Пятница, 17.05.2024, 08:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Вопросы по дипломномым проектам
Sway88Дата: Среда, 28.04.2010, 10:39 | Сообщение # 106
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот сделал в .bmp. Только за качество простите, не очень хорошее. Автокад что-то не очень конвертирует biggrin

Добавлено (28.04.2010, 10:39)
---------------------------------------------
Ой сори. На размер не посмотрел он больше 3 Мb весил. Вот в .jpeg сделал. Только качество тоже не очень.

 
 
Sway88Дата: Среда, 28.04.2010, 10:39 | Сообщение # 107
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вот
Прикрепления: 0474884.jpg (96.8 Kb)
 
 
jproektДата: Среда, 28.04.2010, 11:17 | Сообщение # 108
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
вот Прикрепления: 0474884.jpg(97Kb)
- качество лажевое, но все же то что очень бросилось в глаза:
-обозначение оборудования и трубопроводов следует брать по ГОСТу (это я про ПСК и не только)
-нет манометра после регулятора на первой нитке редуцирования
- нет дифманометров на фильтрах и на счетчиках
- перед манометром ставится 3-х ходовой кран
- что за заглушки у тебя наставлены, если поворотные то так и пиши: поворотная (или для ревизии) заглушка, а не просто заглушка. это разные вещи
- где ПЗК?
- где штуцер для настрой ПСК?
- узлы учета газа обычно ставят на высокой стороне и каждый счетчик должен считать газ для своего потребителя (у тебя придется вычетать показания счетчиков, что бы рассчитать расход на нитке с 0,3 МПа)
 


LIHILEVДата: Среда, 28.04.2010, 11:30 | Сообщение # 109
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
вот
Прикрепления: 0474884.jpg(97Kb)

А почему нету диаметров труб?

Добавлено (28.04.2010, 11:30)
---------------------------------------------
Подскажиете пожалуста как выполнять гидралический расчет газопровода, если в трубу врезаны три тройника с трубами, т.е. разветвляется параллельно:

По СП нужно выбирать предварительно расчетный диаметр, но тут диаметр меняется.
???

 
 
jproektДата: Среда, 28.04.2010, 13:27 | Сообщение # 110
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LIHILEV)
А почему нету диаметров труб?
- как это нет, вторая формула так и называется "формула для расчета диаметра газопровода" happy приложи более развернутую картинку: с компрессорной и где стоят турбины... примерные длины участков, ну считай потери на газопроводе, там где у тебя в 400-ю трубу врезаны 200-е, прикидывай, что расход по ним типа разделился пополам (хотя через первую расход будет больше) cool
раз газопроводы надземные учти допустимые максимальные скорости...
 
 
StaGДата: Среда, 28.04.2010, 14:53 | Сообщение # 111
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
вот
Прикрепления: 0474884.jpg(97Kb)

Укажи диаметры газопроводов.
Укажи условное обозначение свечей (где какая) и их диаметр
Условные графическое обозначения арматуры по ГОСТ 2.785
Установи ПЗК, если он не входит в конструкцию регулятора.
Арматуре присвой позиции по спецификации.
Непонятно зачем такое количество заглушек.
Если у тебя один потребитель газа, то оставь один узел учета, на высокой стороне, если разные то счетчик из первой линии редуцировани перенеси на линии Ду65, Р=0,3 идущую к потребителю.
Если учет коммерческий, укажи на каком растоянии от счетчика врезаются термометр сопротивления и датчик давления корректора. Если по паспорту счетчика участок трубопровода от счетчика до термометра необходимо изолировать, укажи это

 


LIHILEVДата: Среда, 28.04.2010, 16:57 | Сообщение # 112
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
- как это нет, вторая формула так и называется "формула для расчета диаметра газопровода"

Я про файл Sway88. У него условный проход написан. А диаметров нету.
jproekt, за формулы спасибо! Жду статьи!!!
 
 
Sway88Дата: Среда, 28.04.2010, 18:10 | Сообщение # 113
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ох сколько комментариев. Спс что откликнулись и подсказали smile Завтра исправлю, а то у нас уже 1 ночи - спать охото.

Для jproekt:
- манометр поставлю после 1-го регулятора.
- на счетчики поставлю дифманометры. А вот на фильтрах там стоит датчик перепада давления (полоска красно-белая) - для очистки фильтра когда загрязнился - он не пойдет за дифманометр?
- краны поставим трехходовые. Только почему именно трехходовые надо ставить? Я смотрел по схемам там они были, а я поставил простые шаровые.
- да заглушки поворотные. Исправлю.
- ПЗК входит в состав регулятора, поэтому я их не ставил.
- что за штуцер для ПСК. Там вроде только вход для газа и выброс при превышении давления и все. Ну или я ошибаюсь, я не очень еще разобрался.
- нитка 0,003 МПа идет на потребителя в город. А нитка 0,3МПа пойдет на другой микрорайон города (просто снизить давление до среднего чтобы в город пустить) а там уже будет еще ГРП со счетчиком стоять. Мне в Горгазе сказали, что они хотят еще 2 микрорайона подключить к этой трубе. Вот и не ставил счетчик на 0,3 МПа - подумал в следующем ГРП будет.

Для Stag:
- диаметры поставлю, завтра.
- свечи тоже обозначим.
- арматуру испарвим.
- про ПЗК я выше сказал.
- так много заглушек поставил в случае аварии, при ремонте. Мне руководитель ДП сказал, что при аварии или ремонте я не имею права запускать туда рабочих если не будут установлены заглушки. Вот из этих соображений и навтыкал их там.
- спецификацию на оборудование составлю.
- про счетчики я тоже выше сказал.
- у меня газ для населения пойдет весь - не знаю коммерческий это или нет. А что такоетермометр сопротивления и датчик давления корректора?
У меня нет никаких паспортов ни на что. У нас весь город на СУГ от газгольдеров идет. Нам в 2000 году подвели природный газ на ТЭЦ, а газовики решили почему бы не воспользоваться и сделали врезку для города. И только летом 2009 проложили трубу в город. В микрорайоне тоже проложили трубы для природного газа по домам ( у нас там сейчас по 2 трубы на доме весит smile ). Есть все кроме ГРП вот я и решил спроектировать, только сильно не грузите меня по нормам всяким, это ведб всего лишь дипломная работа, а не тех. проект. Поэтому в Горгазе нет никаких данных на оборудование - все из интернета ищу.

Вот вроде всем ответил и спраку привел небольшую. Завтра еще выложу схему исправленную с позициями и спецификацией.

 
 
jproektДата: Среда, 28.04.2010, 18:29 | Сообщение # 114
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sway88, укажи еще переходы; если у тебя регулятор комбинированный то так и черти- регулятор и ПЗК слепешенные без промежутка, по поводу 3-х ходывых и ПСК читай ПБ 12-529-03, вроде там было cool
Сам подумай, как ты будешь настраивать ПСК без штуцера или отборного устройства?!
А как будешь на ноль сбрасывать давление в манометре без 3-х ходового?!

Добавлено (28.04.2010, 18:29)
---------------------------------------------
По поводу счетчика на первой нитке редуцирования, ты его либо убери, либо поставь после ответвления.
И отговорки типа, я думал, что счетчик поставят в другом ГРП не проканают... в реальном проекте. Если в ТУ есть задание на узел учета, то ставь, нет - не ставь ))))

 


Sway88Дата: Среда, 28.04.2010, 18:52 | Сообщение # 115
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Счетчик уберу тогда вообще, чтобы мозготни меньше было biggrin
Теперь ясно для чего трехходовые. Точно а я и не подумал. Я думал стоит он да стоит и показывает давление.
А я взял ПСК - 50 вроде. Там настройка происходит при помощи регулировочного винта. Пусть монтажники думают как его настроить)))

Добавлено (28.04.2010, 18:52)
---------------------------------------------
все я спать. Завтра все выложу ближе к утру по вашим часам или обеду)

 
 
jproektДата: Среда, 28.04.2010, 19:00 | Сообщение # 116
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
Там настройка происходит при помощи регулировочного винта
- винт то не показывает давление срабатывания biggrin
Quote (Sway88)
Пусть монтажники думают как его настроить)))
- ты главное это при защите диплома не скажи, а то махом тебя развернут... и монтажникам такое тоже не стоит говорить... целее будешь ))))
 
 
StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 09:38 | Сообщение # 117
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sway88, Если газ идет у тебя на город, то учет коммерческий, тоесть показаная счетчика являются основанием для расчетов потребителей с газопоставщиком. Помнишь, то объем газа зависит от его давления и температуры, это еще в школе рассказывали cool . Стандартно во избежание путаницы, для иненерных и коммерческих расчетов принято использовать значения объема газа при грубо говоря 0 град цельсия и давлении 0,1 МПа. Поэтому действительные объемы газа в рабочих условиях пересчитывают по известным зависимостям объема, давления и температуры. Для коммерческого учета устанавливается специальный прибор (корректор), который как раз пересчет и осуществляет, получая данные от расходомера, датчика давления(ДД) и термомертра сопротивления (ТС). Термо́метр сопротивле́ния — датчик для измерения температуры, выполненный из металлической проволоки или полупроводникового материала, принцип измерения температуры основан на ищменении электрического сопротивления элемента от температуры по известной зависимости. Датчик давления - прибор для преобразования давления среды в электрический сигнал. Болшая часть расходомеров для точной работы требует сохранения до и после прибора прямых участков определенной длины, и обычно в паспортах они указываются(там же обычно указывается на каком расстоянии могут врезатся ТС и ДД), это довольно важный момент.
Если ты ГРП в своем дипломе проектируешь, то ты по идее должен заложить и рассчитать оборудование для него.
Паспорта или просто тех. информацию поищи в инете. Методики расчета и подбора обычно имеются на сайтах производителей, что-то проскальзывало на этом форуме, по подбору расходомеров так точно видел, рекомендую поискать. Потом в принципе из этих расчетов оборудования можно будет собрать неплохую спецчасть.

Кстати рассмотри возможность оставить счетчик на высокой стороне (1,2 МПа), как общий для города, а у конечных потребителей предусмотреть свои узлы учета. Хотя jproekt, прав, в первую очередь смотри задание

 


jproektДата: Четверг, 29.04.2010, 09:51 | Сообщение # 118
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Стандартно во избежание путаницы, для иненерных и коммерческих расчетов принято использовать значения объема газа при грубо говоря 0 град цельсия и давлении 0,1 МПа.
- вообще то при стандартных условиях: 293,15 К (20 гр.С) и 0,101325 МПа
 
 
Sway88Дата: Четверг, 29.04.2010, 10:38 | Сообщение # 119
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Счетчик вроде со встроенными датчиками идет. Там в паспорте сказано что есть отверстия для установки датчиков для давления и температуры.

Так ну вроде исправил. В Ворде сделал, если хотите распечатайте там понятнее будет, чем на мониторе смотреть.

Добавлено (29.04.2010, 10:38)
---------------------------------------------
я счетчик 1 поставил на выходе из 2-ой линии. 1-ую нитку регулирования это я уже дополнительно подобрал, так сказать проявил инициативу))) Вообще мне нужно разработать только 2-ую линию

Прикрепления: 8912881.doc (549.0 Kb)
 
 
StaGДата: Четверг, 29.04.2010, 10:44 | Сообщение # 120
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
- вообще то при стандартных условиях: 293,15 К (20 гр.С) и 0,101325 МПа

попутал стандартные с нормальными. бывает

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz