Вторник, 19.03.2024, 17:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Апрель » 27 » «Газпром» подал апелляцию на отказ в обжаловании штрафа на Украине
«Газпром» подал апелляцию на отказ в обжаловании штрафа на Украине
16:14

Противостояние «Газпрома» и оштрафовавшего Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) набирает обороты. Российский газовый холдинг подал апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева вернуть ему без рассмотрения исковое заявление с обжалованием штрафа в размере почти в 86 млрд гривен (более 3 млрд долларов), наложенного 12 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Хозяйственного суда Киева.

«Хозяйственный суд Киева принял решение о возврате искового заявления без рассмотрения. Это решение было обжаловано в апелляционном порядке, сейчас материалы переданы в Киевский апелляционный хозяйственный суд», — рассказал представитель суда.

В пресс-службе уточнили, что апелляционная жалоба «Газпрома» датирована 25 апреля.

До этого Хозяйственный суд Киева вернул жалобу заявителю без рассмотрения. Там посчитали, что «Газпром» оформил исковое заявление ненадлежащим образом, а именно не предоставил доказательств полномочий лица, которое подписало иск.

Напомним, АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85,86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. На выплату взысканияроссийской компании был дан срок до 12 апреля. При этом «Газпром» тогда высказал удивление по поводувыставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ компании «Нафтогаз» на границе РФ.

Страсти в транзитном противостоянии Украины и «Газпрома» накалились еще в конце прошлого года, когда Киев умерил свой пыл и процесс перешел в стадию затяжных переговоров.

Все эти телодвижения преследуют одну лишь цель: Украина стремится добиться от «Газпрома» права вести «виртуальный реверс» «голубого топлива», то есть получать российский газ из Восточной Европы не прокачивая его на территорию Словакии или Польши, что снизит издержки Киева на транспортировку. А для этого нужно получить у Москвы так называемые шиппер-коды, с помощью которых определяются суточные объемы и направления экспорта газа из России.

В начале февраля Верховная Рада узаконила для Украины схему виртуального реверса. Теперь Киев выбивает из «Газпрома» пресловутые шиппер-коды всеми доступными средствами.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1320 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика