Вторник, 16.04.2024, 18:37
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
Подключение к коллективному дымоходу
plehanДата: Четверг, 20.07.2017, 16:40 | Сообщение # 46
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так я не против - где разрешено ? А вот до думки приписки типа логика где безопасность ,картинки  или видео с иностранными нормами   это не аргумент  ? Написано Устройство запрещено ,не выброс отработанных газов ,не коаксильной системы, а устройство  . 
Попросите вашего ГИП копию разрешения . А то здесь уже утверждали об проектировании ,а как дело дошло до копии документов не получается . 
Я ведь не против вашего мнения ,но с аргументами ,добровольные нормы не предлагать это противоречит ФЗ№384 !
 
 
gazik90Дата: Четверг, 20.07.2017, 17:37 | Сообщение # 47
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот я тоже прочитал пункт 6.5.5 Выбросы дымовых газов следует предусматривать через коллективные дымовые каналы (трубы) выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается.

Тогда поясните. Если у каждого котла есть подключение в свой дымоход, то получается это нарушение пункта 6.5.5? Ведь там написано, что выбросы нужно осуществлять через коллективные дымоходы. Если в стенке - индивидуальный дымоход, то что делать?

Добавлено (20.07.2017, 17:37)
---------------------------------------------
Значит коаксиальную трубу через крышу тоже нельзя индивидуально? Только подключаться в общий дымоход. Во попали. Завтра гипа обрадую

 
 
plehanДата: Четверг, 20.07.2017, 18:42 | Сообщение # 48
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gazik90 ()
Если в стенке - индивидуальный дымоход, то что делать?
У нас все дома проектируют с раздельными дымоходами с устройством коллективного в нежилом помещении ( кухня ) ,есть дома где последний этаж с коаксиалкой через крышу ! Есть дома где спроектированы с устройством приставного дымохода через лоджии в 9 этаж панельных домах ,но это до 1 марта 2016 . сейчас только раздельный дымоход с коллективным дымоходом внутри здания ! Другие дома существующей застройки не переводят на квартирку с приставными ! 
По этому скинь мне документ где у вас разрешают реконструкцию МКД с приставными дымоходами после обозначенной даты !

Добавлено (20.07.2017, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
Другие дома существующей застройки не переводят на квартирку с приставными !
 это отражено в схеме теплоснабжения !
 


gazik90Дата: Четверг, 20.07.2017, 19:31 | Сообщение # 49
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
По этому скинь мне документ где у вас разрешают реконструкцию МКД с приставными дымоходами после обозначенной даты
У нас не разрешают перевод на поквартирное отопление домов в которых есть центральное отопление. Я писал о домах с печками или угольными котелками в каждой квартире, которые решили газифицироваться, а не о домах с центральным отоплением.  Зачем на них специальное разрешение? Насколько я знаю жильцы дают своё согласие на собрании и все. Завтра узнаю у гипа подробнее.  
Цитата plehan ()
сть дома где последний этаж с коаксиалкой через крышу
 вы же сами сказали, что пункт 6.5.5 обязательный? . А коаксиальный газоход через крышу явно не коллективный. Значит нарушение можно?
 
 
plehanДата: Четверг, 20.07.2017, 22:10 | Сообщение # 50
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gazik90 ()
Значит нарушение можно?
Где запрещен коаксиальный выхлоп через крышу сошлитесь на пункт ? Запрет только о обустройстве через наружную стену ! То есть запрещено только через наружную стену о крыше нет ни слова ! А раз нет ни слова о запрете через крышу можно применять СП добровольного исполнения или руководствоваться паспортом на котел ,а это уже обязательный пункт из СП 62 1330 !
конечно ваше мнение для меня то же важно , я с удовольствием выслушаю ! 
Что касается МКД и перевода конкретной квартиры я вам прямо скажу это не выгодно РСО - кто по профессии относиться к теплоснабженцам поймет  ,и это уже юридический вопрос не для этого форума ,я на этом собаку съел !

Добавлено (20.07.2017, 22:10)
---------------------------------------------
Есть еще момент это ПП№354 и отсутствие разделения платы мест общего пользования и жилых помещений по отоплению - кто в теме тот знает !

 
 
gasparДата: Пятница, 21.07.2017, 01:24 | Сообщение # 51
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давал слово не продолжать дискусс. Прочитал последние посты и не удержался.
Ув. plehan вы же сами бъете себя в грудь, что раз пункт 6.5.5 обязательный и его нужно читать дословно?  Gazik90 верно подметил, что пункт 6.5.5 требует обеспечить дымоудаление через коллективный дымоход в многоквартирном доме. Так что же вы так не последовательны?  Коаксиальный дымоход от индивидуального теплогенератора очевидно не является коллективным дымоходом, а значит его применять нельзя в многоквартирных жилых зданиях.  То есть нужно разработать СТУ со всеми вытекающими.  
Цитата
я на этом собаку съел !
Капитан скромность pimp .

Цитата plehan ()
а это уже обязательный пункт из СП 62 1330

И какой же это пункт в СП 62? Что-то никак не найти. Пункт 7.1? Не похоже , там речь о помещениях.  Просветите меня неуча

Что такое дымоотвод, описанный в п.6.5.5?  : дымоотвод: Канал для отвода дымовых газов от теплогенератора до дымового канала или наружу через стену здания. (СП 7.13130.2013 термины).
Что же требует пункт  6.5.5? Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается. А где же запрет прокладки  до приставного  дымового канала? Нет! Как и запрета коаксиалки через кровлю.
Для особо упертых бюрократов можно сделать "ход конём" - Заказать и установить на дымовом канале соединительную деталь  (ответвительный тройник) с удлинённой присоединительной частью на ширину стены, а дымоотвод подключить в неё внутри квартиры. Тогда формально вообще никаких нарушений относительно 6.5.5 не будет, через стену будет выходить соединительная деталь дымового канала, а не непосредственно дымоотвода. Вы же терминами играете, вы же могучий юрист, не так ли, ув. plehan? wink  А почему написано под балконами и лоджиями ? Очевидно, что здесь речь идёт о дымоудалении на фасад, ведь там дымовой канал не разместить.

Ещё одно.  По поводу даты икс, которой вы считаете появился обязательный запрет 01.03.2016 и которой так размахиваете как мантрой.
Вы себя всезнающим юристом позиционируете. Тогда не можете не знать, что весь раздел 6 СП 60.13330.2012, как и СП 7.13130.2013, отнесены приказом Росстандарта №474 от 16.04.2014г "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к документам в области пожарной безопасности (как ранее иным приказом был отнесён СП 7.13130.2009).
Наверно вам также известна статья 6 ФЗ-123 "Технический регламент о пожарной безопасности", которая гласит, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Во и вся добровольность "пожарных" документов: либо применяем один из них, либо считаем риски.
Учитывая тот факт, что утверждённых и опробованных методик расчёта пожарного риска для многоквартирных домов нет, требования по дымоотводам и дымовым каналом при поквартирке есть только в двух пожарных документах  (СП 60.13330.2012, СП 7.13130.2013) . то для исполнения требований ФЗ-123 пункт 6.5.5 СП 60.13330.2012 являлся безальтернативным и до 01.03.2016, а проще говоря "обязательным".  А перевели его в ранг обязательных по ФЗ-384, потому что армия расплодившихся проектировщиков понимает термин "добровольность" как "хочу применяю/не хочу - не применяю" , а не как "применяю на выбор  один из двух нормативов ". Потому и пошли жалобы на каксиальные дымоотводы, высунутые на фасад здания и травящие соседей. Единственным барьером был СП 41-108-2004 (его суды , несмотря на ваше "фи", принимали за доказательную базу), но вот незадача- он ни вошёл ни в один перечень. И статья 16.1 закона о Техрегулировании развязала руки коаксиальщикам. С  01.03.2016 просто два закона (ФЗ-123 и ФЗ-384) стали в один ряд.

Так что "учите матчасть". Если вы считаете что запрет на дымоотвод через стену относится к любым случаям,  то пугать всех  нужно не 01.03.2016 и даже не  16.04.2014, когда принят был приказ 474 , а ещё точнее  10.07.2012, когда часть 1  статьи ФЗ-123 претерпела изменения и была синхронизирована с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573

Так что ув.plehan, вы как юрист должны знать запрет устройства (но не его прокладки до дымового канала ИМХО)  дымоотвода через наружную стену стал де-юре и де факто обязательным как минимум с  10.07.2012 года.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 21.07.2017, 02:34
 


ИльчанкаДата: Пятница, 21.07.2017, 08:19 | Сообщение # 52
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый gaspar прав
 
 
gazik90Дата: Пятница, 21.07.2017, 09:06 | Сообщение # 53
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Задал вопрос сегодня нашему гипу.  На что он ответил, что эта тема им и руководством обсуждалась как с представителями экспертного сообщества так и с разработчиками СП. Разработчики СП в беседе сообщили, что этот вопрос им часто задают, и ждите СП на устройство систем дымоудалдения. Теперь этот СП вышел - 282 и вопрос отпал.

Добавлено (21.07.2017, 09:01)
---------------------------------------------
Опечатался - конечно же СП 280ю1325800.2016

Добавлено (21.07.2017, 09:06)
---------------------------------------------
Показал гипу страницу, и вопрос про коаксиалную трубы вверх, он мне предложио спросить: если в обязательном пункте  6.5.3 нет прямого запрета на установку котлов выше 50 кВт в кухне , означает ли это, что в этом помещении можно поставить котёл например 90 кВт?

 
 
plehanДата: Пятница, 21.07.2017, 09:55 | Сообщение # 54
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата

Вы меня к какому лику собираетесь причислить в очередной раз , бюрократ ,юрист ? Может  генералиссимуса дадите wink
Вот за первую часть спасибо я это учту -письмо все равно в Минстрой отправлю ! И гарику спасибо! 
А вот со второй частью особенно добровольного исполнения -4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.  И в указанный период вами действовал другой перечень нац. стандартов на обязательной основе  допускавший коаксиал и прекрасно проектировали и согласовывали  !
Я лишь у казал что этот пункт начал действовать, как обязательная норма с конкретной даты из обязательного перечня ! 
Цитата gaspar ()
обязательным как минимум с  10.07.2012 года.
обязательным он будет когда он есть в обязательном перечне . Не лично вам не подумайте - я много насмотрелся на проектировщиков ,которые боятся не применять добровольные нормы ,потому что как они сами говорят не хотим ссориться с ГРО ( газоснабжение ) 

Цитата gazik90 ()
6.5.3 нет прямого запрета на установку котлов выше 50 кВт в кухне
Свыше необходимо устанавливать в отдельное помещение ,так как этот пункт регулирует изначально Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать: ИМХО

в квартирах - в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных); 
Теплогенераторы для квартир общей теплопроизводительностью более 50 кВт следует размещать в отдельном помещении; при этом общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Размещение и установка теплогенераторов должны производиться в соответствии с инструкциями по монтажу и эксплуатации завода-изготовителя котлов.

Добавлено (21.07.2017, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Капитан скромность
Есть вопросы спросите ,или самоутверждаетесь ?
 


gasparДата: Пятница, 21.07.2017, 10:01 | Сообщение # 55
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов
Сказали А и говорите и Б: 
В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.
Цитата plehan ()
И в указанный период вами действовал другой перечень нац. стандартов на обязательной основе  допускавший коаксиал
Просветите где перечень 1047-р допускал коаксиал? 
Цитата plehan ()
письмо все равно в Минстрой отправлю
С  удовольствием прочитаем ответ.
 
 
tgv2017Дата: Пятница, 21.07.2017, 10:19 | Сообщение # 56
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Поволжье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Plehan, по-детски, не понимает, что такое ДЫМООТВОД (ключевое слово) в оспариваемом пункте, а что такое ДЫМОХОД!
 
 
plehanДата: Пятница, 21.07.2017, 11:07 | Сообщение # 57
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2017 ()
Сказали А и говорите и Б: В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.
И в чем противоречие ,допускается ,но не обязывает применять !
А вот оценку соответствия вправе потребовать (органы гос. и не гос. экспертизы ) ,что использование этих стандартов не повлечет за собой противоречий с ФЗ №384 в соответствии с ч.6 ст.15 ! 
Цитата gaspar ()
Просветите где перечень 1047-р допускал коаксиал?
 . СНиП 41 - 01 - 2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха". Разделы 4 - 6 (пункты 6.1.1 - 6.4.4, 6.4.6, 6.4.7, 6.5.4, 6.5.5, 6.5.7 - 6.5.14, 6.6.2 - 6.6.26), 7 (пункты 7.1.1 - 7.1.5, 7.1.8 - 7.1.13, 7.2.1 - 7.2.4, абзацы первый и второй пункта 7.2.10, пункты 7.2.13, 7.2.14, 7.2.17, 7.3.1, 7.3.2, 7.4.1, 7.4.2, 7.4.5, 7.5.1, 7.5.3 - 7.5.11, 7.6.4, 7.6.5, 7.7.1 - 7.7.3, 7.8.2, 7.8.6, 7.8.7, 7.9.13, 7.9.15, 7.9.16, 7.10.7, 7.10.8, 7.11.18), 9 - 11, 12 (пункты 12.7 - 12.9, 12.11 - 12.21), 13 (пункты 13.1, 13.3 - 13.5, 13.8, 13.9).

6.2.6 Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.
Цитата tgv2017 ()
Plehan, по-детски, не понимает, что такое ДЫМООТВОД (ключевое слово) в оспариваемом пункте, а что такое ДЫМОХОД!
Без обид ! Вы помните мультик про Маугли советский - вы мне кое кого напоминаете smile

Добавлено (21.07.2017, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
С  удовольствием прочитаем ответ.
Мне самому интересно !
 


gasparДата: Пятница, 21.07.2017, 12:59 | Сообщение # 58
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
И в чем противоречие ,допускается ,но не обязывает применять !
Не обязывает, но это не значит что ничего не нужно взамен применять. Вы смотрите только нормативы прикреплённые к ФЗ-384, а ФЗ-123 - что, не закон? У него свои перечни и свой порядок их применения.
Цитата plehan ()
Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.
Выкинул за ненадобностью  письмо главного санитарного врача РФ о недопущении таких согласований. Письмо Минздрава России № 111-16/509-04 о запрещении согласования главными государственными санитарными врачами поквартирных систем теплоснабжения с выбросом дымовых газов через фасадные стены домов и форточки. В другом письме (№ 1100/3757-2-111), указано, что в проекте ;Норм проектирования и строительства поквартирных систем теплоснабжения от автономных источников&;, находящемся на экспертизе, не допускается выход дымоходов через балконы, лоджии, фасадные стены, окна, так как создается реальная угроза отравления жильцов.  Потому читаем КАК ПРАВИЛО. 
Цитата plehan ()
при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд
внимательно читали? С пунктом 6.5.5 СП 60 не видите связь? 
Цитата plehan ()
,потому что как они сами говорят не хотим ссориться с ГРО (
ГРО по ст.60 ГК РФ не несёт ответственности за объект, но многие филиалы продолжают  строить из себя экспертов, хотя функция - только проверить точку соответствия по подключению.  Я тоже имею практику судебных разбирательств, и их проигрывают именно такие проектировщики, которые не б не м сказать не могут. Если знать технические вопросы на нормальном уровне, убедить суд проблем не составляет.
 
 
plehanДата: Пятница, 21.07.2017, 14:32 | Сообщение # 59
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Выкинул за ненадобностью  письмо главного санитарного врача РФ
Согласовывали поверьте на слово ! 
Цитата gaspar ()
Не обязывает, но это не значит что ничего не нужно взамен применять.
вы передергиваете , я нигде не писал о не применении , я указал что не выполнение не является нарушением ,поэтому указанные стандарты являются добровольными !
Я думаю вы уже осведомлены ,что ИЖС можно газифицировать без проекта и наличия СРО и ВС указал ,что требовать исполнения добровольных СП не допускается  ! Выполнение  СП и их частей из обязательного перечня является достаточным для удовлетворения ФЗ№384 ! 
Письмо отправил буду ждать ,как будет ответ выложу ! 
И еще выскажите свое  мнение  о принудительной вентиляции в теплогенераторной,  чуть ниже в разделе я писал ,хочу услышать ваше  мнение ,возможно по дискутировать !
Цитата gaspar ()
которые не б не м сказать не могут
в точку, мне в суде под насрал ГИП  с двумя высшими образованиями !

Добавлено (21.07.2017, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Если знать технические вопросы на нормальном уровне, убедить суд проблем не составляет.
Увы не все так просто - суд не обладает тех. познаниями и не может делать выводы ! Для этого есть процедура ,когда назначается судом или одной из сторон подается ходатайство о привлечении эксперта или экспертной организации ! Если суд начинает на поводу у одной из сторон принимать, размышления о тех. вопросах это уже не суд ! Я с этим столкнулся ,когда суд кассационной инстанции сделал заключение об отсутствии запорной арматуры . Вот только не имел права делать такой вывод ,да еще и не обладая тех. познаниями не смог найти на схеме шаровой кран обозначенный согласно ГОСТ в проекте !
 
 
gasparДата: Пятница, 21.07.2017, 23:03 | Сообщение # 60
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
и ВС указал ,что требовать исполнения добровольных СП не допускается
если вы о деле Дело № 310-КГ15-20098 то там я такого не наблюдаю. Можно ссылку в студию?
Цитата plehan ()
И еще выскажите свое  мнение  о принудительной вентиляции в теплогенераторной,  чуть ниже в разделе я писал ,хочу услышать ваше  мнение ,возможно по дискутировать
Не нашёл в тексте. Речь о необходимости механической вентиляции?
Цитата plehan ()
Для этого есть процедура ,когда назначается судом или одной из сторон подается ходатайство о привлечении эксперта или экспертной организации
В моей практике год с небольшим назад было участие в судебном деле как третье лицо (претензии к установке ШРП относительно границ смежного участка, по проекту где я был ГИПом) . Дело выиграл вместе с заказчиком (ответчиком) в суде 1 инстанции и в арбитражном суде, несмотря на то, что истец предъявил судам заключения экспертов судебной экспертизы, заключения МЧС и ещё одной независимой экспертизы.  Всего в рамках дела рассмотрения дела истцами  было представлено 4 экспертизы-заключения, выводы которых говорили о якобы нарушении нормативов установки ШРП относительно линии электропередачи. Вроде куда уж очевиднее для суда. Но .Оба суда остались за нами. Со стороны заказчика был штатный юрист, который конечно же был не силён в технических терминах и нормах, но вместе нам получилось выйграть дело. Юристы не могут да и не обязаны знать всех технических норм, как и проектировщик - не обязан быть силён в тонкостях юриспруденции. К примеру по указанному делу, в качестве доказательной базы мною были представлены ссылки на добровольные нормы и правила, термины и определения, которые и в вышеупомянутых перечнях даже не бывали ни разу, но суды их приняли, а выводы экспертов- нет.
Цитата plehan ()
Я думаю вы уже осведомлены ,что ИЖС можно газифицировать без проекта и наличия СРО и ВС
В курсе. Теперь любой дядя Вася-сантехник может монтировать газопровод в частном доме и как ему заблагорасудится. Возможно проектирование систем газоснабжения в том виде как оно было до решение ВС было чрезмерной процедурой, но исключать процедуру проектирования по моему мнению  полностью для ИЖС нельзя. Думаю внесут поправки рано или поздно. Главное чтобы не "поздно".


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 21.07.2017, 23:06
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz