Четверг, 25.04.2024, 07:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Цены на газ в Европе уже не имеют никаких барьеров
Цены на газ в Европе уже не имеют никаких барьеров
10:19

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы превысила отметку в 840 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF на 09:35 мск составляла 841,39 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, цена “голубого топлива” на европейском рынке третий день подряд обновляет исторические максимумы.

Рекордные цены на газ в странах Европы уже заставляют власти некоторых стран Евросоюза принимать чрезвычайные меры. Эти действия властей необходимы для ограничения тарифов на газ и электроэнергию. “Коммерсантъ” пишет, что в прошлом такие всплески цен купировались переходом на конкурирующее топливо, в частности, уголь.Но сейчас, отмечают опрошенные изданием эксперты, в странах Западной Европы осталось слишком мало угольной генерации, чтобы эффект был значительным. Если говорить о росте поставок СПГ, то европейские покупатели пока не могут уверенно выиграть конкуренцию с Азией.

Беспрецедентный уровень цен на газ уже сейчас оказывает серьезное давление на политиков в ЕС. В частности, власти Испании накануне, 14 сентября, приняли срочный закон: он ограничивает прибыль энергетических компаний. Помимо этого, документ вводит индексацию тарифов на газ (не более 4,4% в III квартале). Примеру Испании могут в том или ином виде последовать и другие страны региона.

Рост цен на газ в ожидании отопительного сезона в основном объясняется низким уровнем запасов топлива в подземных хранилищах Европы (70,75% на 14 сентября против 93% — год назад). При этом российский экспортер газа “Газпром” до запуска “Северного потока-2” не стремится увеличивать поставки. “Более того, ситуацию в начале августа усугубила авария на Уренгойском заводе по подготовке конденсата, из-за которой поставки по газопроводу Ямал-Европа сильно сократились и пока полностью не восстановились”, — отмечает “Ъ”.

Ранее финансовый директор “Газпрома” Александр Иванников прокомментировал высокие форвардные котировки цен на газ на площадке TTF в 2022 году. “Текущий уровень цифр будет точно сохранен в ближайшее время. Об этом говорит и то, что уровень газа в ПХГ находится на исторически низком уровне, поэтому предпосылок к снижению цен нет никаких”, – подчеркнул Иванников. При этом представитель диспетчерского департамента “Газпрома” сообщил, что компания закончит закачку газа в российские ПХГ России до 1 ноября.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 432 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика