Пятница, 29.03.2024, 14:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Цена на газ в Европе поставила абсолютный исторический рекорд
Цена на газ в Европе поставила абсолютный исторический рекорд
12:34

Впервые в истории цена на газ в Европе достигла уровня в 950 долларов за тысячу кубометров. Как свидетельствуют данные торгов, за утро котировки выросли на 20%.

В 09:35 мск, стоимость октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF составляла 841,39 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, цена “голубого топлива” на европейском рынке третий день подряд обновляет исторические максимумы.

Рекордные цены на газ в странах Европы уже заставляют власти некоторых стран Евросоюза принимать чрезвычайные меры. Эти действия властей необходимы для ограничения тарифов на газ и электроэнергию. “Коммерсантъ” пишет, что в прошлом такие всплески цен купировались переходом на конкурирующее топливо, в частности, уголь.Но сейчас, отмечают опрошенные изданиемэксперты, в странах Западной Европы осталось слишком мало угольной генерации, чтобы эффект был значительным. Если говорить о росте поставок СПГ, то европейские покупатели пока не могут уверенно выиграть конкуренцию с Азией.

Беспрецедентный уровень цен на газ уже сейчас оказывает серьезное давление на политиков в ЕС. В частности, власти Испании накануне, 14 сентября, приняли срочный закон: он ограничивает прибыль энергетических компаний. Помимо этого, документ вводит индексацию тарифов на газ (не более 4,4% в III квартале). Примеру Испании могут в том или ином виде последовать и другие страны региона.

Рост цен на газ в ожидании отопительного сезона в основном объясняется низким уровнемзапасовтоплива в подземных хранилищах Европы (70,75% на 14 сентября против 93% — год назад). При этом российский экспортер газа “Газпром” до запуска “Северного потока-2” не стремится увеличивать поставки. “Более того, ситуацию в начале августа усугубила авария на Уренгойском заводе по подготовке конденсата, из-за которой поставки по газопроводу Ямал-Европа сильно сократились и пока полностью не восстановились”, — отмечает “Ъ”.

Ранее финансовый директор “Газпрома” Александр Иванников прокомментировал высокие форвардные котировки цен на газ на площадке TTF в 2022 году. “Текущий уровень цифр будет точно сохранен в ближайшее время. Об этом говорит и то, что уровень газа в ПХГ находится на исторически низком уровне, поэтому предпосылок к снижению цен нет никаких”, – подчеркнул Иванников. При этом представитель диспетчерского департамента “Газпрома” сообщил, что компания закончит закачку газа в российские ПХГ России до 1 ноября.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 427 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика