Вторник, 23.04.2024, 09:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » GASPRJ - Проектирование газопроводов (Предлагается новая программа под AUTOCAD)
GASPRJ - Проектирование газопроводов
zorik2Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:39 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ждал,ждал что бы молодые практики Вам ответили, так как Вы делаете большое дело для облегчения труда проектировщикам.
1. Оформление рабочих чертежей
СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ
РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ
ГОСТ 21.610-85
Выписка из ГОСТ 21.610-85 пункт 1.2 абзац 4
К основному комплекту рабочих чертежей марки ГСН составляют спецификацию оборудования по (ГОСТ 21.110—82) заменен на ГОСТ 21.110-95 "Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов", ведомость потребности в материалах по (ГОСТ 21.109—80) заменен на ГОСТ 21.110-95 "Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов".
Так что в ГОСТу 21.110-95 увидите вид таблицы.
2. Определение длины трубопровода. Длина трубопровода определяется длиной трубопровода с учетом:уклона, вертикальных подъемов, опусков, и фасонных частей (отводов, переходов и т.д.), фланцев без учета длины арматуры. Все запасы на неучтенную длину, технологические отходы, предусматриваются при расчете сметы. ГЭСН-2001 Сборник 24 Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети (с изменением 2002) Проверить действует или нет.
Если где ошибся, я думаю меня быстро поправят.
Главное что бы Вы получили данные для продолжения своей работы.
 
 
mirandaДата: Пятница, 20.08.2010, 16:56 | Сообщение # 32
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, zorik2, за добрые слова и за помощь. Нашла нужную таблицу, буду делать.
 
 
izaaДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:13 | Сообщение # 33
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В целом программа радует. Не все еще освоила. Но единственное пожелание, так сказать, хотелось бы увидеть другие шрифты-гостовские с наклоном. Аккуратнее ,чтоли чертежи с ними смотрятся.
 


mirandaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:32 | Сообщение # 34
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если можно, пришлите, пожалуйста, какой-нибудь файл (dwg) с профилем, в котором применены нужные шрифты.
 
 
TornadoДата: Среда, 25.08.2010, 09:46 | Сообщение # 35
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (miranda)
Если можно, пришлите, пожалуйста, какой-нибудь файл (dwg) с профилем, в котором применены нужные шрифты.

Может вот это подойдёт

Добавлено (25.08.2010, 09:46)
---------------------------------------------
Да шрифты находятся в архиве
Шрифт GOST 2.303-68

Прикрепления: 8026017.rar (995.6 Kb)


Сообщение отредактировал Tornado - Среда, 25.08.2010, 09:49
 
 
mirandaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:12 | Сообщение # 36
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Tornado, спасибо за шрифты и за файл профилей. Я сделала так, что можно использовать шрифты Гост или шрифты программы по желанию. Можно так же изменять шрифты в уже готовом рисунке с программных на ГОСТовские и обратно. Сейчас пишу про таблицу спецификаций. Скоро будет готово. Тогда выложу обновления.
НО у меня возник вопрос о правомочности применения ГОСТовских шрифтов в моей программе. Ведь у этих шрифтов должен быть автор. Распространяются ли эти шрифты свободно. Если нет, то как найти автора?
 


mirandaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:42 | Сообщение # 37
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо форумчанам за помощь. Сделала некоторые дополнения и изменения в программе. Описание находится в файле readme_upgrade_gas_1.txt, находящемся в прикрепленном архиве.
По поводу использования ГОСТовских шрифтов (CS_Gost2304.shx) я обратилась в компанию CSofr, где они были разработаны. Там мне запретили использовать их в моей программе, поэтому я решила использовать только стандартные шрифты WINDOWS. Сделала еще дополнение к команде рисовки профиля, позволяющее составлять таблицу спецификаций оборудования. Не знаю, насколько правильно я ее сделала. Пожалуйста, сообщите, что не так. Если у кого-нибудь уже стоит программа, то можно сделать апгрейд . Если нет, то инсталлятор целиком можно скачать отсюда: http://upwap.ru/1020383
Прикрепления: GASPRJ_UPGRADE_.rar (398.5 Kb)
 
 
LevaKДата: Вторник, 05.10.2010, 22:45 | Сообщение # 38
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Попробуйте использовать шрифт ISOCPEUR курсив, он практически как ГОСТовский.
У меня он в Windows установлен.
 
 
mirandaДата: Среда, 06.10.2010, 13:33 | Сообщение # 39
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я видела этот шрифт, но засомневалась, является ли он стандартным шрифтом WINDOWS. Может быть, у него тоже есть автор, права которого я обязана соблюдать.

Добавлено (06.10.2010, 13:33)
---------------------------------------------
А те тонкие шрифты (romans), которые я применила, не годятся? По-моему, они тоже похожи на ГОСТовские.

 


LevaKДата: Четверг, 07.10.2010, 00:26 | Сообщение # 40
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (miranda)
А те тонкие шрифты (romans), которые я применила, не годятся? По-моему, они тоже похожи на ГОСТовские.

Почему не годятся - годятся! Но они по начертанию не совсем по ГОСТу.
Я перебрал много шрифтов, и ГОСТовских тоже. Но всегда возникали вопросы при передаче файлов. На другом компе не всегда были эти шрифты. Остановился на ISOCPEUR курсив. Он есть практически на всех компьютерах и совсем как ГОСТовский.
Когда-то пытался сделать свой .shx шрифт под ГОСТ - не осилил. Все из за проблем с аглицким языком.
 
 
jproektДата: Четверг, 07.10.2010, 09:48 | Сообщение # 41
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что Вы на шрифтах зациклились wacko поменять его в Акаде дело 5 с, вообще:

ГОСТ Р 21.1101-2009 5.1.3. При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении текстовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.

Главное что бы фунционал программы развивался, сам еще пока не опробовал ее в работе, но исходный код на Lisp посмотрел из любопытства smile


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!

Сообщение отредактировал jproekt - Четверг, 07.10.2010, 09:49
 
 
mirandaДата: Четверг, 07.10.2010, 13:09 | Сообщение # 42
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как Вы смогли посмотреть исходный текст? Я не разрешаю декомпиллировать программу. Это сказано в Лицензионном соглашении.
 


АбитуриентДата: Пятница, 08.10.2010, 06:36 | Сообщение # 43
Группа: Абитуриент





Шрифт ISOCPEUR является ГОСТовской реализацией AutoDESK, входит в состав AutoCAD.
 
 
mirandaДата: Пятница, 08.10.2010, 14:24 | Сообщение # 44
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, применю этот шрифт в программе.
 
 
AndreyДата: Суббота, 09.10.2010, 22:13 | Сообщение # 45
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Брянск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для полиэтиленовых газопроводов в профиле должны ыть дополнительные строки
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » GASPRJ - Проектирование газопроводов (Предлагается новая программа под AUTOCAD)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz