Пятница, 19.04.2024, 17:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы (Опыт проектирования)
Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы
proekt-gazДата: Среда, 28.04.2010, 15:33 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
gorgas, тебе просто повезло, на той странице находится скрипт вируса который блокирует систему и просит выслать СМС wink
 
 
gorgasДата: Среда, 28.04.2010, 20:33 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
gorgas, тебе просто повезло, на той странице находится скрипт вируса который блокирует систему и просит выслать СМС wink

Слава касперу! biggrin
 
 
gasparДата: Среда, 28.04.2010, 21:36 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (nadegda73)
Раздельная система лучше. На коаксиальных образуется зимой наледь

Чем лучше? Тем, что воздухозаборные шахты быстрее сыреют в холодное время года и стены в кварирах к ним примыкающие? :)? И в каком же месте на коаксиальных КОЛЛЕКТИВНЫХ дымоходах вы видели наледь?

 


OLisaДата: Четверг, 29.04.2010, 01:01 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: г. Заречный Пензенская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коаксиалка плохо работает при подключении более пяти котлов. Это не мое мнение, а эксплуатационщиков, хотя возможно что они просто не умеют её настраивать или (что хуже) проектировщики криво проектируют. Все таки раздельная система попроще в плане аэродинамики. Хотя своем мнение никому не навязываю, да и я начинающая в плане поквартирного теплоснабжения. Да как я поняла, мало у кого есть большой опыт проектов по этому вопросу.
Коллективный воздуховод обязательно надо изолировать, а то действительно есть большой риск отсырения стен. Частично этот вопрос решается забором воздуха из чердака (если он имеется), а на чердаке предусматривается воздухозаборное отверстие. Таким способом мы можем решить вентиляцию чердачных помещений.
Автономное теплоснабжение. Системы дымоудаления: Справочное пособие/Под общ. ред. Е.Х.Китайцевой. - Москва: ЗАО "Полимергаз", 2006 - 280 с.
Книжка хорошая, но как я поняла это просто перевод европейских норм. в ней даже не рассматривается вопрос подключения больше пяти котлов. Буду читать внимательнее, вполне возможно что-то не увидела.
А за письмо Госстроя РФ от 29 декабря 2001 г. N ЛБ-7115/12 ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО. Помню что что-то было такое, но вот память подводит. book

Добавлено (29.04.2010, 01:01)
---------------------------------------------
кстати, а письмо Госстроя РФ от 29 декабря 2001 г. N ЛБ-7115/12 имеет силу? на него можно ссылаться?

 
 
gasparДата: Четверг, 29.04.2010, 08:24 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем?. Оно перекрыто уже новыми нормативами
 
 
OLisaДата: Четверг, 29.04.2010, 09:03 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: г. Заречный Пензенская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Жаль. Затем что там написано что устройство поквартирных систем возможно независимо от этажности. А СНиП 41-01-2003 пунктом 6.2.5 эту фразу отменяет. А насколько я знаю существуют здания по крайнем мере 9-ти этажные, которые вполне нормально работают с автономным теплоснабжением.
 


gasparДата: Четверг, 29.04.2010, 22:42 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Читайте правильно. Он не запрещает газифицировать 9,10 этажные и выше здания с автономным поквартирным теплоснабжением квартир, а лишь запрещает подключать в один дымоход более 8 котлов. Никто не мешает сделать например один дымоход для котлов с 1-8 этаж, второй - с 9 по 10. А вот конкретный запрет по этажности имеется в бестолковом СП 7.13130-2009 от МЧСников.
 
 
OLisaДата: Пятница, 30.04.2010, 09:36 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: г. Заречный Пензенская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да. Извините, немного неправильно выразилась. Просто вариант в двумя дымоходами уже более дорогой. Заказчики недовольны. А насчет СП 7.13130-2009 ваще беда. Много разночтений. Но кстати, поговаривают, что это СП будут перерабатывать.

Добавлено (30.04.2010, 09:36)
---------------------------------------------

Quote (nadegda73)
Для выравнивания тяги в каналах предусматривается компенсационный трубопровод, размещаемый над карманами для чистки на высоте 0,5м от нижней части дымовых каналов (где-нибудь в подвале)

Quote (StaG)
Соединение должно быть ниже точки подключения самаго низшего водонагревателя и должно иметь регулирующую заслонку.

Так все же, что из себя должен представлять компенсационный трубопровод между дымоходом и воздухозабором? Вычитала в книжке что сечение его должно быть от 15 до 20% площади сечения дымохода. А регулирующая заслонка? она должна сама регулировать. Существуют ли такие унифицированные заслонки? как её в проект закладывать?

 
 
vlad46Дата: Вторник, 05.04.2011, 09:11 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Серпухов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не могу открыть книгу "Автономное теплоснабжение.Системы дымоудаления"
 


Eugen_o84Дата: Вторник, 05.04.2011, 11:34 | Сообщение # 25
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 58
Репутация: 2
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Регулирующая заслонка я так понимаю эта такая крышка с каким-то настраиваемым грузиком внизу, которая под действием тяги приоткрывается и затягивает хол. воздух, а когда тяга уменьшается она сама встает на свое место (закрывается), видал такие на семинаре у по газоходам Jeremias, попробуй поискать у них на сайте или позвони им. Бывают еще и с электроприводом но это "гиблое дело".
 
 
ivanleftДата: Вторник, 17.01.2012, 09:13 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Автор вы нашли в итоге методику расчета коллективного дымохода?
Встал вопрос о расчете но нигде не описано ни методика ни номограмма для выбора диаметра. У Shiedelа описано только система LAS , что я предполагаю всё же стоит дорого , нежели разделньая система с утепленными дымоходами .
 
 
das_autoДата: Вторник, 12.02.2013, 12:47 | Сообщение # 27
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Якутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня возник такой вопрос (пока что первый): Собираемся делать коллективный дымоход (9-этажное здание, поквартирное отопление, котлы Baxi luna 240 24-25 кВт, на один дымоход 8 котлов) круглого сечения диаметром 25 см. Материал закупили нержавейку марки AISI 430. В гостах, снипах и сп не нашел требований к материалу дымохода кроме как газоплотности и шероховатости. На различных форумах нашел инфу о непригодности 430-й стали для внутренних элементов дымохода. Но там непонятно для каких котлов не подходит (газ, твердое топливо, жидкое). С наших котлов продукты горения выходят с температурой не более 115 град. Моя сталь AISI 430 подойдет для этого?
 


zorik2Дата: Вторник, 12.02.2013, 14:38 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (das_auto)
о непригодности 430-й стали для внутренних элементов дымохода
Использование более дешевых марок сталей (AISI 304, 430, 409) для газоотводящего ствола, не соответствующих требованиям по кислотостойкости, чревато плачевными результатами.
Дымоход в этом случае может выйти из строя через 2-3 месяца сезона — его просто «съест» конденсат. Для изготовления внешней трубы, не соприкасающейся с дымовыми газами, возможно использование нержавеющей стали марки AISI 304L, толщиной 0,5 мм для диаметров 130–450 мм или 0,6 мм для диаметров 500–700 мм. В случаях, когда дымоход предназначен для работы при высоких температурах более 450°С (твердотопливные котлы, печи, газотурбинные и газопоршневые энергетические установки), используют жаропрочную сталь AISI 309S толщиной 0,8 мм (применительно к трубам, соприкасающимся с дымовыми газами).Справочник «Коррозионностойкие металлы и сплавы» под редакцией Е.А.Ульянин, РАН Москва 1991 год.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 12.02.2013, 14:39
 
 
balanoffДата: Вторник, 12.02.2013, 16:12 | Сообщение # 29
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правила производства трубопечных работ 2006, раздел 6.3, прил. 12, 13, 15.
 
 
das_autoДата: Среда, 13.02.2013, 04:54 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Якутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я так понял. Нигде не указано, что запрещено использовать стали марки 430 и ему подобные, но настоятельно не рекомендуется использовать в качестве дымоходов. На уровне СОВЕСТИ изготовителя. Да попали мы тогда на круглую сумму. Теперь второй вопрос: тройники от дымохода к дымоотводам должны быть заводского изготовления или же допускается собственное производство при наличии необходимого оборудования?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное теплоснабжение. Коллективные дымоходы (Опыт проектирования)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz