Вторник, 19.03.2024, 05:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Разграничение сетей газораспределения и газопотребления (Где начинается сеть газопотребления?)
Разграничение сетей газораспределения и газопотребления
бабааАХ_ойДата: Среда, 23.11.2016, 16:52 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста понять где начинается сеть газопотребления.
ГРПШ установлен на стене частного жилого дома.
Прикрепления: 3634858.png (12.7 Kb)
 
 
luxemburgДата: Среда, 23.11.2016, 19:30 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 53865-2010
СИСТЕМЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
Термины и определения
Москва
Стандартинформ
2011
33 пункт редуцирования газа: Технологическое устройство сети газораспределения, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах независимо от расхода газа.


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 23.11.2016, 19:32
 
 
бабааАХ_ойДата: Среда, 23.11.2016, 20:43 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
как-то не очень убедили...

СП 62, п 3.13 пункт редуцирования газа (ПРГ): Технологическое устройство сетей газораспределения и газопотребления, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах независимо от
расхода газа.
 


barkДата: Четверг, 24.11.2016, 11:02 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Технологическое устройство сетей газораспределения и газопотребления,
имеется в виде сеть газопотребления производственной площадки. все сети там внутри забора относятся с сетям газопотребления, поэтому и ГРП на площадке включаются в сеть газопотребления для удобства постановки на учет в РТН.
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 24.11.2016, 11:55 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
имеется в виду сеть газопотребления производственной площадки.
Из чего это следует, что подразумевается производственная площадка?
ГРПШ ведь не только на производственной площадке может быть установлено.

Цитата bark ()
все сети там внутри забора относятся с сетям газопотребления
из чего это следует?

СП 62.
3.1* сеть газораспределения: Технологический комплекс,..... , от выходного отключающего устройства газораспределительной станции (ГРС) или иного источника газа до вводного газопровода к объекту газопотребления.

А где же начинается вводной газопровод? (да да... там где заканчивается газопровод-ввод smile )
а где это место?
3.25* газопровод-ввод: Газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства перед вводным газопроводом или футляром при вводе в здание в подземном исполнении.

3.26* вводной газопровод: Участок газопровода от установленного снаружи отключающего устройства на вводе в здание при его установке снаружи до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания.

Так какой кран (точка 3 или 4) будет являться границей разделения газопровода-ввода и вводного газопровода? 
Или быть может вообще ни одна из этих точек ?

Тех.регламент о безопасности сетей...
"сеть газораспределения" - .... комплекс, ..... от отключающего устройства, ... на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);
А как определить эти границы? (какой докУмент почитать?)
Прикрепления: 6576990.png (12.7 Kb)
 
 
barkДата: Четверг, 24.11.2016, 12:02 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Из чего это следует, что подразумевается производственная площадка?
из письма РТН о единой сети газопотребления производственных площадок, но косвенно. а так это одна из недоработок СП 62.13330.
Цитата бабааАХ_ой ()
А где же начинается вводной газопровод? (да да... там где заканчивается газопровод-ввод smile )а где это место?
вот этого точно никто не скажет - белое пятно нормативных документов после отмены ПБ 12-529-03. была уже аналогичная тема, разбирали эти определения...
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 24.11.2016, 12:13 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
была уже аналогичная тема, разбирали эти определения...
я пытался воспользоваться поиском... но как-то эта функция не очень хорошо работает. В общем не нашёл.

Разошёлся во мнении с коллегой. Я говорю: "... данный ГРПШ относится к сети газопотребления...", а он мне: "... неа  tongue ... газопотребление начинается ОТ вводного газопровода"
 
 
barkДата: Четверг, 24.11.2016, 15:39 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
как-то эта функция не очень хорошо работает.
надо поиском на главной странице сайта пользоваться, там все формы слов (склонение) можно использовать.
Цитата бабааАХ_ой ()
газопотребление начинается ОТ вводного газопровода"
верно. только определение в ГОСТ куцее, отсюда неразбериха. Нет чтобы из ПБ переписать:

 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 24.11.2016, 16:15 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не ну я согласен, что газопотребление начинается от вводного. Осталось определиться где именно.
Захватывает ли вводной газопровод ГРПШ?
 


barkДата: Четверг, 24.11.2016, 16:44 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Захватывает ли вводной газопровод ГРПШ?
выше же спойлер. там определение по ПБ. Этого варианта придерживаюсь.
Иначе абсурдная ситуация - в системе газопотребления здания будет ОПО, а на систему газопотребления жилья Техрегламент о сетях газо- и газо- не распространяется. Кто будет отвечать (отвечать надзор) за ГРПШ?
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 24.11.2016, 19:15 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спойлер я открывал.
Но большей ясности мне не дало.

Цитата bark ()
в системе газопотребления здания будет ОПО
секундочку.... а почему Вы считаете что это ОПО?
это не производственный объет...

и да... я могу поставить кран только до ГРПШ. И тогда этот кран будет единственным что разделяет сеть газораспределения и газопотребления...
 
 
barkДата: Пятница, 25.11.2016, 08:25 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
я могу поставить кран только до ГРПШ.
вот, суть то уловили, где  граница проходит - от арматуры перед объектом (цокольный ввод, кран на подземно или надземно подходяшим газопроводе). Кстати. и в СП 62 определения аналогичные ПБ (как-то не обращал внимание раньше....), и в Техрегламенте отключающая арматура фигурирует в определениях.
но арматуру перед объектом с газопотребляющим оборудованием все равно придется поставить согласно нормативным требований (СП 62.13330.2011 п.5.1.7). И тема недавно была про отключающую арматуру до и после ГРПШ.
Цитата бабааАХ_ой ()
а почему Вы считаете что это ОПО?
давление выше среднего и на сетях газораспределения (по ГОСТ Р 53865-2010) - идентификационные признаки ОПО по ФЗ-116. От того, что шкафники перетащат в сеть газопотребления, более безопасным он не станет, но фактически он становится неподнадзорен РТН. Экономия средств (хотя тут еще сравнить нужно, если шкафник будет обслуживаться не за счет средств ГРО, а за счет собственника) и нервов для собственника, но из-за отсутствия должного контроля в период строительства и эксплуатации, будет представлять бОльшую опасность.
 


бабааАХ_ойДата: Пятница, 25.11.2016, 08:36 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, да 116-ый я уже читал ... я же написал 
Цитата бабааАХ_ой ()
это не производственный объет...

Цитата bark ()
вот, суть то уловили, где  граница проходит
ну так возвращаемся к моему вопросу... где граница между распределением и потреблением? это кран (точка 3) ? тогда получаем грпш принадлежит сети газопотребления.

Пожалуйста постарайтесь обосновать ошибочность моей позиции, а не правильность Вашей. (Вашу я понял - если есть давление выше 0,005, то ОПО и точка)
 
 
barkДата: Пятница, 25.11.2016, 09:10 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
если есть давление выше 0,005, то ОПО
Цитата бабааАХ_ой ()
ГРПШ ведь не только на производственной площадке может быть установлено.
с точки зрения РТН, газотранспортная система - опасный производственный объект, т.е. транспортировка=производство даже на не производственных территориях. газопроводы любого давление ведь проложены внутри и вне населенных пунктов на землях различного назначения, хоть с/х.
в одной предыдущей теме п.5 была ссылка на судебное решение, где предприятие по оказанию услуг (станция техобслуживания) было признано виновным в несоблюдении законодательства по эксплуатации ОПО сети газопотребления (теплогенераторной):
http://proekt-gaz.ru/forum/4-5108-42039-16-1479883508
Цитата бабааАХ_ой ()
ну так возвращаемся к моему вопросу... где граница между распределением и потреблением? это кран (точка 3) ?
точка 4 - арматура перед зданием с газоиспользующим оборудованием
 
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 25.11.2016, 09:42 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я имел ввиду точку 3 при условии отсутствия точки 4. Нормы мне позволяют ставить отключающее устройство ТОЛЬКО ДО ГРПШ (точка 3)

Цитата bark ()
с точки зрения РТН, газотранспортная система - опасный производственный объект, т.е. транспортировка=производство даже на не производственных территориях.
что такое газотранспортная система?

и опять... опасный ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ объект. Ну как ГРПШ на участке жилого дома может быть ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ объектом?

что касается станции тех.обслуживания... ну это хоть как-то можно видимо подтянуть к понятию производственного объекта.

Недействующий ныне 181-ый ФЗ. "Об основах охраны труда в РФ"
производственная деятельность - совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

... и Тех.регламент о требованиях пожарной безопасности
производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Разграничение сетей газораспределения и газопотребления (Где начинается сеть газопотребления?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz