Пятница, 19.04.2024, 11:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 11 » Цена на российский газ для Украины упадет на 20-50 долларов
Цена на российский газ для Украины упадет на 20-50 долларов
11:57

Согласно решению Стокгольмского арбитража цена на газ, который Украина скоро начнет закупать в России, снизится относительно прежней формулы расчета на 20-50 долларов. Об этом заявил главный коммерческий директор компании “Нафтогаз” Юрий Витренко.

“Цена по измененному контракту будет также существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около 20 долларов, однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона, – пояснил Витренко. – Например, во втором квартале разница достигнет 50 долларов. Потому что в теплый период года рыночные цены на газ падают”.

Новая формула цены, как уточнил топ-менеджер «Нафтогаза», будет автоматически привязана к ценам на хабе в Германии и будет пересматриваться каждый квартал. Причем тысяча кубометров российского газа окажется дешевле газа из ЕС на 20-30 долларов, то есть, на стоимость транспортировки.

Напомним, ранее глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что с марта Украина возобновит прямые закупки газпромовского топлива, прекращенные два года назад: “Мы провели несколько раундов переговоров. У нас есть документ, который, по нашим оценкам, близок к тому, который будет подписан. Мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение Стокгольмского арбитража в части контракта купли-продажи”.

Правда, в том же вердикте Стокгольмского арбитража говорится, что «Нафтогаз» обязан выплатить российскому холдингу 2 млрд долларов за ранее поставленный газ. Однако тут Коболев занял выжидательную позицию.

Глава компании пояснил, что хочет дождаться решения по встречному иску к «Газпрому» на 16 млрд долларов и, в зависимости от решения Арбитража, погасить сумму своего долга с помощью взаимозачета. А пока «Нафтогаз» будет накапливать пени и штрафы, так как это все равно дешевле, чем гасить долг за счет кредита в банках Украины.

Кроме того, отметил глава компании, “такая же пеня, такие же проценты насчитываются по нашим требованиям к транзитному контракту, это симметричная ситуация”. В любом случае, ждать решения Стокгольмского арбитража украинской стороне осталось недолго — вердикт по ее иску будет вынесен в конце февраля.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 815 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 2.3/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика