Среда, 15.08.2018, 04:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Система контроля загазованности (САКЗ или СИКЗ???)
Система контроля загазованности
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:00 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата plehan ()
По требованию заказчика
разве заказчик при газификации квартиры или целого МЖД вправе требовать ставить СИКЗ или нет ?

Добавлено (05.03.2018, 22:00)
---------------------------------------------
Пункт 6.5.7 не допускает в МЖД без датчиков, что при новом строительстве, что при реконструкции.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 05.03.2018, 22:00
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:00 | Сообщение # 32
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:01 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГазифицировАННЫХ, или газифицируЕМЫХ. Чувствуете разницу?

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 05.03.2018, 22:01
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:03 | Сообщение # 34
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Пункт 6.5.7
Цитата plehan ()
7.2
эти два пункта в Пп№1521 . И в принципе не противоречат друг другу ИМХО . Потому что СП 60 не устанавливает для каких помещений необходим САКЗ  и в МКД есть еще и не жилые (общественные ).
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:07 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то перемудрили вы. Я вижу всё проще: МЖД - при поквартирном отоплении (новое строительство и реконструкция) - СИКЗ  ставить. ИЖД - цоколь, подвал - СИКЗ ставить. В остальных случаях по усмотрению (заданию)  заказчика. Можно конечно, цепляясь за терминологию , пытаться оспорить пункты сводов правил, но не вижу смысла. Так можно до заворот мозгов дойти. :D. Я не вижу противоречий в пп 7.2 и 6.5.7. Первый применяемтся в случаях, когда второй нет. (кухни ИЖД, кухни с плитами)

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 05.03.2018, 22:08
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:08 | Сообщение # 36
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
ГазифицировАННЫХ, или газифицируЕМЫХ. Чувствуете разницу?
Чую , то есть данное требование уже к газифицированному помещению ( квартире ) в случае реконструкции ,по требованию заказчика .
Но первая часть кроме  жилых  ? В самой жилой комнате устанавливать газовое оборудование нельзя .
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:09 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так там о зданиях речь, а не о помещениях (п 7.2)
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:15 | Сообщение # 38
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Что-то перемудрили вы.
Возможно ,но факт в том что МКД у нас без САКЗОВ  2017 г. Если принять сторону о обязательном исполнении ,то как их ввели в эксплуатацию .

Добавлено (05.03.2018, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Так там о зданиях речь, а не о помещениях (п 7.2)
 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых)

Добавлено (05.03.2018, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Первый применяемтся в случаях, когда второй нет. (кухни ИЖД, кухни с плитами)
Проблема в том что это нужно придумать ,как считать . ведь п.7.2 распространяется также на МКД и ИЖС .
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:17 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так "зданий" же. Это же очевидно.

Добавлено (05.03.2018, 22:17)
---------------------------------------------
Пункт 6.5.7 появился позже, потому и в СП 62 с изменением 2 - газовики "умыли" руки и отослали в СП 60, как ранее так же сделали МЧСники. И это правильно. Всё должно быть в одном месте.

 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:18 | Сообщение # 40
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата plehan ()
Чую , то есть данное требование уже к газифицированному помещению ( квартире ) в случае реконструкции ,по требованию заказчика
Тогда если посмотреть так ,если реконструкция объекта капитального строительства с переходом на поквартирное отопление САКЗ по требованию заказчика . Квартиры в собственности - тоесть заказчиками будут собственники , кто хочет тому  установят .
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:19 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если где-то принимают газ в МЖД без СИКЗ, прокурор и судья им в помощь. booze
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:21 | Сообщение # 42
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Пункт 6.5.7 появился позже, потому и в СП 62 с изменением 2 - газовики "умыли" руки и отослали в СП 60, как ранее так же сделали МЧСники. И это правильно. Всё должно быть в одном месте.
п.7.2 применяется на обязательной основе он в ПП№1521 .
Цитата gaspar ()
Так "зданий" же. Это же очевидно.
не уловил суть . Что это меняет ?
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:25 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я считаю, что и при реконструкции  системы газоснабжения в зданиях (квартирах МЖД) установка СИКЗ  - обязательна. Другое дело, что по п.7.2 заказчикам даётся право, потребовать установку СИКЗ если им не предусмотрели ранее, по причине отсутствия требований в документах, только и всего.

Добавлено (05.03.2018, 22:25)
---------------------------------------------
Цитата plehan ()
п.7.2 применяется на обязательной основе он в ПП№1521 .
Я про изменение 2 писал, что после актуализации ПП1521, изменённый пункт отсылает  будет отсылать в п.6.5.7
Цитата plehan ()
не уловил суть . Что это меняет ?
Я уже высказался про терминологию из жилищного кодекса. Какая бы она не была, она явно не синхронизирована с п 7.2 и 6.5.7 (точнее наоборот). Потому читаем - "как есть".


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 05.03.2018, 22:26
 
plehanДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:30 | Сообщение # 44
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Но п.7.2  направлен на обязательное наличие САКЗ за исключением помещений  жилых ( квартира ) ,а помещения квартир газифицированных могут быть оснащены по требованию ,что не означает обязательное наличие .ИМХО

Добавлено (05.03.2018, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Я уже высказался про терминологию из жилищного кодекса.
Это ФЗ он имеет приоритетный статус и он дает разъяснение что такое жилые помещения  ,и СП не может противоречить ФЗ .

Добавлено (05.03.2018, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Я про изменение 2 писал, что после актуализации ПП1521
Согласен ,возможно так и будет ,если из перечня удалят . Если не ошибаюсь раз в 5 лет актуализация ?
 
gasparДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:40 | Сообщение # 45
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2550
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
https://rospravosudie.com/court-y....2732316

Добавлено (05.03.2018, 22:40)
---------------------------------------------
http://sudact.ru/regular/doc/XO6BsjXglyHa/

 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Система контроля загазованности (САКЗ или СИКЗ???)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика