Четверг, 28.03.2024, 16:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 24 » Энерготрейдеры ЕС потеряли доверие к украинскому транзиту газа
Энерготрейдеры ЕС потеряли доверие к украинскому транзиту газа
05:17

Европейская федерация энерготрейдеров (EFET) больше не считает Украину надежным транзитером российского газа из-за долгов “Укртрансгаза” за техническое топливо для турбин. Об этом говорится в письме, направленном EFET главе “Нафтогаза” Андрею Коболеву, которое опубликовало издание “Украинские новости”.

В июне “Укртрансгаз” заявил о 12 несостоявшихся аукционах компании на закупку газа с поставкой в июле-декабре, поскольку ни один поставщик не предоставил тендерных предложений. По оценке компании, причиной стал дефицит ее средств и, как следствие, несвоевременные расчеты по уже заключенным договорам закупок газа, долг по которым достиг 4,1 млрд гривен (155 млн долларов). Оператор украинской ГТС говорил и об угрозе чрезвычайной ситуации.

“После этого технический газ по внутренним договоренностям предоставил “Нафтогаз”, но это не восстановит доверие рынка. “Укртрансгаз” заявляет, что эти финансовые проблемы в основном стали результатом неэффективности механизма балансировки, реализованного в соответствии с Кодексом ГТС, и несанкционированного отбора газа из системы”, — подчеркивается в письме.

“Ситуация крайне деликатная и вызывает беспокойство. Она угрожает стабильности “Укртрансгаза”, а это, в свою очередь, поднимает серьезные, ранее не подтверждавшиеся практикой вопросы о безопасности поставок в регионе”, — указывает EFET.

Следствием сложившейся ситуации, указывают трейдеры, станет снижение уверенности в украинском рынке, в том числе в возможности хранения газа в хранилищах Украины для последующей поставки, и значительно уменьшит желание международных партнеров инвестировать в энергетический сектор страны.

При этом продолжение несанкционированного отбора газа может привести к дальнейшей нестабильности украинской ГТС и перебоям в транспортировке газа через территорию Украины, отмечается в письме. Также ненадежность “Укртрансгаза” может ослабить позицию страны в предстоящих переговорах по транзиту газа в формате ЕС-Россия-Украина, подчеркивает EFET.

“EFET настоятельно призывает вас при поддержке компетентных органов власти Украины вмешаться в ситуацию как можно скорее, чтобы обеспечить оплату просроченных счетов без дальнейшей задержки и обеспечить нормальное функционирование “Укртрансгаза”. Это необходимо сделать немедленно, чтобы Украина могла провести необходимую подготовку к приближающейся зиме 2019/2020″, — заключила федерация.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 553 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика