Суббота, 20.07.2024, 14:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ТехУсловия на газ - установка настенного котла в квартире
Анатолий из МайкопаДата: Среда, 25.11.2009, 13:51 | Сообщение # 46
Группа: Абитуриент





Мой E-mail - anatoly.semenihin@gmail.com/
Могу помочь всем желающим установить в многоквартирном доме настенные газовые котлы отопления (НГКО). Так как я практически прошел все трудности и испытания в нашей особо коррумпированной, бандитской стране.
Во-первых, я прошел судебные тяжбы около полутора лет. Во-вторых - подножки "подставляли" все кому не лень. Многие, в открытую, требовали взятки. Большую препятствия чинила такая организация в Адыгее, как ОАО "Адыггаз". В основном все судебные тяжбы проходили с этой организацией. Даже после принятия решения Мировым судьёй 04 марта 2009 года об обязании ОАО "Адыггаз" выдать мне разрешение на установку НГКО и выдачи рабочего проекта на установку НГКО этот монополизированный монстр ещё тянул время до наступления холодов. Но особенно меня удивили маразматические требования тех.надзора ОАО "Адыггаз" - стены кухни, где у меня был установлен НГКО - "должны быть оббиты железом или шифером". Только после таких требований я сразу ввел НГКО в действие. Потом начались простые и коллективные жалобы рядом проживающих жильцов и даже посторонних. Но это я отношу на их "чистую" чёрную зависть. Было подано - одна жалоба в жилищную инспекцию города и две коллективной жалобы - в жил.инспекцию и в прокуратуру города. Но, когда по требованию прокуратуры города была произведена проверка сотрудниками местного отдела Роспотренадзора на гигиеническое соответствие выхлопных газов, продуктов неполного сгорания газа, то выяснилось, что "Король-то голый". Это означает, что гг Онищенко в своём рекомендательном письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (как громко сказано!!) от 27.10.2008г. № 01.12070-8-32 "Об установке поквартирных систем отопления" голословно запрещает устанавливать НГКО в многоквартирных домах. Дорогие соотечественники, меньше доверяйте многим документам наших правителей. Чаще их проверяйте. В моём случае все ПДК, а их более 10 показаний, в 10(десять) раз меньше утвержденных ПДК. Поэтому в письме гг Онищенко и отсутствуют ПДК в цифрах, скорее он отрабатывает ЗАКАЗ теплосетей и других чиновников не пускать этот прогресс дальше. Поэтому и чинят эти "чинуши", выжимая из народа всё, что можно выжать. Если у кого будут вопросы - прошу писать на вышеуказанный адрес. 25.11.2009 года.

Добавлено (25.11.2009, 13:51)
---------------------------------------------
Вопрос: "Газовики отказали мне в выдаче тех.условий на подключение настенного отопительного
котла в квартире. Мотив отказа - сеть проектировалась в расчете только на газовые плиты.
Насколько мне известно, сети при СССР проектировались с запасом (дом 9 этажей, построен при
Союзе, газ.сети тоже). В нашем доме ни у кого нет автономного отопления, и я думаю, что настенный
газовый котел с максимальным расходом 2,5 м3/час ни у кого не создаст проблем."
Ответ:
Ответ очен прост. Когда я начинал судиться Адыггазом, я зашел к ним и попросил выдать мне проект на дополнительное газоснабжение. В проектном бюро Адыггаза мне сказали, что нужно получить разрешение на изготовление проекта. Напрвили к одному чинуше, он сказал "и не думай, нам Администрация городжа запретило выдавать такие разрешения, сказав при этом - А кто будет содержать Майкопские теплосети". Я сказал, что я однозначно не желаю содержать эти теплосети и написал (по совету адвоката) в Адыггаз заявление о выдаче письменного разрешения по установке настенного газового котла отопления (НГКО) и изготовление проекта на дополнительное газоснабжение квартиры. После получения от Адыггаза письма о невозможности этого, я подал заявление об устранении препятствий в Мировой суд. Потом этот суд был выигран и всё стало на свои места.
Второй ответ по поводу нехватки в трубах газа, то это умышленная ЛОЖЬ. Как мне сказал, один из работников другого Горгаза, что если Адыггаз будет соблюдать давление газа в трубах в норме, это 300 мм/в.столба, на каждом стояке можно будет ставить по два НГКО. В моих тех.условиях указали,что в моем стояке (на 6-м этаже) давление газа 185 мм в.ст. Значит, что на них можно подать в суд, чтобы они выполняли норму давления подачи газа.

 
 
proekt-gazДата: Среда, 25.11.2009, 14:08 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (Анатолий из Майкопа)
если Адыггаз будет соблюдать давление газа в трубах в норме, это 300 мм/в.столба

Откуда взята такая норма?
 
 
kokos1Дата: Среда, 25.11.2009, 17:11 | Сообщение # 48
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Город: Центр России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Анатолий из Майкопа)
если Адыггаз будет соблюдать давление газа в трубах в норме, это 300 мм/в.столба, на каждом стояке можно будет ставить по два НГКО.

300мм вод.столба - это давление сжиженного газа,а не природного.Посмотрите паспорт своего котла.На какое давление газа он расчитан?Наверняка на 130 мм вод.ст. как и все остальное оборудованние.
 


alusДата: Среда, 02.12.2009, 16:42 | Сообщение # 49
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (kokos1)
300мм вод.столба - это давление сжиженного газа,а не природного.Посмотрите паспорт своего котла.На какое давление газа он расчитан?Наверняка на 130 мм вод.ст. как и все остальное оборудованние.

Котел Виссманна Vitopend 2,2 кПа
 
 
kokos1Дата: Среда, 02.12.2009, 18:16 | Сообщение # 50
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Город: Центр России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Котел Виссманна Vitopend 2,2 кПа

Не для Российских условий эксплуатации. Для него есть реле контроля давления газа


Сообщение отредактировал kokos1 - Среда, 02.12.2009, 18:17
 
 
proekt-gazДата: Среда, 02.12.2009, 20:36 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
2,2 кПа = 224 мм.в.ст. но не 300 мм.в.ст.
 


NataVCKДата: Четверг, 03.12.2009, 17:10 | Сообщение # 52
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1.В Москве и М.О. запрещено устанавливать в квартирах котлы с коаксиальным дымоходом.
2. Если дом из начало не предусматривал подключения газового котла, то и не дадут ТУ т.к. нет отдельных дымоходов и вентканалов. И сколько бы вы взяток не дали в тюрьму я думаю ни кто не захочет идти.
Коаксиальный дымоход выводиться на глухую стену 0,5 м от окна и при условии если на верху ( 2эт и более) не ОКОН!
 
 
alusДата: Пятница, 04.12.2009, 17:42 | Сообщение # 53
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Оказывается Лабинск впереди планеты всей в плане поквартирного отопления

Я бы так не утвержал biggrin
 
 
NataVCKДата: Пятница, 19.03.2010, 12:17 | Сообщение # 54
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Уважаемый ALUS! Если отвечаете на вопросы отвечайте грамотно с сылками на документы!
2.В форуме прочитала, что котел с коаксиальным дымоходом не требует установки вентканала. Бред. Читайте СНиП по вентиляции. Отвечаю вентанал Нужен. Считается диаметр по формуле. То что написано в паспорте газового котла с коаксиальным дымоходом ( там написано что ненужно) отвечаю, паспорт на газовый котел не является СНиПом, это рекомендация по эксплуатации. Эту тему можно раздувать добесконечности. Если не верите мне зайдите на сайт Мособлгаз.ru Есть там колонка вопрос-ответ. И сам начальник технического отдела по этому вопросу дает внятный ответ, сылаясь на СНипы. Ответ-нужен.
3. В квартирах Москвы и М.О. установка котлов с коаксиальным дымоходом ЗАПРЕЩЕНА,
Что твориться в других трестах, других регионах я не знаю. В Рязани и печи старые "русские" (каминки) газифицирую, а у нас фиг.
 


Pavlo84Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:53 | Сообщение # 55
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты, нужна помощь. У меня пятиэтажный дом. Я живу на четвертом этаже. Первые два этажа (по моему газовому стояку) сделали себе индивидуальное отопление (настенные котлы с коаксиальным дымоходом), на последнем (пятом) этаже тоже сделали индивидуальное отопление. Но вот пришел мой черед, нужно собрать подписи соседей... И тут возникает проблема, соседка по лестничной клетке не хочет подписывать, ссылаясь на то, что ее будет загазовывать (не знаю чем), но по видимому продуктами сгорания. Подскажите что можно предпринять (аргументированно) и вообще можно ли без ее подписи обойтись?
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:46 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Без подписи лучше не обходиться, потом намучаетесь. А как интересно собирали подписи Ваши первопроходцы в газовом отоплении?
Чтобы не "загазовывать" соседку определитесь где будет выходить коаксиал, может соседке он не будет мешать.
 
 
Pavlo84Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:12 | Сообщение # 57
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Первопроходцы, как Вы сказали, не имели ни каких проблем, потому, что ни кто толком еще не знал о преимуществах индивидуального отопления и подписывали всё без проблем, а когда узнали, стали завидовать другим (кто может себе позволить сделать местное отопление) и ставить палки в колеса... Там, где у меня будет выходить коаксиальный дымоход, точнее это помещение (кухня) смежно с квартирой соседки (с какой-то комнатой от которой выход на балкон).
 


gasparДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:26 | Сообщение # 58
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Закон обратной силы не имеет как говорится. А сейчас есть реальный запрет на отвод продуктов сгорания через стену в многоквартирниках. Так что...может есть вариант выполнить твод продуктов сгорания во внутристенный канал? Или накрайняк делать риставной утепленный дымоход ф80, а забор воздуха второй трубой с улицы.

Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 16.05.2010, 18:27
 
 
gorgasДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:51 | Сообщение # 59
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (NataVCK)
Коаксиальный дымоход выводиться на глухую стену 0,5 м от окна и при условии если на верху ( 2эт и более) не ОКОН!

СП 42-101
Г.21 Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:

- 2,0 м от уровня земли;

- 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток);

- 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;

- 1,0 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.

Указанные расстояния не распространяются на оконные проемы, заполненные стеклоблоками.

Не допускается размещение отверстий каналов на фасаде зданий под вентиляционной решеткой.
Про глухую стену там не написано. Хотелось бы узнать где прописана глухая стена.

 
 
Pavlo84Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:35 | Сообщение # 60
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А сейчас есть реальный запрет на отвод продуктов сгорания через стену в многоквартирниках.

ХОтелось бы ссылочку на такой закон, т.к у нас наверное четверть населенного пункта уже обзавелась индивидуальным отоплением, к тому же врядли местный горгаз действует вопреки закону...
Уважаемый gorgas исходя из изложенных вами данных, если я выдержу все расстояния, то все будет Ок?
 


Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz