Воскресенье, 19.05.2024, 10:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Вопросы по дипломномым проектам
Sway88Дата: Четверг, 29.04.2010, 10:50 | Сообщение # 121
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И еще один вопросик. Я хочу расположить их в 2-ух отдельных шкафах. Есть какие-нибудь нормируемые оасстояния между 2-мя ГРПШ, а то я в СНиПах искал там только до домов, дорог и т.д.?
 
 
StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 11:10 | Сообщение # 122
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С технологией вроде все ок. По оформлению

Спецификация оформляется в соответствии с ГОСТ 21.110, ГОСТ 21. 609. Ты же не механик. И задвижка ну никак не является деталью biggrin
Линии выноски сделай с точкой а не со стрелкой.
Обозначение диаметров для трубы по гост 10704 делается так: на линии выноске указывается к примеру "знак диаметра" 108х4. Позиции переходов, отводов, фланцев и прочего на чертеж не выностяся, если необходимо показать что за переход то делаешь линию выноску и пишеш к примеру к "знак диаметра" 108х4/"знак диаметра" 89х4. Наименование госта на трубу в обозначении диаметра не пишется Что за цифры в в скобочках в обозначении позиций?

Добавлено (29.04.2010, 11:01)
---------------------------------------------
нет особых требований к расстоянию нет

Добавлено (29.04.2010, 11:02)
---------------------------------------------
Шаровый кран обозначается так же как ты обозначил, но с точкой в перекрестье. То что у теюя нарисовано является вентилем

Добавлено (29.04.2010, 11:10)
---------------------------------------------
В первой ветке требование соблюдения 5 диаметров от байпаса до врезки ПСК и импульса регулятора с изменением диаметра на участке выглядит странно. Наверно имелось ввиду от перехода до врезок

 
 
Sway88Дата: Четверг, 29.04.2010, 11:40 | Сообщение # 123
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что задвижку в стандартные надо внести?

Линии исправим. ГОСТы на трубы уберем. А мы так оформляем спецификацию, нас уже 3-ий год этому учат))) А факультет у меня механический. Краны исправим шаровые. Ну я все равно оставлю переходи и их обозначение (пусть будет smile ) и диаметры исправим

 


StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 11:51 | Сообщение # 124
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sway88, Ну если учат, то оставьте. Дело в том, что в спецификациях ГСВ нет таких подразделов как документация, сборочные единицы, детали, страндартные изделия, покупные изделия. Есть 4 подраздела: оборудование, арматура, газопроводы, материалы. И графы немного другие, в частности граф формат, зона - отсутствуют, зато есть графа масса ед.
 
 
jproektДата: Четверг, 29.04.2010, 12:44 | Сообщение # 125
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sway88, Нет штуцеров для отбора газа на продувочных газопроводах.
Спецификация оформлена не правильно, она оформляется не по ЕСКД, а по СПДС, обозначения оборудования в ней тоже не верное... посмотри ГОСТы 21.609-83 и 21.610-85 и ГОСТ 21.110-95 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ
ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ
 
 
StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 13:20 | Сообщение # 126
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По поводу поводу оформления, тема к сожалению не газоснабжение, но в любом случае познавательно
творение не мое. говорю сразу
Прикрепления: 6087457.jpg (229.7 Kb)
 


jproektДата: Четверг, 29.04.2010, 13:35 | Сообщение # 127
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
По поводу поводу оформления, тема к сожалению не газоснабжение, но в любом случае познавательно творение не мое. говорю сразу
- не самый лучший пример, без обид wink
 
 
StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 13:41 | Сообщение # 128
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
не самый лучший пример, без обид

Ну пример был приведен с целью показать как оно бывает (чисто поржать). Как настольное пособие по оформлению и да и вообще по проектированию я бы его категорически не рекомендовал. Так что ни о каких обидах речи и быть не может

 
 
Sway88Дата: Четверг, 29.04.2010, 18:02 | Сообщение # 129
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите еще.

Вот на разжимные упоры есть нормы или ГОСТ какой-нибудь или они самодельные? (я заглушку не показывал между фланцами)

Прикрепления: 4660087.jpg (52.7 Kb)
 


Mihail_SavinДата: Четверг, 29.04.2010, 18:13 | Сообщение # 130
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемые проектировщики. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть 2 моих чертёжика по ГРП и сказать где чего не хватает, где что не так.Особенно прошу обратить внимание на на обозначения в спецификации, потому что я первый раз такое делаю и за основу брал пример чертежа не самого хорошего качества, к тому же все те люди, у кого я мог проконсультироваться по поводу диплома просто напросто на меня "забили", по этому делал сам.Ошибок наверное куча. Заранее спасибо за Ваши комментарии.
Прикрепления: 4537748.dwg (118.8 Kb)


Сообщение отредактировал Mihail_Savin - Четверг, 29.04.2010, 19:02
 
 
Mihail_SavinДата: Четверг, 29.04.2010, 18:16 | Сообщение # 131
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не то прикрепил.. вот то
Прикрепления: 5836984.dwg (118.8 Kb)
 
 
Sway88Дата: Четверг, 29.04.2010, 19:04 | Сообщение # 132
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
cool я тоже послушаю. Мне тоже предстоит это чертить. biggrin

Добавлено (29.04.2010, 19:04)
---------------------------------------------
а можно еще спросить что можно вынести на чертежи для ДП.

У меня пока есть - 1)Принципиальная схема ГРП, 2) чертеж ГРП, 3)чертеж шкафа, 4)ограждение, 5)монтаж, 6)экономика, 7)схема района города с расходами и местоположением ГРП. Мне еще 3 чертежа надо сделать, а я не знаю что начертить.

 


jproektДата: Четверг, 29.04.2010, 19:39 | Сообщение # 133
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
Вот на разжимные упоры есть нормы или ГОСТ какой-нибудь или они самодельные? (я заглушку не показывал между фланцами)
- первый раз такой "штурвал" вижу cool обычно делаюют дополнительное резьбовое отверстие в одном из фланцев (вручивают туда болт- тот упирается в другой фланец и они разжимаются)
Sway88, где такой крест взял, кто производитель?

Добавлено (29.04.2010, 19:38)
---------------------------------------------
а по поводу вопроса- делают их по ТУ (предприятия изготовителя)

Добавлено (29.04.2010, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Sway88)
У меня пока есть - 1)Принципиальная схема ГРП, 2) чертеж ГРП, 3)чертеж шкафа, 4)ограждение, 5)монтаж, 6)экономика, 7)схема района города с расходами и местоположением ГРП. Мне еще 3 чертежа надо сделать, а я не знаю что начертить.
- а профили подземных газопроводов?
 
 
LevaKДата: Пятница, 30.04.2010, 03:56 | Сообщение # 134
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
Не то прикрепил.. вот то

Буду цепляться. angry
В принципе все нормально, бывает и хуже но не часто. biggrin
Вопрос на засыпку: зачем такие крылья из труб на входе и на выходе (подъем на 2,25 от земли со стойкой чтобы через метр опуститься в землю)?
Смысла не вижу. Лучше установить задвижки на горизонтальных участках за пол метра от ШРП и уйти прямо вниз в землю. Если на входе получается задвижка низко - выйти трубой из земли на высоту 1м, на горизонтали установить задвижку опуститься вниз и зайти в шкаф. Выход и вход из земли - на расстоянии около 1м от стенки шкафа, этого будет достаточно для установки задвижек.
...Много писать, я немножко порисовал, посмотри.
Прикрепления: 0256694.dwg (117.5 Kb)
 
 
StaGДата: Пятница, 30.04.2010, 10:15 | Сообщение # 135
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
Здравствуйте Уважаемые проектировщики. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть 2 моих чертёжика по ГРП и сказать где чего не хватает, где что не так.Особенно прошу обратить

В общем почти все тоже что и у Sway88, нет обозначеня газапроводов, нет обозначения свечей. Размерные линии вот так висящими в воздухе лучше не бросать. Показывать на чертеже позиции всех отводов, переходов и труб не обязательно. Надписи типа "Уровень земли" не сильно приветствуются. нужно проставлять отметки по топосьемке. Фундаменты, калитки, столбы в раздел ГСВ не вносятсятся, это раздел КМ или КЖ, план расстановки столбов идет туда же. Зачем такие петли на входе, выходе газопровода из ШРП не понятно. По моему проще поднять на метр и поставить задвижки на горизонтальных участках.

Сообщение отредактировал StaG - Пятница, 30.04.2010, 10:17
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz