Вторник, 23.05.2017, 21:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Разграничение сетей газораспределения и газопотребления (Где начинается сеть газопотребления?)
Разграничение сетей газораспределения и газопотребления
barkДата: Пятница, 25.11.2016, 11:07 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2115
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата бабааАХ_ой ()
Ну как ГРПШ на участке жилого дома может быть ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ объектом?
с этими вопросам - в центральный аппарат РТН только. Сеть газопотребления жилого дома - не ОПО, сесть газораспределения (включая ГРПШ), к которой подключается жилой дом - ОПО вне зависимости где проходит граница земельного участка.
письма РТН на форуме тоже размещались как правильно идентифицировать ОПО, почему сеть газораспределения относится к 3 классу опасности.
Цитата бабааАХ_ой ()
Нормы мне позволяют ставить отключающее устройство ТОЛЬКО ДО ГРПШ (точка 3)
почему? приводил в качестве аргумента:
Цитата bark ()
СП 62.13330.2011 п.5.1.7
и для проведения обслуживания самого ГРПШ (пуско-наладки, ремонта с последуюшей продувкой и пр.) арматуру после ГРПШ должна быть. Без крана после ГРПШ, как продувку сделать только ГРПШ, требуемую по Техрегламенту п.35?
Другое дело, что одной арматуры между ГРПШ и зданием хватит, когда ГРШ рядом со зданием находится (при удаленном расположение будет 2 крана - после ГРПШ и перед зданием)
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 25.11.2016, 12:51 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
не увидел ни в пункте 5.1.7 свода правил, ни в п.35 тех.регламента требования установки крана после грпш.

внутри грпш конечно есть кран и на входе и на выходе... продувайте пожалуйста.

Цитата bark ()
Другое дело, что одной арматуры между ГРПШ и зданием хватит, когда ГРШ рядом со зданием
мой случай. ГРПШ на стене дома. После грпш сразу заходим в дом
 
barkДата: Пятница, 25.11.2016, 13:55 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2115
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата бабааАХ_ой ()
не увидел ни в пункте 5.1.7 свода правил, ни в п.35 тех.регламента требования установки крана после грпш.




п. 35 Техрегламента нужно отключать не участки внутри технического устройства (внутренними кранами), а участок газопровода с самим техустройством целиком.

Цитата бабааАХ_ой ()
внутри грпш конечно есть кран и на входе и на выходе... продувайте пожалуйста.

т.е. у вас эксплуатирующая организация не просит ставить продувочно-настроечную свечу на выходе из ГРПШ до отключающей арматуры наружного размещения?
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 25.11.2016, 14:44 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark ()
перед отдельно стоящими зданиями
это не означает, что кран устанавливается после грпш

Цитата bark ()
35. При проектировании технологических устройств необходимо выполнять следующие требования:е) установка продувочныхгазопроводов после первого отключающего устройства и на участках газопровода стехническими устройствами, отключаемыми для технического обслуживания и
ремонта;
это требование для ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ устройств (где должны быть расположены продувочные газопроводы)

Цитата bark ()
п. 35 Техрегламента нужно отключать не участки внутри технического устройства (внутренними кранами), а участок газопровода с самим техустройством целиком.
ничего подобного. Читает приведённый вами пункт 35.
Там как раз написано: "... и на участках газопровода стехническими устройствами, отключаемыми для технического обслуживания и ремонта".
А представьте, что если кран после грпш будет установлен за несколько десятков метров, а вам нужно какое-то устройство в грпш заменить. Вы будете кран на газопроводе отключать или кран внутри грпш на выходе ?

Цитата bark ()
т.е. у вас эксплуатирующая организация не просит ставить продувочно-настроечную свечу на выходе из ГРПШ до отключающей арматуры наружного размещения?
вообще первый раз про такое слышу. (я конечно не всё знаю... не большой опыт работы).

Где такое требование?
 
zorik2Дата: Пятница, 25.11.2016, 15:25 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2820
Репутация: 222
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если взять ГОСТ 54961-2012 "Сети газопотребления" и изучить его, то можно понять, что никакие ГРПШ в обслуживание не входят. О чём спор. Просто показать юридическую казуистику, так мы её знаем.

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.11.2016, 15:28
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 25.11.2016, 15:39 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, нет нет... ни в коем случае я не хотел никому морочить голову.

Еще раз. У меня с коллегой произошёл спор. Он считает, что ГРПШ относится к сети газораспределения. Я с ним не соглашаюсь. В качестве доводов я привожу ему определённые выдержки из НД, а именно.

Место где заканчивается сеть газораспределения и начинается сеть газопотребления (заканчивается газопровод-ввод и начинается вводной газопровод) - это КРАН (отключающее устройство). Согласно СП 62 я могу поставить кран только до ГРПШ. И получается, что ГРПШ относится к сети газопотребления.
 
zorik2Дата: Пятница, 25.11.2016, 17:23 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2820
Репутация: 222
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
бабааАХ_ой, Что бы сдать ГРПШ его надо опрессовать после установки и настроить для работы на "свечу". Для этого нужна запорная арматура на выходе. Вот от этой арматуры и будет считаться сеть газопотребления. Если запорное устройство на выходе входит в состав ГРПШ значить от него, если нет  значить от установленного. Коллега, пусть поменьше спорить, а побольше в технологию работы сетей газораспределения и газопотребления вникает.
На вопросы не профессионала -профессионал не всегда ответить может, а тем более доказать. Я всегда говорю, от того что я знаю сколько у человека зубов, я не зубной врач.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.11.2016, 17:24
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Разграничение сетей газораспределения и газопотребления (Где начинается сеть газопотребления?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz