Суббота, 16.12.2017, 17:44

На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Система контроля загазованности (САКЗ или СИКЗ???)
Система контроля загазованности
gasparДата: Вторник, 09.08.2016, 12:13 | Сообщение # 16
супер ГИП
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://kenar.ru/

бабааАХ_ойДата: Вторник, 09.08.2016, 12:26 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
За ссылку спасибо, но я не увидел в описании, что будет в момент подачи электроэнергии (Вдруг КЭГ сработает?).

gasparДата: Вторник, 09.08.2016, 12:33 | Сообщение # 18
супер ГИП
Не сработает. Проверено. Ставили эту погремушку не раз.  Такие датчики выдают импульсный сигнал при появлении опасных концентраций  на закрытие клапана (сам клапан - нормально-открытый). Нет электроэнергии - датчик ничего не выдаст и клапан не закроется.

Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 09.08.2016, 12:33

бабааАХ_ойДата: Среда, 10.08.2016, 11:55 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Спасибо за помощь.

Добавлено (10.08.2016, 11:55)
---------------------------------------------
Правильно ли я понимаю, что датчик на СО устанавливать не обязательно, главное на СН4 ? (конкретно для моего случая: частный дом, в пристройке котёл с закрытой камерой сгорания).

gasparДата: Среда, 10.08.2016, 12:38 | Сообщение # 20
супер ГИП
CП 60.13330.2011 пункты 6.6.4 --> 6.5.7

бабааАХ_ойДата: Среда, 10.08.2016, 12:53 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Хочу уточнить.
Вот читаю СП 62.13330, п. 7.2.
Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:
...
...
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.
...
В котельной должен быть дополнительно предусмотрен датчик по оксиду углерода с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию.

Из этого пункта я делаю вывод, что датчик на СО можно не ставить если у меня НЕ КОТЕЛЬНАЯ. (а что у меня? топочная/теплогенераторная)

И этот пункт есть в ПП 1521.

А вот пункт 6.6.4 СП 60.13330 отсутствует в ПП 1521.

Прошу Вас прокомментировать.

gasparДата: Среда, 10.08.2016, 13:34 | Сообщение # 22
супер ГИП
Цитата бабааАХ_ой ()
А вот пункт 6.6.4 СП 60.13330 отсутствует в ПП 1521.
Я уже пояснял в одной из тем, что есть регламент о безопасности зданий и сооружений к которому прикреплено ПП1521, а есть регламент о пожарной безопасности. Совершенно разные документы. Оба - в статусе Федеральных законов и ПП1521 ко второму никакого отношения - не имеет. К ним прилагается разный набор правил и нормативов. Другое дело, что нормативы для ФЗ-123 - добровольные, что означает возможность гибкости при проектировании и выбора разных решений направленных на одну цель - обеспечение пожарной безопасности.

Да,  6.6.4 - не входит в перечень обязательных по ПП1521. Но понятие "добровольное применение" лишь говорит о том, что проектировщик вправе подтвердить соответствие проектных решений, в том числе в области пожарной безопасности, документом в области пожарной безопасности  или расчётом, а не так "раз добровольный - хочу применяю, хочу не применяю".
Есть такой перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Приказ Росстандарта №474 от 16.04.2014). Весь раздел 6 СП 60.13330.2012 туда входит.

Согласно статьи 6 "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности"  пожарная безопасности объекта может быть исполнена одним из двух условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

ИЛИ

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

СП 60.13330.2012 - один из документов в области пожарной безопасности. А потому, если кто-то считает , что пункт  6.6.4 можно не применять - см. условие 1  статьи 6 регламента  - рассчитайте пожарный риск. Не можете? применяйте пункт  6.6.4. Не применили ? Нарушили условие ФЗ-123.
К тому же есть судебная практика в области добровольного применения пожарных нормативов и она не на стороне "хочу/не хочу применяльщиков".

Вывод: по состоянию на август 2016 года единственное помещение, при газификации которого не требуется обязательная  установка датчиков - кухня индивидуального жилого дома.

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 10.08.2016, 13:37

бабааАХ_ойДата: Среда, 10.08.2016, 13:51 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
О как !  thumbup спасибо !
обязательно изучу Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Система контроля загазованности (САКЗ или СИКЗ???)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz