Четверг, 02.05.2024, 09:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Вопросы по дипломномым проектам
proekt-gazДата: Вторник, 20.04.2010, 17:16 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Такой?
Прикрепления: 1748194.jpg (25.3 Kb)
 
 
Sway88Дата: Вторник, 20.04.2010, 17:31 | Сообщение # 77
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну не совсем то, ну да ладно как-нибудь выкрутимся. Придется примерную 3D чертить =)

И еще что правильно показано: рисунок (стакан повернут (слева от фланцев на рис.) или чертежик (стакан от нас показан - вид сверху)? Скажите как правильней будет?

 
 
proekt-gazДата: Вторник, 20.04.2010, 18:41 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
Скажите как правильней будет?

Это смотря с какой стороны смотреть smile Но скорее всего вид сверху тебе не нужен.
 


Sway88Дата: Вторник, 20.04.2010, 19:25 | Сообщение # 79
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да нет мне оба нужны для 3D. Ладно возьмем картинку как оригинал. К выходным мож начерчу ГРП в изометрии выложу на проверку biggrin
 
 
jproektДата: Среда, 21.04.2010, 09:55 | Сообщение # 80
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
Ну не совсем то, ну да ладно как-нибудь выкрутимся. Придется примерную 3D чертить =) И еще что правильно показано: рисунок (стакан повернут (слева от фланцев на рис.) или чертежик (стакан от нас показан - вид сверху)? Скажите как правильней будет?
- там хомут, его "по ходу" вращать можно...
 
 
Sway88Дата: Суббота, 24.04.2010, 14:05 | Сообщение # 81
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еще вопросик один возник: По каким критериям выбирается регулятор - по расчетам или по его пропускной способности?

Добавлено (24.04.2010, 14:05)
---------------------------------------------
и еще один: Для чего нужна резервная линия регулирования и чем она лучше или хуже байпаса?

 


jproektДата: Суббота, 24.04.2010, 14:38 | Сообщение # 82
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sway88)
Еще вопросик один возник: По каким критериям выбирается регулятор - по расчетам или по его пропускной способности?
- на данный момент большой ассортимент регуляторов и фирм производителей, поэтому с начало выбирается производитель, а потом по таблице или диаграмме выбирается нужная модель регулятора по требуемой пропускной способности.
В твоем случае следует сделать расчет по СП определить пропускную способность регулятора, загруженность и т.д., так как ты студент и должен показать навыки расчета.

Quote (Sway88)
и еще один: Для чего нужна резервная линия регулирования и чем она лучше или хуже байпаса?
- байпас - это обводной газопровод, в приметиве представляет из себя газпровод с кранам (задвижкой) или два запорных устройства с продувкой посередине, требуется для подачи газа в периоды ремонта на основной линии редуцирования, загвоздка в том что трудно в ручную настроить требуемое давление на выходе, по-этому лучше ставить полноценную резервную линию редуцирования.
 
 
Sway88Дата: Суббота, 24.04.2010, 17:20 | Сообщение # 83
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ага если бы я еще знал как это посчитать, т.е сделать расчет по СП и т.д. как вы говорите happy

У меня вообще специальность называется "Оборудование нефтегазопереработки". А вот проектирование ГРП это я уже сам тут изучаю и пытаюсь рассчитывать. Просто мне руководитель такой попался, который проработал на заводе в отделе газоснабжения и он кроме этого ничего не знает, вот и пришлось такой диплом писать. Хорошо еще что я не собрался проект газоснабжения в целом делать, а то я посмотрел там расчеты, особенно гидравлику и ппц чуть мозги не взорвались))) А как там рассчитывать пропускную способность и т.д. есть пример у кого-нибудь?

 
 
lilekaДата: Суббота, 24.04.2010, 20:30 | Сообщение # 84
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: лениногорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
здрасти...но у меня такой тупой вопрос-не могу разобраться....
считаю расход газа 30 домов...нужно расход посчитать с учетом коэффициента одновременности д[/color]ействия приборов...
у меня в проекте написано,что расход 240нм3\час....а у меня выходит 0,243м3\час

Добавлено (24.04.2010, 20:30)
---------------------------------------------
wacko

 


proekt-gazДата: Суббота, 24.04.2010, 22:06 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
lileka, а попопдробннее, ни чего не понятно.
 
 
lilekaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:29 | Сообщение # 86
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: лениногорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а что именно поподробней???
 
 
LIHILEVДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:18 | Сообщение # 87
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подаю газ в турбину. На газопроводе стоят различные фильтры. А в конце перед турбиной блок фильтров тонкой очистки газа. Фильтры на газопроводе расчитал и выбрал. Сведений о блоке нету. В литературе найти что-либо по этому вопросу не получается. Могу выложить схематичный чертеж этого блока. Помогите кто-что знает, какие фильтры устанавливают перед самой турбиной???
 


jproektДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:39 | Сообщение # 88
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LIHILEV)
Подаю газ в турбину. На газопроводе стоят различные фильтры. А в конце перед турбиной блок фильтров тонкой очистки газа. Фильтры на газопроводе расчитал и выбрал. Сведений о блоке нету. В литературе найти что-либо по этому вопросу не получается. Могу выложить схематичный чертеж этого блока. Помогите кто-что знает, какие фильтры устанавливают перед самой турбиной???

Что за турбина: марка, производитель?
Вообще почти всегда блок фильтров идет в поставке с турбиной, за него отвечает поставщик (производитель турбины), поэтому я на него зачастую не заморачиваюсь, ставлю свои фильтры перед компресорной и на ответвлениях перед счетчиками...
 
 
LIHILEVДата: Вторник, 27.04.2010, 02:19 | Сообщение # 89
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При гидравлическом расчете газопровода по СП 42.101.2003 определяю расчетный диаметр. Проверяю диаметр по программе "Расчет гидравлических потерь газопровода (расчет диаметра). Версия 4.62". Получаются большие скорости ~40-100 м/с. В той же программе написанно что следует принимать скорости движения газа не более: 7 м/с для газопроводов низкого давления, 15 м/с для газопроводов среднего давления, 25 м/с для газопроводов высокого давления, для ламинарного режима движения газа.
А для турбулентного режима для наружных газопроводов среднего давления есть ограничения по скорости и шуму?
По какой формуле программа считает скорость?
 
 
Sway88Дата: Вторник, 27.04.2010, 11:22 | Сообщение # 90
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Амурск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да и по какой формуле там диаметр считается?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по дипломномым проектам
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz