Пятница, 26.04.2024, 05:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Январь » 27 » Более $2 млрд "стоила газовая война" Газпрому
Более $2 млрд "стоила газовая война" Газпрому
16:24

Ущерб "Газпрома" в прошлом десятилетии от приостановки транзита российского газа по территории Украины превысил $2 млрд»

«Компания готова подать иск о возмещении Украиной упущенной прибыли. Такие данные озвучил вчера в эфире телеканала Russia Today зампредседателя правления монополии Александр Медведев.

По его словам, "Газпром" имеет все основания подать против Украины иск о возмещении прибылей, упущенных в ходе недавнего газового спора. Ранее руководство компании неоднократно заявляло о намерении "Газпрома" переадресовать Украине и иски европейских потребителей, если такие будут поданы против российского холдинга.

Отметим, что с официальным требованием компенсировать ущерб от минувшей газовой войны к "Газпрому" обратилась пока только Болгария (в Софии убытки были оценены в 250 млн евро). Впрочем, до суда дело не дошло. "Газпром" предложил руководству страны компенсировать недопоставленные объемы газа по льготной цене, что позволит российской компании избежать денежных выплат. Как заявил вчера Александр Медведев, с другими европейскими партнерами (о возможной подаче исков заявляли представители Словакии и Венгрии, а также немецкого концерна E.On Ruhrgas и греческой компании Greek Public Gas Corporation) "Газпром" также намерен договориться о внесудебных вариантах компенсации ущерба.

"Судебным искам компания предпочитает прямые переговоры с партнерами", - сказал топ-менеджер. При этом он отметил, что у "Газпрома" имеется достаточно доказательств виновности Украины в разразившемся газовом кризисе. "Она (Украина. - "Газета") должна нести всю ответственность за происшедшее и отвечать за последствия. Наши обязательства точно оговорены в договорах с нашими получателями. Мы будем четко придерживаться этих документов. Вместе с нашими партнерами будем решать, как ликвидировать негативные последствия кризиса, включая материальный ущерб", - сказал Александр Медведев.

Между тем вчера представители президента Украины заявили о возможности расторжения соглашений об условиях поставок и транзита российского газа, подписанных "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января. По словам уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, предварительный анализ документов дает основания полагать, что главу "Нафтогаза" Олега Дубину вынудили поставить подпись под соглашениями. "Такой специалист, как Олег Дубина, вряд ли без давления мог подписать газовые соглашения, которые не соответствуют директивам президента", - сказал Соколовский. Кто и с какой целью давил на главу украинского энергохолдинга, чиновник не сообщил. Однако он отметил, в настоящее время секретариат президента тщательно анализирует и изучает подписанные документы, и в ближайшее время даст окончательное экспертное заключение по этому вопросу».

 

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 619 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика