Пятница, 19.04.2024, 08:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Май » 10 » CNN "нашел" хакеров, атаковавших трубопроводы Colonial Pipeline
CNN "нашел" хакеров, атаковавших трубопроводы Colonial Pipeline
13:54

Как вы думаете откуда должны быть хакеры, совершившие кибератаку на системы трубопроводного оператора США Colonial Pipeline? Ну конечно этимим хакерами как считают американцы, оказались люди связаные с Россией. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника из сферы кибербезопасности.

За кибератакой, утверждает источник канала, стоит группировка хакеров DarkSide якобы из России. По словам источника, обычно эти хакеры проводят атаки в отношении нерусскоязычных стран.

Также о том, что атаку якобы совершила российская преступная хакерская группировка, заявили осведомленные источники телеканала NBC News. Как утверждают источники этого канала, атака произошла не со стороны государства. Ее осуществили хакеры в рамках “преступной схемы”.

Тем временем Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США сообщило, что контактирует с руководством Colonial Pipeline и другими федеральными структурами в рамках расследования инцидента.

“Мы взаимодействуем с компанией Colonial и нашими партнерами из других ведомств по поводу сложившейся ситуации. Это подчеркивает угрозу, которую вирус-вымогатель представляет для организаций, независимо от их размера и сектора. Мы призываем организации принять меры по усилению своей кибербезопасности, чтобы снизить подверженность подобным угрозам”, – отметили в агентстве.

Согласно оценкам агентства Bloomberg, кибератака на системы Colonial Pipeline может привести к перебоям в поставках топлива в США. Ранее на сайте компании было опубликовано заявление, в котором руководство признало, что кибератака была осуществлена с применением вируса-вымогателя. По данным агентства Reuters, за атакой может стоять группа хакеров, называющих себя DarkSide. Им удалось похитить 100 гигабайт данных компании.

На фоне инцидента компания вынуждена была временно приостановить работу. По словам руководства, уже запущен процесс “восстановления работ и возвращения в деятельности в штатном режиме”. По факту кибератаки проводят расследование специалисты в сфере кибербезопасности, компания оповестила об инциденте правоохранительные органы и американские власти.

Основной задачей к настоящему моменту, по словам руководства Colonial Pipeline, является “восстановление работы и возвращение к штатной деятельности”. “Этот процесс уже запущен”, – подчеркнули в компании. Власти США объявили режим ЧС регионального масштаба из-за приостановки работы компании.

Colonial Pipeline обеспечивает 45% общего объема поставок топлива в восточные штаты страны. В том числе Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Вирджиния, Мэриленд и другие. Ежедневно по обслуживаемым ею трубопроводам перекачивается более 454 млн литров топлива.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 433 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика