Четверг, 28.03.2024, 23:35
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проектирование газовой котельной с учетом пожарных норм (Проектирование аварийной вентиляции для газовых котелен.)
Проектирование газовой котельной с учетом пожарных норм
barkДата: Среда, 15.10.2014, 10:33 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ХСВ ()
Тогда и ни каких мер безопасности можно не применять
Техрегламенты и нормативные документы, утвержденные распоряжениям правительства никто не игнорирует, включая СНиП Котельные установки, соблюдение требований которого прекрасно гарантируют безопасную эксплуатацию проектируемого объекта.
Цитата ХСВ ()
в пособии к СП12 ВНИИПО 2014г.
еще не видел такого. согласно приложенного Вами письма они только еще "грозились" его издать
Цитата ХСВ ()
Нормативные документы требуют рассчитать категорию
так в этом то и проблема, что требуется а никто не может нормально посчитать. поэтому и сыр-бор. у Вас например есть пример расчета, который бы устраивал экспертизу, пожарников?

Кстати, весьма интересна хронология изменений норм по расчету категорий, которая подтверждает что государство максимально дистанцируется от принятия каких либо конкретных новых актуальных соответствующих времени нормативных документов, перекладывая этот груз на проектировщиков - чтобы в каждом проекте индивидуально рассчитывались и устанавливались конкретные нормы для безопасного строительства и эксплуатации объекта:
1) ОНТП 24-86 "1.1. Категории помещений изданий подведомственных пред­приятий и учреждений определяются министерствами и
ведомства­ми, а также технологами проектных организаций на стадии проек­тирования
зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами
технологического проектиро­вания или специальными перечнями, утвержденными в
установ­ленном порядке."
2) НПБ 105-95 "1.1. Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определяются на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке."
 то есть раньше можно было руководствоваться готовыми утврежденными перечнями и/или расчет категорий выполнялся ведомственными организациями. теперь
3) СП 12.13130.2009 - никаких перечней и кто должен устанавливать категории не прописано (по умолчанию - проектные организации)
 
 
ХСВДата: Среда, 15.10.2014, 22:45 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Пенза
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
еще не видел такого. согласно приложенного Вами письма они только еще "грозились" его издать
Издали. http://vniipo.ru/books/description.php?rowid=2402 Но не решенные вопросы остались...
Цитата bark ()
у Вас например есть пример расчета, который бы устраивал экспертизу, пожарников?
пример есть, экспертизу устроит, но у меня вопрос к Вам, как специалистам по газу, правильно в этом примере определен объем поступившего газа в помещение ? (пример со ссылками на НПБ, СНиП, но я поправил ссылки на СП12, СП 131.13330.2012,  в примере разницы нет). Производительность 152.8 м3/с, я так понимаю это расход газа при стандартных условиях, т.е при температуре 20С, но абсолютная максимальнаятемпература воздуха (для района Надыма) по условию 35С, сл. необходимо пересчитать объем поступившего газа при температуре 35С по закону Гей-Люссака (Vt = V0(1+at), где термическийкоэффициент объемного расширения а=1/273.15, V0 в С
V = 152,8×120 = 18336м3 Vt=18336(1+(1/273.15)*35)=20685.48 м3 ) или не надо ? Соответственно и масса поступившего газа будет больше m = 20685.48×0,63 = 13031,85 кг. ,а не m = 18642×0,63 = 11744,5 кг.?
Пример без расчета аварийной вентиляции (АВ). Для определения кратности АВ решаем по формуле А1, Ризб
принимаем 4.99 кПа, с учетом формулы А5.
Прикрепления: _____.docx (33.9 Kb)
 
 
barkДата: Четверг, 16.10.2014, 10:14 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ХСВ, на мой взгляд самое проблемное и с чего нужно было начать - определить вероятность отказа. у вас в расчетах этого не увидел. А нормативное время отключения (срабатывает электромагнитный клапана на вводе) - 1 сек. Но после достижения 20% взрывоопасной концентрации. Как это учесть в расчетах? А 120 с аварийного поступления газа в помещение с котлами и работающими атмосферными горелками (открытый огонь) - это не категория А, это уже через 20 сек груда металлолома и кирпича после взрыва...
Кстати, тема уже была, посвященная расчету категорий. Там форумчане выкладывали свои расчеты, например, ув. alus:
http://proekt-gaz.ru/forum/3-54-2
И сайт также предлагает свою  помощь (своя экспресс-программа). Можно потестить и сравнить.
 


ХСВДата: Воскресенье, 26.10.2014, 14:01 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Пенза
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
и с чего нужно было начать - определить вероятность отказа
Если производитель не предоставляет информацию об отказах электромагнитного клапана, необходимо брать 120 сек. (все вопросы к производителю клапанов, они должны предоставить информацию об отказах, сами рассчитать не сможете однозначно) как бы нам этого не хотелось. Груда металлолома и кирпича после взрыва точно будет если клапан не сработает за 1 сек., поэтому и берется для расчетов 120 сек. и соответствующая защита (легко-сбрасываемые конструкции и т.д. и т.п....). Так как в помещениях категории А недопустимо применение открытого огня должны выйти на категорию "Г" применив аварийную вентиляцию, которая удалит газ при аварии из помещения котельной до концентрации, при которой избыточное давление не превысит 5 кПа (повторяюсь).  Алгоритм не сложен - определяете избыточное давление взрыва, определяете кратность аварийной вентиляции, при которой избыточное давление будет
4.99кПа, оборудуете помещение аварийной вентиляцией.
В расчетах программы Excel берется 1 сек. по паспорту, что не правильно, т.к. отсутствует информация о вероятности отказа, любая экспертиза "завернет" и будет права (хотя у написавшего программу возможно есть документальное подтверждение об отказе клапана).
Расчет не сложен, не обязательно применять программы, тем более что экспертизе необходимо проверить ход определения категории. Да и Вы сможете доказать правильность расчета, а не ссылаться на чужие программы. В Excel (в формуле) допустите ошибку (явно или намеренно) и все расчеты не верны. Эксперт не обязан проверять правильность формул в программе, даже если вы ее представите (иногда это просто невозможно из - за скрытия формул паролем, если программа написана не вами). В нормативные документы вносятся изменения, возникают вопросы: когда написана программа, своевременно ли внесены в нее изменения, имеет ли она сертификат соответствия, имеет ли право организация выдавшая сертификат право выдавать сертификаты и т.д. и т.п....
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Проектирование газовой котельной с учетом пожарных норм (Проектирование аварийной вентиляции для газовых котелен.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz