Четверг, 25.04.2024, 07:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Английский суд отменил приказ об аресте активов Газпрома
Английский суд отменил приказ об аресте активов Газпрома
07:58

Английский суд отменил приказ об аресте активов Газпрома в Англии и Уэльсе

Об этом говорится в сообщении компании.

Для отмены решения российская газовая корпорация обязалась не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде, которые предварительно назначены на февраль следующего года.

13 сентября апелляционный суд в Швеции разрешил арест активов Газпрома, отменив свое предыдущее решение. Компания намерена добиваться пересмотра решения суда.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев приветствовал решение шведского суда и отметил, что компания предполагала именно такой результат этого рассмотрения. Также сообщается, что на задолженность Газпрома перед Нафтогазом начислены проценты в сумме 104 млн долларов.

Также в украинской компании отметили, что Газпром может остановить принудительные взыскания средств, если оплатит всю сумму долга в рамках решения Стокгольмского арбитража.

При этом в Нафтогазе выразили мнение, что "суд считает маловероятным успех Газпрома в апелляции решения Стокгольмского арбитража относительно транзитного контракта с Нафтогазом, поскольку эта апелляция рассматривается в том же суде.

Нафтогаз запустил процедуру принудительного взыскания с Газпрома в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах, отмечает РИА Новости.

Российская газовая корпорация подала апелляцию в суд Швеции, который в июне приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

После этого в Газпроме заявляли, что приостановка исполнения решения Стокгольма усиливает его позицию при обжаловании попыток Нафтогаза принудительно исполнить арбитражное решение в различных странах.

Газпром и Нафтогаз вели в Стокгольмском арбитраже спор о контрактах на поставку и транзит голубого топлива. По иску о контрактах на поставки суд обязал украинскую компанию выплатить российскому концерну более 2 млрд долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу Нафтогаза, присудив ему 4,673 млрд долларов.

Так как арбитры произвели зачет встречных требований, получилось, что Газпром должен выплатить украинской компании 2,56 млрд.

Российский концерн обжаловал это решение и заявил, что расторгает контракты с Нафтогазом.

В конце мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Газпром 13 июня добился в шведском окружном апелляционном суде приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. Нафтогаз попытался отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 746 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика