Четверг, 28.03.2024, 16:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » ФАС написала проект закона о тарифах и хочет дерегулировать рынок газа
ФАС написала проект закона о тарифах и хочет дерегулировать рынок газа
13:42

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект закона о принципах тарифного регулирования в России. Об этом сегодня рассказал глава ведомства Игорь Артемьев на посвященном этой теме семинаре-совещании.

По словам руководителя ФАС, обсуждение законопроекта в кабинете министров начнется в скором времени.

«В Российской Федерации так и не появился базовый закон об основах тарифного регулирования в России. Мы сейчас написали такой закон. <…> В ближайшее время в правительстве начнутся слушания этого закона. Собственно мы закладываем базовые основы этого закона», — отметил Артемьев.

Напомним, что ФАС получила полномочия регулировать тарифы естественных монополий в прошлом году после объединения с Федеральной тарифной службой. На объединенное ведомство также возложена обязанность определять тарифы на услуги естественных монополий, в частности «Газпрома» и «Транснефти».

Глава ФАС в своем выступлении также сообщил, что служба готовится через два-три года полностью вывести из-под системы госрегулирования внутренний рынок газа.

«Мы даже всерьез готовим реформу дерегулирования рынка газа в Российской Федерации в ближайшие два-три года. Потому что есть конкуренция на рынке — есть НОВАТЭК, есть «Итера» и, собственно, «Газпром» сегодня… вполне могут конкурировать на внутреннем рынке. И конечно, другие механизмы сдерживания могли бы прийти на смену тарифному регулированию», — заявил Артемьев.

На либерализации российского рынка газа ФАС настаивает достаточно давно. Антимонопольное ведомство предлагало дать старт частичной отмене госрегулирования цен на газ уже в 2017 году. Глава профильного управления службы Дмитрий Махонин говорил тогда, что речь идет об упразднении нижней границы оптовой цены на газ для всех потребителей в нескольких «пилотных» регионах.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1466 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика