Пятница, 29.03.2024, 00:08
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
Подключение к коллективному дымоходу
tgv2017Дата: Среда, 19.07.2017, 10:25 | Сообщение # 31
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Поволжье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Конечно же можно дымоотвод от одного теплогенератора, присоединить к вертикальному дымоходу на фасаде и вывести выше кровли (система только для одного квартирного теплогенератора).
Не понятно, о чем plehan спорит?
 
 
gasparДата: Среда, 19.07.2017, 10:31 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Цитата plehan ()
Согласен - писал на память !
 Ув.plehan.
Вот последует Елена-с вашему совету. Закажет СТУ, заплатит за них лям. Пойдёт в Минстрой согласовывать.  А ей будет ответ - "Отказ. Минстрой разработал и своим приказом утвердил СП 280.1325800.2016, который не запрещает устройство приставного дымохода". Придёт Елена к вам и спросит, а зачем я потратила деньги на разработку СТУ  и время на документ, который не согласовали, потому что тон не требовался? Вы хоть читали СП 280 и кто его разработал? Там чётко уточнили, про отвод продуктов сгорания добавив слово - ИНДИВИДУАЛЬНО.
Очевидно, что запрет касался дымоудаления на фасад, так как было спроектироовано и запущено несколько таких домов-душегубок. Потому что сыреют фасады, угарный газ поступает через форточки в квартиры и т.п В чём же по вашему опасность вывода вверх?
Впрочем спорить с вами дальше я не буду. С приставными дымоходами делали не раз, и ГРО принимало и несколько объектов реконструкции проходили приемку стройнадзором проходили - все читают указанный вами запрет именно по выбросам на стену.  Здравый смысл никто не отменял. Хотите читат очень буквально - ваше право. Я уже всё написал. Если вы считаете , что устройтво дымохода внутри здания безопаснее для жителей, чем устройство на фасаде, которое по твашему мнению запрещено - ну чтож, читайте.

Добавлено (19.07.2017, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
А вот автор хочет перейти на квартирку в обособленной квартире я правильно понял ? Или весь дом ?
Не перескакивайте на тему ФЗ "О теплоснабжении".  Вопрос не в этом.
Цитата plehan ()
он даже не принят Гостроем ! он добровольный ,его нет в обязательном перечне - не является НПА !
ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России
ОДОБРЕН для применения письмом Госстроя России N ЛБ-2011/9 от 26 марта 2004 г.
СОГЛАСОВАН Минздравом России, письмо N 111-16/134-04 от 17.03.2003 г.,
Госгортехнадзором России, письмо N 14-3/10 от 15.01.2003 г.,
УГПН МЧС России, письмо N 19/2/1043 от 31.05.2005 г.

Этого мало?
 
 
plehanДата: Среда, 19.07.2017, 11:25 | Сообщение # 33
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
ОДОБРЕН
- одобрен не утвержден ! Вы же знаете это smile
Цитата gaspar ()
Очевидно, что запрет касался дымоудаления на фасад, так как было спроектироовано и запущено несколько таких домов-душегубок. Потому что сыреют фасады, угарный газ поступает через форточки в квартиры и т.п В чём же по вашему опасность вывода вверх?
Я бы принял вашу позицию ,но она не основана на обязательных нормах проектирования ! 
Что касается моей позиции я это дело проживал до ВС по этому прекрасно осведомлен о позиции судов и требований НПА . Вопрос согласования переустройства в отдельно взятой квартире ,кроме дымоотвода через ограждающие конструкции есть еще один нюанс ,который пока не победим для МКД ! А вот реконструкция всего дома при замене ЦСО на квартирку должна осуществляться в рамках обязательных норм для проектирования  я разрешительной нормы для устройства дымоотводов не видел .

Добавлено (19.07.2017, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата tgv2017 ()
Конечно же можно дымоотвод от одного теплогенератора, присоединить к вертикальному дымоходу на фасаде и вывести выше кровли
можно ссылку на обязательную норму ?

Добавлено (19.07.2017, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
С приставными дымоходами делали не раз, и ГРО принимало и несколько объектов реконструкции проходили приемку стройнадзором проходили
можно ссылку на документы или в личку где выдано разрешение на реконструкцию МКД с приставным дымоходом после 1 марта 2016 г . Буду благодарен !
 


gasparДата: Среда, 19.07.2017, 13:57 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Я не вижу смысла дальнейшего спора с вами.  Письмо разработчиков пожарных нормативов ВНИИПО МЧС вас не устраивает. Свод правил СП 280 тоже не авторитет. Решение суда по подобному делу  http://kaliningrad.bezformata.ru/listnew....5916715  думаю тоже для вас будет не актуально .  Упёрлись бюрократически рогом в сухую редакцию пункта 6.5.5.  Логические и очевидные  вещи, что пункт ввели в разряд обязательных, чтобы никому не было повадно делать коаксиалки через стену в многоквартирниках, пользуясь принципом "добровольности" и травя соседей - вообще смешнs наверное. Но это ваше право, ваше мнение. Не хотите - не проектируйте, не стройте , не согласовывайте.  Если уж вас так коробит дымоудаление через стену - напишите запрос в ВНИИПО МЧС и в Минстрой по этому пункту. Через 30 дней получите официальный ответ. Я даже не сомневаюсь какой.

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 14:21
 
 
Елена-сДата: Среда, 19.07.2017, 14:50 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: пгт Ахтырский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еще раз спасибо ВСЕМ. Вчера решился вопрос с последней квартирой - переходим всем домом 12 квартир (4 уже имеют автономку) успели до 16года, причем у двоих коаксиалка через фасадную стену, у двоих котлы с закрытой камерой подключены в существующий дымоход без всяких вставок, в общем бардак. Пожалуйста дайте ссылку на Письмо разработчиков пожарных нормативов ВНИИПО МЧС, любопытно почитать. Почему нельзя просто в дымоход- поняла. Теперь вопрос что проще и дешевле будет сделать и с кем согласовывать: 1. вставки в дымоход; 2. дымоходы по фасаду? Потому что долбить перекрытия и таскать кирпичи на чердак для пенсионеров просто не реально. Вчера разговаривала с пожарником насчет вставок в дымоход, он аж взвился весь, неси кричит сертификаты на металл и покажи мне аналогичный утвержденный проект.
 
 
gasparДата: Среда, 19.07.2017, 15:49 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Ссылка на письмо
http://proekt-gaz.ru/_fr/48/2621096.pdf.
Учитывая его давность, рекомендую напрямую написать на электронный адрес ВНИИПО МЧС (см. раздел контакты их сайта)
Дешевле - вставка в дымоход, так как достаточно одностенной трубы. Дымоход снаружи должен быть утеплён.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 15:52
 


gasparДата: Среда, 19.07.2017, 15:57 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Варианты исполнения.

Прикрепления: 3785718.png (785.3 Kb) · 2523987.png (763.3 Kb) · 8190257.jpg (59.2 Kb) · 4571985.jpg (43.4 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 15:58
 
 
gasparДата: Среда, 19.07.2017, 16:19 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн


Добавлено (19.07.2017, 16:19)
---------------------------------------------
Ес
Цитата Елена-с ()
Вчера разговаривала с пожарником насчет вставок в дымоход, он аж взвился весь, неси кричит сертификаты на металл и покажи мне аналогичный утвержденный проект.
То что "взвился" зря, но по сути прав. Санацию дымоходов делают по проекту, на нержавеющую сталь нужен сертификат.
Рекомендую полистать сайт компании Балтвент - у них много литературы, тех решений, диск для проектирования. Часть фото - с их сайта прикрепил.
Прикрепления: 9268508.jpg (22.2 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 16:56
 
 
gasparДата: Среда, 19.07.2017, 16:26 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
  
Прикрепления: 1657923.jpg (134.0 Kb) · 4149785.jpg (86.5 Kb)
 


plehanДата: Среда, 19.07.2017, 16:57 | Сообщение # 40
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Елена-с ()
Ссылка на письмо
 - сейчас в место указанного СП действует  СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности .В нем  вообще нет ничего подобного ! 
В Минстрой конечно есть интерес написать ,посмотреть что ответят ,но письма ни Минстроя ,ни МЧС не являются нормативными актами согласно ФЗ ! По этому судами не принимаются ,как правило ,либо на усмотрение ! 
Я вас за язык не тянул, что вы проектировали и сдавали ,можно увидеть документ разрешающий реконструкцию с приставными дымоходами после 1 марта 2016 г. Я уверен у вас если вы делали подобный проект(ы) они должны быть !
А насчет фото я тоже могу скинуть ,только это дома с разрешением выданным  по программе от 2015 г - переход на квартирное отопление !
Цитата Елена-с ()
с кем согласовывать:
ФЗ№190 от 2004г ст.48 указано в каких случая предусмотрено согласование проектной документации ,в остальных случаях не допускается требовать согласование проект. документации ! 
 
 
gasparДата: Среда, 19.07.2017, 17:51 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Спасибо за экскурс в Град.кодекс и СП 7.13130.2013.  Ставлю за знание зачёт
Если вы читали выложенное письмо, то должны были обратить внимание, что оно датировано 2010 г. Разумеется, в это время действовал СП 7.13130.2009, требования из которого позже перекочевали в СП 60, при его замене на СП 7.13130.2013
Цитата plehan ()
Я вас за язык не тянул, что вы проектировали и сдавали ,можно увидеть документ разрешающий реконструкцию с приставными дымоходами после 1 марта 2016 г. Я уверен у вас если вы делали подобный проект(ы) они должны быть !

Копаться в архиве и сканировать подобные документы у меня нет ни желания ни времени. Я всё уже сказал выше. У вас своё мнение, у меня своё. Я представил достаточно документов, подкрепляющих своё видение вопроса, вы  - ни одного.

Добавлено (19.07.2017, 17:51)
---------------------------------------------
Цитата Елена-с ()
еперь вопрос что проще и дешевле будет сделать и с кем согласовывать
По поводу согласований. Кроме Градостроительного кодекса, есть ещё Жилищный и Гражданский кодекс.
Безусловно, размещение дымохода как и иного элемента на фасаде может потребовать согласования.. Пример судебного решения: https://rospravosudie.com/court-k....1691307 Если фасад дома выходит на главные улицы поселения, нужно проверить местное законодательство о градостроительной деятельности.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.07.2017, 18:00
 
 
plehanДата: Среда, 19.07.2017, 21:14 | Сообщение # 42
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Пример судебного решения:
У нас не прецедентное право ! Я думаю не стоит опускаться на примеры судов здесь не юридический форум  ,я ведь могу выложить и решение ВС с положительными решениями в части квартирного отопления .
Цитата gaspar ()
ни одного.
Так вы ссылаетесь на не обязательном для исполнения СП ,я привел обязывающий п. из СП ! 
Я думаю участники форума подкинуть идей , возможно я что нибудь почерпну !
Цитата gaspar ()
Безусловно, размещение дымохода как и иного элемента на фасаде может потребовать согласования
Все что связано с реконструкцией это ГР Код -никаких других согласований не предусматривает ! ЖК - это отдельная тема в рамках которого осуществляется переустройство и перепланировка , при этом согласование проектной документации на соответствии законодательства осуществляет орган местного самоуправления !
 


gasparДата: Четверг, 20.07.2017, 11:12 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Посткриптум для бюрократов ИЛИ что подразумевает запрет пункта 6.5.5

 
 
plehanДата: Четверг, 20.07.2017, 15:06 | Сообщение # 44
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так в ЕС например Италии ,Германии при соблюдении норм коаксиал не запрещен ! А вот ролик каким боком затесался к нашему СП не совсем понятно smile
 
 
gazik90Дата: Четверг, 20.07.2017, 16:31 | Сообщение # 45
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Считаю gasapr правильно говорит. У нас в Новосибирске тоже сооружают такие дымоходы в старых домах на фасадах. Спросил нашего гипа, он сказал что через стену нельзя только если выброс без приставного вентканала как в видео.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подключение к коллективному дымоходу
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz