Суббота, 20.04.2024, 15:12
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Документы по «зимнему пакету» с Украиной согласованы, но проблема не решена
Документы по «зимнему пакету» с Украиной согласованы, но проблема не решена
14:03

По словам Шефчовича, зимний пакет договоренностей поможет обеспечить бесперебойный транзит газа в Евросоюз через Украину предстоящей зимой и избежать «угроз продолжению безопасного и надежного транзита российского газа в ЕС».

Шефчович отметил, что пакет будет действовать с 1 октября до конца марта 2016 года, как и первый зимний пакет по газу 2014-2015 годов. Протокол предусматривает закупку Украиной в октябре 2 млрд кубометров российского газа для закачки в подземные хранилища. Средства европейских финансовых институтов в размере 500 млн долларов будут выделены «Нафтогазу» до конца года. Источник в ЕК позже уточнил, что зимний пакет не оговаривает объемов газа, которые Украина должна закупить у России, кроме этих 2 млрд кубометров.

По словам главы «Газпрома», на встрече также звучали предложения о дополнительном выделении средств Украине в осенне-зимний период на закупку газа, вплоть до 800 млн долларов.

Вопрос скидки

Главной интригой встречи был размер контрактной цены для Украины, а также скидки, которую Москва готова предоставить Киеву в четвертом квартале. Российская сторона прямо не подтвердила как озвученную ранее контрактную цену в 252 доллара за тысячу кубометров, так и размер скидки, который складывается из этой цены – около 24 долларов. Новак отметил лишь, что скидка будет предоставляться правительством России ежеквартально, в четвертом квартале она составит около 20 долларов.

«Правительство России снизит контрактную цену на газ для Украины на четвертый квартал текущего года и первый квартал 2016 года до уровня, сравнимого с ценами, предлагаемыми в соседних странах ЕС. Это будет сделано, как и прошлой зимой, за счет снижения размера экспортной пошлины на природный газ. Это сократит стоимость российского газа для Украины с 251 долларов контрактной цены за тысячу кубометров до 232 долларов», — сказал, в свою очередь, Шефчович.

Демчишин назвал коммерческие условия парафированного протокола приемлемыми для Украины, а Миллер выразил надежду, что Украина возобновит закупку газа из России уже с 1 октября.

Достигнутые договоренности приветствовали в Госдуме. Как отметил глава комитета по экономполитике Анатолий Аксаков, «Слава богу, что договорились». «Соответственно, можно будет спокойно пройти зимний период, потому что непредсказуемое украинское правительство и экономическое состояние Украины вызывало большие вопросы. Практически в дефолтном состоянии (Украина) вряд ли могла сама оплатить поставки газа. Конечно, хорошо, что сейчас договорились. Мы можем уже не беспокоиться за оплату газа, европейцы могут не беспокоиться за транспортировку газа», — сказал депутат.

В субботу Новак уточнил, что цена на газ для Киева в четвертом квартале с учетом скидки составит около 230 долларов за тысячу кубометров «плюс-минус, потому что формула цены подразумевает корректировку в зависимости от калорийности (газа)». И выразил мнение, что возможные новые санкции со стороны Украины не повлияют на коммерческий контракт. «Я думаю, что вряд ли коммерческие организации будут его (контракт – ред.) менять… это тонкий момент», — сказал Новак.

«Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это 500 млн долларов, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ… Но 2 млрд кубов проблему не решают… Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем», — сказал Миллер в интервью телеканалу «России 24», добавив, что «никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 млрд кубов, нет».

Он напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода еще необходимо купить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Тем не менее, в «Нафтогазе» ожидают, что по результатам вчерашних переговоров будут подписаны парафированный трехсторонний протокол, а также дополнения к контракту с «Газпромом». «Были также согласованы все ключевые позиции относительно дополнительного соглашения к контракту на поставку газа между «Нафтогазом» и «Газпромом». Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола», — говорится в комментарии «Нафтогаза».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1077 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика