Пятница, 26.04.2024, 07:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние?
Расстояние?
marigartДата: Четверг, 30.07.2009, 17:08 | Сообщение # 61
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! подскажите можно ли пройти газопроводами среднего и низкого давлений над ТП(трансформаторной подстанцией) и на каком расстоянии?
 
 
StaGДата: Пятница, 31.07.2009, 09:27 | Сообщение # 62
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какого типа трансформаторная подстанция? Если открытая то меньше чем на 10 м к ней приближаться нельзя.
Еще, какая категория ТП по пожаровзрывобезопасности?

Лично я стараюсь не прокладывать газопроводы по стенам и кровле здания транзитом

Сообщение отредактировал StaG - Пятница, 31.07.2009, 09:58
 
 
marigartДата: Пятница, 31.07.2009, 10:07 | Сообщение # 63
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Трансформаторная подстанция блочная, может быть не очень понятно что я имею в виду wacko , поэтому прекрепляю рисунок
Прикрепления: Drawing1.dwg (71.9 Kb)
 


StaGДата: Воскресенье, 02.08.2009, 23:22 | Сообщение # 64
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
четких норм расстояния от газопровода до закрытой ТП нет. есть нормы растояния для пром. зданий в зависимости от категории пожаровзрывобезопасности.
 
 
titovepДата: Четверг, 03.09.2009, 22:46 | Сообщение # 65
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть норма в СП 41-102-2004, для надземных газопроводов всех давлений до ограды открытого распределительного устройства(!!!) и открытой подстанции нормируется расстояние - 10,0 метров.
Если в Вашем случае КТП - закрытое устройство, то нужно посмотреть по месту - нет ли где на опоре расцепителя,
электрики очень любят этот девайс.
Если есть - держитесь не ближе 10,0 м ограждения, если же нет - тогда думать надо.
Я бы ушел на 10,0 м - и все!
 
 
iнжнерЪДата: Пятница, 04.09.2009, 09:28 | Сообщение # 66
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (titovep)
Я бы ушел на 10,0 м - и все

Полностью согласен с titovep, не создавайте новых проблем - решайте существующие.
Пока проект на бумаге, лучше сделать его максимально безопасным для будущих поколений biggrin
И продумайте электрическую защиту газопровода...
 


SinitschkinaДата: Среда, 16.06.2010, 03:21 | Сообщение # 67
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Никак не могу найти, где можно посмотрет расстояние от врезки газопровода до отключающего устройства. У меня существующий стальной газопровод высокого давления. Врезаемся полиэтиленовой трубой 63. На каком расстоянии надо поставить кран? И еще один вопрос: проектируемый газопровод проходит через картофельное поле, поэтому решили установить надземный кран (чтоб якобы пьяный тракторист не снес ковер). Подскажите пожалуйста типовой на кран. Прилагаю то, что у меня пока получилось. Прошу посмотреть, поделиться опытом. Заранее спасибо smile
Прикрепления: 1857086.dwg (102.4 Kb)
 
 
MAPДата: Среда, 16.06.2010, 09:34 | Сообщение # 68
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 2
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sinitschkina)
типовой на кран

Здесь уже никаких типовок не нужно, "лира" она и в африке "лира".
Quote (Sinitschkina)
расстояние от врезки газопровода до отключающего устройства

Расстояние, из практики, желательно выбирать минимально возможное, что бы иметь возможность перекрыть максимально больше газопровода ответвления - но это вопрос эксплуатации, поэтому данное расстояние можно согласовать (уточнить) с ГРО, выдавшей ТУ.


Лень не предполагает ничегонеделания. Лень - это свобода делать что угодно.
 
 
SinitschkinaДата: Среда, 16.06.2010, 15:43 | Сообщение # 69
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
MAP, спасибо за участие)) А как на счет моего чертежа? Он совсем безнадежен или что то еще можно сделать? tomato
 


nadegda73Дата: Среда, 16.06.2010, 16:43 | Сообщение # 70
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Каракура, в СНиП 3.05.02-88* п.2.13, п.4.9
 
 
luxemburgДата: Среда, 16.06.2010, 17:27 | Сообщение # 71
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сетка тупит. Это у меня одного или кто еще наблюдал.
Никак не пойму причины подвисаний и сброса в комментариях и на форуме.
Или тупит сервер? Или баги в коде форума?
По другим ссылкам все нормально.


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 17.06.2010, 15:44
 
 
gasparДата: Среда, 16.06.2010, 21:50 | Сообщение # 72
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну во первых пьяный тракторист и ограждение с газопроводом снесет без труда. А это хуже, чем просто снесет ковер. К тому же кто мешает тот же ковер установить в ограждении biggrin ?
По существу вопросов:
1. Судя по размерам - кран Ду50 - всего 100мм??? С учётом если он фланцевый - будет не менее 150-180. Чтобы не обслуживать при возможной утечке газа на фланцах - я бы поставил кран под приварку.
2. В спецификации не заложены покрасочные покрытия для надземного участка газопровода
3. Если врезка от крана рядом, то незачем переходить на НС. Сначала врезка (сталь) - потом НС63/57, потом обратно НС57/63. Куча ненужных стыков. Был как-то однажды проект, когда врезались в трубу действующего газопровода вертикально - сразу выход из земли, кран в землю и погнали...Впрочем достаточно 2-3 метра до врезки (от подъёма)
4. На чертеже указана труба 57 в футляре ф219, а в спецификации - футляр ф159. Хотя вполне достаточно футляра ф108.
5. В нижней спецификации полно опечаток как в тексте, так и в номерах техничеких условий. По другим чертежамтоже имеются.
6. Как мне, непросвященному монтажнику узнать, какой герметик нужен для футляру? Не каждый подойдет для атмосферных воздействий. Рассохнется быстро и набежит в футляр влага.
7. Не помню в каком документе, но давно попадалось на глаза. Марку стали труб для футляров указывалась буквой "Д", что означало, что требований к марке стали для данного сооружения не предьявляется.
8. Бросилось в глаза - некоторые стандарты указаны с годом , а некоторые просто по номеру без года. Как ваш нормоконтроль поживает? biggrin
9. Всё хорошо - но где калитка в ограждении? Как заходить внутрь??? Если одна из граней ограждения открывающаяся, то для размера 2500 калитка чересчур большая. У неё будет большая парусность, и просто снесет с петель если открывать будут в штормовую погоду. Если помнится в серии на ограждения была калитка - около 1 метра. Да и в своих чертежах, я делаю такую калитку - не более 1-1,2м. В данном случе я бы с одной стороны поставил бы ещё один столб с фундаментом, разбив тем самым грань 2500 на 1500+1000, где 1000 = калитка.
10. На трассу 1500 м - всего 5 табличек? Как я понял, там поле,потому следовало бы заложить опознавательные столбики.
11. Указано в спецификации "природный песок". А какой? крупнозернистый, среднезернистый - есть и пылеватый ведь,а о не то что бы пригоден был...
12. Уровень земли указан равным верху фундамента ограждения. Не знаю прописано ли где, но все фундаменты, что я видел и делал выступали над уровнем земли на 10-15см.
13. Непонятно , каков размер ограждения (расстояние от нижнего уголка до поверхности земли)
14. А чем будете изолировать сварные подземные стыки на НС и отводы? Не все изоляции совместимы с экструдированным полиэтиленом. Не указана данная изоляция в спецификации.
15. Для высокого давления я бы всё же применил ПЭ трубы и фитинги марки ПЭ100
16. В спецификации следовало бы указать технические характеристики крана: природный газ, диапазон рабочих температур, давление максимальное, тип присоединения к газопроводу (фланцевое, приварное, муфтовое...).
Стойка ограждения из трубы ф89? surprised Увольте. От тракториста не спасет biggrin . Достаточно ф57. Да и оси стоек уж тогды покажите на чертеже, всё-таки по правилам черчения положено..
17. Указана муфта Фриатек и ТУ на неё. С каких пор импортные изготовители работают по ТУ??? biggrin Да и муфта всего 1??? Неужели 1500 метров трассы будет проложено без соединений??? Как минимум будет около 15-20 муфт. Кроме того следовало бы указать материал муфты, её SDR, и слово "ГАЗ"


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 16.06.2010, 21:54
 


SinitschkinaДата: Среда, 16.06.2010, 22:15 | Сообщение # 73
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, спасибо Вам большое!!!! Вы такой молодец! Так выручаете меня smile Уже исправляю, потом выложу, что получилось. flowers
 
 
megido1Дата: Среда, 09.03.2011, 17:25 | Сообщение # 74
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Донецк
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребята, есть какие то нормы от подземных газопроводов среднего давления до коммуникаций по вертикали, то есть расстояние от верха трубы до той же связи или водопровода. ДБН 360 т8.1 только горизонтальные привязки. Если кто знает скиньте нормаль где это можно найти
 
 
gorgasДата: Среда, 09.03.2011, 19:29 | Сообщение # 75
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar,
где вы только время находите для просмотра чужих работ?
завидую белой завистью)))
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz