными различиями нефтяных и газовых контрактов.

При этом не успела мировая экономика восстановиться после финансового кризиса в 2007-2008 годов, как грянул новый — нефтяной. В итоге большинство потребителей энергоресурсов стараются оптимизировать использование энергии, что ведет к снижению спроса не только на нефть, но и газ, констатировал генсек ФСЭГ.

А поскольку регулировать объем добычи «голубого топлива» Форум неспособен, неизбежно возникновение серьезного переизбытка газа на рынке.

Но мало того, возник новый фактор — предстоящий одновременный выход на рынок большого количества производителей сжиженного газа (СПГ). В основном они сконцентрированы в США и Австралии, и в ближайшие годы эти две страны, скорее всего, станут мировыми лидерами производства СПГ.

Причем и сам рынок сжиженного газа стремительно меняется, отметил Адели. Все большую долю занимают спотовые продажи, а также реэкспорт СПГ. А поскольку рынок сжиженного газа уже сейчас перенасыщен, реэкспортируемые грузы начинают конкурировать с долговременными законтрактованными поставками со стороны исходных производителей.

И, наконец, еще одним глобальным фактором стали геополитические изменения, которые уже оказывают огромное влияние на газовый рынок. Сложности, возникшие в отношениях России, Украины и Евросоюза заставляют Европу менять свою газовую политику, снижая зависимость от поставок из России.

Правда, диверсификация газового импорта ЕС требует огромных капиталовложений и существенного времени, и никаких альтернативных видов топлива, способных заменить газ, у Европы нет, подчеркивает глава ФСЭГ. Однако рано или поздно ситуация на европейском газовом рынке изменится, причем очень существенно, заключает Адели.

Учитывая все эти факторы, невозможно отрицать, что глобальный газовый рынок в ближайшие годы изменится безвозвратно.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1526 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика