Четверг, 25.04.2024, 09:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Европарламент дал ход резолюции, запрещающей "Северный поток-2"
Европарламент дал ход резолюции, запрещающей "Северный поток-2"
12:28

Проект «запущен» латвийским евродепутатом Сандрой Калниете. Именно с ее подачи документ внесен на рассмотрение комитета по иностранным делам. В документе предлагается зафиксировать положение о том, что проект газопровода «Северный поток-2» якобы усиливает энергетически зависимость Европы от России, несет угрозу внутреннему рынку Евросоза и «не соответствует энергетической политике ЕС».

Резюме, соответственно, вполне предсказуемо: строительство газопровода «должно быть остановлено».

Однако в резолюции также отмечается, что РФ и ЕС «останутся ключевыми экономическими партнерами в обозримом будущем», а отношения между Москвой и Брюсселем «требуют новой концепции сотрудничества лишь в тех областях, являющихся необходимыми и соответствующих общим интересам, а также гарантирующих безопасность Евросоюза, его соседей и европейского миропорядка».

Однако в документе отмечается, что новый подход в отношении к России исключает действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ней.

Ранее в США заявили о том, что европейские страны должны отказаться от сотрудничества с Москвой, даже если то сотрудничество им выгодно, поскольку прежде всего нужно думать об общеевропейских интересах безопасности. И в том США обещали им помочь – например, обеспечить поставки своего сжиженного природного газа (СПГ). В частности, американский министр энергетики Рик Перри заявил, что российские газопроводы “Северный поток-2” и “Турецкий поток” несут для Центральной и Восточной Европы политические риски, поскольку с их помощь Москва сможет укрепить свой контроль над многими государствами, расположенными в этих регионах.

Между тем, российский президент Владимир Путин ранее заявлял, что поставки энергетического сырья в европейские страны «выше политических интриг», которые затевают некоторые политики из различных стран. А поставки российского газа в Европу растут, поскольку покупать российский газ выгоднее, чем сжиженный природный газ (СПГ).

Что касается строительства газопровода “Северный поток-2”, то по тому поводу российский лидер заявил, что этот проект будет реализован даже в том случае, если против него США введут персональные санкции, а европейские энергетические компании, их испугавшись, выйдут из проекта.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 744 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика