Четверг, 28.03.2024, 22:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Дания все больше начинает нервничать по поводу "Северного потока-2"
Дания все больше начинает нервничать по поводу "Северного потока-2"
08:27

Дания пока еще не выдала разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2» в своих территориальных водах, что чревато большими финансовыми потерями для российского «Газпрома» и тех европейских энергетических компаний, которые участвуют в проекте. Но в результате пострадать могут не только они, но и сама Дания, говорится в статье датского издания Politiken.

Как отмечается в статье, серьезные последствия от такого упорства Дании могут возникнуть в других областях датско-российских отношений.

Издание отмечает, что несогласие Дании выдавать разрешение на прокладку труб уже начинает приносить неудобства для участников проекта, который не поддерживаю США и некоторые страны Европы. Реализующая проект компания Nord Stream 2 AG впервые стала говорить об убытках из-за упорства датского королевства, поскольку изменение маршрута обойдется участникам строительства газотранспортной магистрали, как минимум, в 750 млн крон сверх ранее запланированного маршрута, сообщил глава департамента проекта по связям с общественностью Ульрих Лиссек.

«Ясное дело, колдовать мы не можем, будут задержки, они обойдутся в несколько сотен миллионов (евро — прим. ред.). Такова реальность, мы говорим о возможной задержке на три месяца, хотя это и не так много для строительства, которое рассчитано на шесть лет», — заявил он, отметив, что частично издержки могут быть компенсирована тем, что оставшиеся части газопровода будут строиться «частями». Затем их соберут воедино, но факт остается фактом – Дания, на которое оказывают сильнейшее давление со стороны США, уже начала создавать проблемы Москве и Берлину, пишет издание.

На прошлой неделе в Рённе начались консультации по поводу рисков возникновения экологических и прочих проблем, которые могут появиться при использовании так называемого альтернативного маршрута поставок российского газа к северно-западу от острова Борнхольм, где датское правительство пока не разрешило укладку труб. И это уже не датские территориальные воды.

Но Дания, которая «торопится медленно», с удовольствием предпочла, чтобы судьбу газопровода «Северный поток-2» решил Брюссель. И тогда она бы спокойно наблюдала, как развивается процесс подписания нового транзитного газового договора между Россией и Украиной. Однако в Дании понимают, что она напрямую не может воспрепятствовать реализации проекта: запретить прокладку труб уже в датской экономической зоне сложно из-за международного законодательства – только если будет доказано, что возникнут серьезные экологические проблемы или вред судоходству.

Между тем, осталось не так-то и много времени, чтобы Дания могла взвесит все за и против: через несколько недель трубопровод, строительство которого уже идет полным ходом, достигнет крайней точки к югу от Борнхольма, где работа и остановится – пока не выяснится, каким маршрутом все-таки пойдет газовая труба.

С другой стороны, США превратили «Северный поток-2» в некий символ чрезмерной зависимости Германии и Европы в целом от России, отмечает издание.

«Ясно, что желание США – Дания должна отказать (в прокладке труб «Северного потока-2» – ред.), Американцы неоднократно приезжали в Копенгаген по этому поводу. Но у США будут проблемы с альтернативным маршрутом к северо-западу от Борнхольма, ведь в датской экономической зоне Дания не может взять и сказать „нет”, как бы сильно этого не хотели США», —цитирует издание слова доцента Трине Виллумсена Берлинга с кафедры политологии Копенгагенского университета.

Он также отмечает, что за свой отказ Дания может получить некий «приз» от США, правда, никаких доказательств, что он будет выдан, нет. А вот противостояние с Россией и Германией маленькой Дании будет обеспечено – и не очень понятно, по какому пути лучше пойти, ведь датская несговорчивость может иметь серьезные последствия.

«Я, как правило, говорю: а что, если „Северный поток-2″ — не просто отдельная игра, а лишь часть гораздо более масштабной игры? В ней следующим игровым полем датско-российских отношений может стать Арктика, где также идет большая игра по проведению границ Северного полюса. Но какое значение все это может иметь — пока трудно сказать», – говорит Берлинг.

Впрочем, и другие эксперты полагают, что датские «капризы» могут дорого стоить и вернуться бумерангом, так как конфликт распространится на Арктику.

«В настоящее время у нас хорошо налажено сотрудничество в Арктическом совете, в том числе и с Россией, но на повестке дня остро стоит вопрос раздела территориальных вод к северу от Гренландии, и в этом вопросе мы очень зависим от России», — заявил Ханс Моуритцен, старший научный сотрудник Датского института международных отношений, отмечая, что ранее, когда Дания одобрила строительство газопровода «Северный поток-1» в своих водах, то российский президент Владимир Путин «был крайне благодарен, и прохладные до этого датско-российские отношения тут же улучшились».

Также проблемы у Дании могут возникнуть и с Германией, которой нужен российский газ, тогда как датская стратегия традиционно предполагает сближение с самой сильной в экономическом плане в Европе страной – Германией, отмечает датское издание.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 982 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика