Четверг, 18.04.2024, 21:55
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы (Опыт проектирования)
Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы
Vitaliy_SДата: Понедельник, 27.10.2014, 12:09 | Сообщение # 46
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Вопрос такой.
3-х этажный жилой дом с поквартирным теплоснабжением. Забор воздуха для каждого котла с закрытой камерой сгорания индивидуально с фасада дома.
Удаление продуктов сгорания через коллективный дымоход, проложенной в канале в несущей стене.

Как реализовать п. 6.24 СП 41-108-2004: Для выравнивания тяги в нижней части дымохода следуетпредусматривать устройство регулируемого подсоса воздуха, располагаемое выше
сборной камеры, но не ниже 0,5 м от ее дна. Патрубок подсоса воздуха должен быть защищен от попаданиямусора и посторонних предметов. ??

Вариант такой:
От дымохода на 1 этаже через тройник подключить воздуховод ф80, провести его по этой несущей стене над полом, утеплить его и вывести через наружную стену на фасад? А чем регулировать подсос воздуха? А можно ли без этого компенсационноо трубопровода обойтись?
 
 
bingo-bongoДата: Понедельник, 05.09.2016, 22:18 | Сообщение # 47
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Нашел на просторах интернета СП, который, насколько я понял, планируют выпустить. Называется он "Система дымоудаления в поквартирных системах теплоснабжения. Правила проектирования и устройства".
Понимаю, что СП еще не вышел и ссылаться на него нельзя, но в нем собраны и прописаны многие вещи, которые касаются коллективных дымоходов и до этого были разбросаны по разным нормативным документам. К тому же приводится пример расчета именно коллективного дымохода при поквартирном отоплении. Странно, что к одному дымоходу присоединяют до 10 котлов, хотя больше 8-ми нельзя. Но в целом методика понятная и наверно чуть ли не единственная. Нашел несколько опечаток с размерностью, но не критичных.
Если вам интересно и кто-то разбирается в тонкостях аэродинамического расчета, просьба оценить предложенный в этом СП вариант.
Прикрепления: ___.docx (647.0 Kb) · _____.docx (25.9 Kb)
 
 
gasparДата: Вторник, 06.09.2016, 09:03 | Сообщение # 48
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bingo-bongo ()
Нашел на просторах интернета СП, который, насколько я понял, планируют выпустить. Называется он "Система дымоудаления в поквартирных системах теплоснабжения. Правила проектирования и устройства". Понимаю, что СП еще не вышел и ссылаться на него нельзя, но в нем собраны и прописаны многие вещи, которые касаются коллективных дымоходов и до этого были разбросаны по разным нормативным документам. К тому же приводится пример расчета именно коллективного дымохода при поквартирном отоплении. Странно, что к одному дымоходу присоединяют до 10 котлов, хотя больше 8-ми нельзя. Но в целом методика понятная и наверно чуть ли не единственная. Нашел несколько опечаток с размерностью, но не критичных.
Если вам интересно и кто-то разбирается в тонкостях аэродинамического расчета, просьба оценить предложенный в этом СП вариант.
Частично это обсуждалось уже в форуме.
http://proekt-gaz.ru/forum/2-4842-3
 


hrol495Дата: Среда, 01.02.2017, 14:06 | Сообщение # 49
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
.../нафик предысторию/
в общем, в существующий дом необходимо сделать дымоудаление и воздухоснабжение для газовых котлов с закрытой камерой сгорания
котлы располагаются друг над другом 1ый и 2-ой этаж - 2 шт. всего на одну трубу.
типа снизу до кровли труба.
думал поставить стандартный коаксиал с врезкой с боку через тройник
котлы одинаковые - настенные мощностью 18,6 кВт (по паспорту) выход дымоудаления 80 мм
и вот сейчас сижу думаю, как мне диаметр трубы расчитать?
ведь если два котла то и диаметр дымохода должен быть в два раза больше? типа 160 мм?
или?
подскажите, специалисты, пожалуйста.
 
 
бабааАХ_ойДата: Среда, 01.02.2017, 14:19 | Сообщение # 50
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скорее не диаметр должен быть в два раза больше, а площадь (по логике).

А что "говорит" паспорт оборудования на счёт объединения коаксиалов?
 
 
hrol495Дата: Среда, 01.02.2017, 15:29 | Сообщение # 51
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Скорее не диаметр должен быть в два раза больше, а площадь (по логике).
ну логика у меня хромает. конечно площадь. спасибо.

паспорт приводит такую формулу:
А=Q*0,6*K*F+P
K,F - коэффициенты от формы и от одновременности, в нашем случае круг и 2 котла из паспорта же всё 1
P - площадь горизонтального сечения дымохода обогревателя. Тут как бы просто 80 мм диаметр, 2пиРквадрат ...
а вот Q - это суммарная мощность потребления газа (в)/пропущено что ли/ обогревателях (ккал/час)
обогреватели -котлы одинаковые на 1ом и 2ом этажах
 написано в паспорте же "Макс. мощность в режиме отопления 16000 (ккал/час), Макс.мощностьв режиме ГВС 20000 (ккал/час)
я 20тысяч в формулу подставляю... а потом мне ккал/час и кв.мм надо складывать...
тут я впадаю в катарсись ...

Добавлено (01.02.2017, 15:29)
---------------------------------------------
тут по диаграммам получается то ли 12 то ли 14 см я не знаю температуру газа на выходе из котла, мощность 2-х котлов условно складываю

http://www.schiedel.ru/content....011.pdf

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы (Опыт проектирования)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz