Четверг, 28.03.2024, 14:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Котлы КСГ/КСГВ 10/П-20/П "ЛУЧ" (Можно ли ставить в многокварирке? (много букв))
Котлы КСГ/КСГВ 10/П-20/П "ЛУЧ"
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 09:20 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Двухэтажный многоквартирный жилой дом (второй этаж)
Человек получил ТУ на установку газового котла с закрытой камерой сгорания.
В магазине по рекомендации продавца он приобрёл Котёл КСГ 10/П "ЛУЧ" (http://gazoapparat.com/images/poddergka/manual/ruk_kotel_luch_parapetnii.pdf) (Таганрог Газоаппарат). Это парапетный котёл с закрытой камерой сгорания (по данным завода-изготовителя)
Сразу хочу отметить, что паспорт им всучили (и печати поставили) вообще от обычного котла КСГ 10. Т.е. паспорт не соответствует оборудованию.
Пришли ко мне заказать проект. Вместе разобрались, что у них всё же парапетный котёл (они фотографии показали).
Кстати, у них были пожарники, которые разрешили им вывести коаксиальный дымоход (хотя я не понимаю как вообще завод изготовитель может этот дымоход называть коаксиальным) в существующий дымовой канал от печки.
В паспорте на котёл есть инструкция по установке и там чётко определено, что этот огрызок (дымоход коаксиальный) можно вывести только через наружную стену.

Согласно СП 41-108, п.6.3 "...Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается"
Т.е. получается, что котёл такого типа поставить в многоэтажке нельзя. (поправьте если я не прав).

Кроме того всё тот же СП 41-108 даёт определение котла с закрытой камерой сгорания: теплогенератор типа "С" - теплогенератор с закрытой камерой сгорания, в котором дымоудаление и подача воздуха для горения осуществляются за счет встроенного вентилятора. Система сжигания газового топлива (подача воздуха для горения, камера сгорания, дымоудаление) в этих теплогенераторах газоплотна по отношению к помещениям, в которых они установлены. 

В обсуждаемом котле нет вентилятора (там так и написано - ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМ).

Ещё на сайте производителе дают разъяснение по поводу закрытой топки и закрытой камеры сгорания:
"Некоторые пользователи котлов путают понятия закрытой камеры сгорания и закрытой горелки – это две разные вещи. Закрытая горелка (топка) подразумевает газоплотную топку и наличие в ней положительного давления (так называемая горелка "под наддувом"). Главное правило здесь действует такое: забор воздуха на горение и отведение продуктов сгорания никак не связано с воздухом в помещении, где установлен котел. Котел, в котором в случае отсутствия тяги или аварийной ситуации продукты сгорания никогда не попадут в помещение, где он установлен, называется котлом с закрытой топкой. То есть такая горелка может входить в состав котла с открытой камерой сгорания. А котел с закрытой топкой, у которого топка, имеет небольшой объем, называется котлом с закрытой камерой сгорания."

и тут у меня возникла трудность в понимании. Что значит НЕБОЛЬШОЙ ОБЪЁМ? (где границы большого и малого?)
кстати zorik2 в теме про котлы с закрытой камерой сгорания использовал ту же фразу. (http://proekt-gaz.ru/forum/2-2108-17727-16-1333109149)

Раз нет вентилятора, то не будет и положительного давления и следовательно котёл нельзя отнести к котлу типа "С".

Правильно ли я понимаю, что такие котлы вообще не допустимо устанавливать в многоквартирных домах?

Цель: для себя конечно разобраться с котлом (можно ли полноценно отнести этот котёл к типу "С") и помочь людям вернуть котёл в магазин. Сделать это сложно, т.к. газовое оборудование внесено в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену (лишь по желанию продавца).

Добавлено (13.10.2016, 09:20)
---------------------------------------------
где кнопка ГИПЕРССЫЛКА? как использовать BB-code?

 
 
Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 10:14 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Это парапетный котёл с закрытой камерой сгорания (по данным завода-изготовителя)
А где вы это увидели? Пишут, что:
Напольные газовые котлы «ЛУЧ» относятся к оборудованию с открытой камерой сгорания, работают в открытых и закрытых системах отопления, поддерживают естественную циркуляцию теплоносителя, работают в отопительных сетях с принудительной циркуляцией, не требуют дополнительной установки дымососов и вентиляторов.

Цитата бабааАХ_ой41525
Некоторые пользователи котлов путают понятия закрытой камеры сгорания и закрытой горелки – это две разные вещи.

А это вообще хит сезона (про горелку). biggrin По классификации горелок есть очень много умных и познавательных книг, понятие "закрытой горелки" я не встречал...


Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 13.10.2016, 10:16
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 10:21 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
А где вы это увидели?
Описание на сайте
http://gazoapparat.com/parapet....ia.html

Паспорт
http://gazoapparat.com/images....nii.pdf

Вчера задал на официальном сайте вопрос о допустимости применения этих котлов в многоквартирных домах. Ответа до сих пор не получил. (хотя на сайте в разделе с описанием парапетных котлов есть фраза: "...поэтому его удобно устанавливать в средних частных домовладениях или в малоэтажных многоквартирных домах."
 


Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 10:26 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, по конструктиву посмотрите (стр. 10 РЭ). Котел точно с открытой камерой сгорания....
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 10:59 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
поясните пожалуйста свою позицию. Почему открытая? вроде бы забор воздуха организован с улицы...

Добавлено (13.10.2016, 10:59)
---------------------------------------------
разве система сжигания газа НЕ газоплотна по отношению к внутреннему помещению?

 
 
barkДата: Четверг, 13.10.2016, 11:41 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Человек получил ТУ на установку газового котла с закрытой камерой сгорания.
у вас ГРО лоббирует определенного производителя и указывает что проектировать? Беспредельщики. Сочувствую.
Цитата бабааАХ_ой ()
Согласно СП 41-108
в каждом документе важно обращать внимание на область применения:
"Свод правил не распространяется на проектирование:
поквартирных систем теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, рассматриваемых как отдельные одноквартирные дома;
поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий этажностью до 5 включительно, если в них предусматривается установка теплогенераторов на газовом топливе с открытой камерой сгорания (типа "В")."

Цитата бабааАХ_ой ()
Правильно ли я понимаю, что такие котлы вообще не допустимо устанавливать в многоквартирных домах?
когда же начнем смотреть актуализированные СП, в частности СП 60.13330:
"При обосновании в квартирах жилых зданий высотой не более 15 м допускается применять теплогенераторы с открытой камерой сгорания".


Сообщение отредактировал bark - Четверг, 13.10.2016, 11:42
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 12:07 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
у вас ГРО лоббирует определенного производителя и указывает что проектировать? Беспредельщики. Сочувствую.
я не понял из какой именно фразы Вы сделали такой вывод.
ГРО в ТУ указало лишь обязательность использования котла с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания СОГЛАСНО НОРМАМ.

Цитата bark ()
"Свод правил не распространяется н....
Я знаю на что распространяется этот СП. не понял зачем Вы мне это написали.

Цитата bark ()
когда же начнем смотреть актуализированные СП, в частности СП 60.13330:"При обосновании в квартирах жилых зданий высотой не более 15 м допускается применять теплогенераторы с открытой камерой сгорания".
Поверьте! я читаю в первую очередь АКТУАЛИЗИРОВАННЫЕ нормативные документы (ну а помимо еще порой читаю и старые нормативы для общего развития)

Я прекрасно ЗНАЮ, что ДОПУСКАЕТСЯ при обосновании. НО!

Я уже однажды ЗАОСТРЯЛ ВОПРОС об этих ОБОСНОВАНИЯХ... и получил ответ от здешних УВАЖАЕМЫХ специалистов, кстати, Вы в том обсуждении тоже участвовали.
http://proekt-gaz.ru/forum/2-5040-2
 
 
Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:09 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, слушайте, паспорт видимо общий. Там на стр 5, п.2.1 идет упоминание о КСГ-П с закрытой камерой сгорания... Просмотрел... biggrin

По закрытой камере сгорания отлично все определил ув.zorik2 http://proekt-gaz.ru/forum/7-5039-1

Потом смотрите, в описании котлов производителем, они сами себе противоречат:

Закрытая горелка (топка) подразумевает газоплотную топку и наличие в ней положительного давления (так называемая горелка "под наддувом"). 

 Далее: То есть такая горелка может входить в состав котла с открытой камерой сгорания.

Это как так? Да и вообще, там видна логическая нецелостность описания. Думаю, что статью эту для сайта писал, так называемый, копирайтер- со всеми вытекающими.... biggrin
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 12:10 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
после этого этих ответов сделал вывод, что котлы с открытой камерой проектировать не следует

Добавлено (13.10.2016, 12:10)
---------------------------------------------
это сообщение должно было быть дополнением к сообщению #7

 


Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:17 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, можете поступить проще. Напишите запрос изготовителю по подтверждению классификации данного вида котла, благо на почту ходить не надо- думаю все можно сделать через "электронку"
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 12:25 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
слушайте, паспорт видимо общий.
нет паспортЫ не общие. Заходим на официальный сайт. Слева Техническая поддержка - Руководства по эксплуатации и там будут все паспорты.
Цитата Dima75 ()
По закрытой камере сгорания отлично все определил ув.zorik2 http://proekt-gaz.ru/forum/7-5039-1
да да... спасибо что показали эту ссылку. Я раньше читал (мне очень понравилось четкое определение параметров присущих котлу с закрытой камерой сгорания). Ну как хоть вы гиперссылки вставляете?

нестыковки в описании на сайте я тоже видел (поэтому и "вошёл в ступор").

Но самое главное, что котёл ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМ, а это противоречит определению котла с закрытой камерой сгорания по СП 41-108.

Добавлено (13.10.2016, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Dima75 ()
Напишите запрос изготовителю по подтверждению классификации данного вида котла, благо на почту ходить не надо- думаю все можно сделать через "электронку"
не хотят они отвечать (хотя только сутки прошли)

Добавлено (13.10.2016, 12:25)
---------------------------------------------
а почему это сайт считает ошибкой слово "ПАСПОРТЫ" ? не справедливо... angry

 
 
Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:28 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
не хотят они отвечать (хотя только сутки прошли)
Не понятно, как правило все производители и дилеры обеспечивают техподдержку.... Попробуйте позвонить в техотдел, предварительно объяснить суть дела (мол, надо для экспертизы - ну это так для "важности"), попросить куда скинуть запрос ( запросы на общую корпоративную почту уходят, как правило, в никуда..)
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 12:41 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
интересно что должен содержать их ответ.
Ну напишут, что котёл является котлом с закрытой камерой сгорания... и что я буду с этим делать? smile

Кода ОКП нет на эти котлы (парапетные). Сертификат на сайте есть только для котлов с открытой камерой сгорания... о чём бы это могло говорить?
 
 
Dima75Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:54 | Сообщение # 14
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Сертификат на сайте есть только для котлов с открытой камерой сгорания
Почему только, там общий сертификат
 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 13.10.2016, 13:00 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
там общий сертификат
общий для КСГ/КСГВ
а вот КСГ/П там нет
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Котлы КСГ/КСГВ 10/П-20/П "ЛУЧ" (Можно ли ставить в многокварирке? (много букв))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz