Суббота, 20.04.2024, 06:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 7 » Эксперты объяснили причины подачи "Нафтогазом" нового иска к "Газпрому"
Эксперты объяснили причины подачи "Нафтогазом" нового иска к "Газпрому"
09:26

“Не представляю, на что конкретно рассчитывает “Нафтогаз”. Понятно, что в нынешнем положении, когда Стокгольмский арбитраж придумывает санкции там, где они не прописаны, может быть всякое. Но если исходить из нормального ведения дел и адекватной юридической практики, то, на мой взгляд, шансов никаких. Это не более чем политический пиар”, — сказал Фролов в интервью RT.

Напомним, вчера “Нафтогаз” подал иск на сумму в 11,58 млрд долларов, требуя пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2013 года. Коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко при этом заявил, что сумма исковых требований может быть уменьшена, если “Газпром” забронирует транзитные мощности после 2019 года “и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России”.

В этой связи генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов заметил: “Тут есть две проблемы. Одна проблема объема, другая — тарифа на транзит. Транзит через Украину сейчас для России самый дорогой. Через Белоруссию, через “Северный поток” существенно дешевле. На Украине тоже это знают. Поэтому они начинают выдвигать требования о том, чтобы был если не повышенный транзитный тариф, то хотя бы больше прокачивали через них”.

“Украина прекрасно понимает, что когда будет построен “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, транзитные объемы процентов на 80-85% уйдут на эти новые маршруты. Поэтому “Нафтогаз” и говорит, что если “Газпром” уходит, пусть даст возможность прокачивать газ другим поставщикам: российским компаниям или зарубежным, например, туркменским — любым, нет разницы, главное, что Украина хочет сыграть на объеме. А если она не сможет, тогда хочет повысить тариф на оставшийся объем. С их точки зрения это разумно, но для “Газпрома” это неприемлемо. Для него это самый дорогой транзит сейчас и он будет минимизировать его всеми силами”, — отметил эксперт в интервью РИА Новости.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 751 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика