Вторник, 23.05.2017, 21:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Изменения № 2 к СП 62. 13330.2011 (новые изменения)
Изменения № 2 к СП 62. 13330.2011
karchroДата: Пятница, 15.01.2016, 09:39 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу дать замечания к изменениям. Потом эти замечания будут переправлены разработчику.
К сожалению все изменения уже вписаны в СП (т.е. где, в каких разделах произошли изменения, и какие они придется разбираться имея перед глазами предыдущую редакцию). sad Не многим это наверное будет интересно. Но тем не менее....
Сам еще не полностью смотрел...Вот что бросилось в глаза: Приложение Ж (оглавление) "газораспределительной системы" может заменить на "сети газораспредлеления (газопотребления), ну чтобы как в тех.регламенте было.
 
barkДата: Пятница, 15.01.2016, 10:39 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2115
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Ворде есть Изм2? С pdf неудобно работать...

Добавлено (15.01.2016, 10:39)
---------------------------------------------
Из основных предложений:
- огромное желание вернуть запрет на газовые плиты в домах свыше 10 этажей,
- разрешить размещение ГРПШ с входным средним давлением на кровлях общественных и административных зданий (не жилых) при размещении на кровлях газоиспользующего оборудования. При этом требование к размещению ГРПШ на кровле как к котельным - на площадке с покрытием материалами группы НГ (не только утеплитель). Установить при этом дополнительные требования к прокладке фасадного газопровода среднего давления.
- переписать ряд логичных и полезных пунктов из СП 42-101 - СП 42-103. Не обязательно их все делать обязательными к применению.

 
balanoffДата: Пятница, 15.01.2016, 15:30 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark ()
В Ворде есть Изм2? С pdf неудобно работать...
Старушка, уже прикрепляла - http://proekt-gaz.ru/forum/4-617-38758-16-1452614008
 
barkДата: Пятница, 15.01.2016, 15:45 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2115
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
благодарю!
недосмотрел видимо...
 
ЛСП2Дата: Суббота, 16.01.2016, 06:11 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 228
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
п. 4.3 разрешить прокладывать газопроводы природного газа 1,2 МПа из ПЭ в промзоне.

раздел 5.3 установить минимальное расстояние между газопроводами при параллельной прокладке

п. 5.2.3 добавить: а) если пересекаемые сети, проложенные бесканальной прокладкой, будут располагаться выше проектируемого газопровода их тоже нужно защищать футляром; б) решение об устройстве и конструкции футляров принимается экcплуатационной организацией пересекаемых сетей, эксплуатационной организацией газопровода и проектировщиком.
Вообще, второй абзац про водовод из полимерных материалов исключить - он в заблуждение заводит, можно подумать, что только для полимерных водопроводов можно футляр не предусматривать
 
gasparДата: Суббота, 16.01.2016, 11:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2045
Репутация: 110
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Таблица 16: Вводные и внутренние газопроводы зданий,газопроводы и технические устройства ГРУ
(комментарий - пример: имеется участок газопровода от крана на воде до футляра на вводе в дом длиной к примеру 4 метра. По какой норме его испытывать? как надземный?  Ведь посути этот газопровод относится к газопроводу зданий , но в таблице указано - ВНУТРИ)

2. Пункт 10.5.6: часто полиэтиленовый газопровод нужно врезать в стальной. При этом в месте врезки имеется проектируемый стальной участок длиной около метра. Его что, испытывать  отдельно? какой смысл? Тоже самое, например когда устанавливается отдельно стоящее ШРП  и переход ПЭ_СТ выполнен в грунте за 1-2 метра до подъема из грунта. Считаю следует внести дополнение - разрешить проводить испытания стальных участков  подземных газопроводов длиной до 5 метров по нормам для ПЭ газопроводов при обязательном контроле сварных стыков радиографиеским методом.

3. таблица 15, последня строка - новое понятие "газовые вводы"? наверно следует читать  "газопроводы -вводы".

4. таблица 14: чья мудрая голова включила требование по контролю стыков внутреннего газопровода 5 %. Стесняюсь спросить как это выполнить в многоквартирном доме на стояке, расположенном в углу помещения к примеру?

PS: чем дальше в лез, тем раньше вылез.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 16.01.2016, 11:18
 
Aleks1983Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:08 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые наше государство не поймешь - вот здесь мы разбираем изменения 2 в СП, а параллельно с ним в производстве находятся проет изменений в технический регламент "О безопасности сетей газ...", так вот его пытаются привести в соответсвии действующей 1 редакции СП, так что на мой взгляд надо в начале тех регламент принять в новой редакции и уже от него отталкиваться при разработке новых или внесении изменений в действующие редакции
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:49 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 520
Репутация: 86
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ростехнадзор против повышения давления в категории "низкое" и настаивает на верхнем пределе равным 0,005 МПа. Поэтому не техрегламент будут приводить в соответствие, а СП.
Правда и в технический регламент планируются изменения, но это уже  с точки зрения устранения разночтений с действующим законодательством.
 
barkДата: Вторник, 19.01.2016, 10:36 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2115
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Разрабатывается СП на высотные здания (свыше 75 м). Так там прямо указывается о возможности размещения ГРПШ на кровле и среднее давление:
"9.1.12 К АИТ следует подводить газ среднего давления, с установкой газораспределительного пункта на отметке размещения крышной АИТ."
 
karchroДата: Вторник, 19.01.2016, 14:12 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ЛСП2 ()
раздел 5.3 установить минимальное расстояние между газопроводами при параллельной прокладке
 наверное не стоит....Приложения Б и В в СП разве не достаточно?

Добавлено (19.01.2016, 13:28)
---------------------------------------------
Цитата gaspar ()
По какой норме его испытывать? как надземный?  Ведь посути этот газопровод относится к газопроводу зданий , но в таблице указано - ВНУТРИ
Если речь идет про нормы испытания надземных г/п, так вроде из таблицы должно быть понятно, что "надземные г/п" это применительно к сетям газораспределения? Разве нет?
Может изменить в таб.16  "Газопроводы внутри зданий" на "Внутренние газопроводы зданий"?
Или какую нибудь ссылку, что участки наружных газопроводов зданий, котельных и.т.п. до 5 (10 ) м  испытывать по нормам внутренних газопроводов.

Добавлено (19.01.2016, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата karchro ()
таблица 14: чья мудрая голова включила требование по контролю стыков внутреннего газопровода 5 %. Стесняюсь спросить как это выполнить в многоквартирном доме на стояке, расположенном в углу помещения к примеру?
Тут, может быть, речь о физических методах. Можно ведь и "ультразвуком" проверить. И зачем в угол лезть, можно и на прямом участке. Хотя согласен. Теперь и "внутрянку" "светить" надо? Может оставить как было ранее?


Сообщение отредактировал karchro - Вторник, 19.01.2016, 13:45
 
ЛСП2Дата: Вторник, 19.01.2016, 17:37 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 228
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата karchro ()
наверное не стоит....Приложения Б и В в СП разве не достаточно?
раздел 5.3 про надземные газопроводы - где указаны расстояния при параллельной прокладке надземных газопроводов между друг другом? или брать 0,4 м, как для подземных в одной траншее?))

Кстати, по приложению В. Я смотрю исключили п.17 про расстояние до АЗС? По какому нормативу тогда брать? В СП4.13130 и в СП 156.13130.2014 разве были расстояния до газопроводов?


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Вторник, 19.01.2016, 17:38
 
knmdkДата: Вторник, 22.03.2016, 21:30 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 10
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Offline
karchro, в свете неочивидности определения понятия „лестничная клетка“ для жилого многоквартирного дома, подробно описанных мной в этом сообщении – http://proekt-gaz.ru/forum/7-3241-39426-16-1458664218 , – прошу включить в главу 3 „Термины и определения“ СП 16.13330.2011 четкое определение термина „лестничная клетка“, а так же, возможно, в п. 7.8 разрешить транзитную прокладку внутренних газопроводов на лестничных клетках жилых многоквартирных домов.

Добавлено (22.03.2016, 20:00)
---------------------------------------------
(В конце сообщения следует читать: в зависимости от определения термина лестничной клетки и других факторов).

Добавлено (22.03.2016, 21:30)
---------------------------------------------
Вопрос частично снимается: в приложении Е.14 и Е.15 СП 31-107-2004 „Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых домов“ отыскались схемы обычных и незадымляемых лестничных клеток. И все же в свете отсутствия в СП 54.13330.2011 понятий „помещение общественного, административного и бытового назначения“ (п. 31 приложения Б имеет невнятную оговорку) и нераскрытой сути „необходимости“ п. 7.6 вопрос оставлю на повестке дня.

 
zorik2Дата: Вторник, 22.03.2016, 21:31 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2820
Репутация: 222
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
knmdk, Всегда возникает вопрос. А зачем? Зачем в СП 16.13330.2011 Стальные конструкции, добавлять термин лестницы?
Зачем на пути эвакуации, не вентилируемого помещения лестничной клетки( если не побиты стекла в окнах) в многоквартирном доме прокладывать транзитом газопровод?
 
knmdkДата: Вторник, 26.04.2016, 12:30 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 10
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Offline
СРО „Гильдия проектировщиков“ сообщает:

Цитата
Внимание! Окончательная редакция проекта изменений № 2 к СП 62.13330 «Газораспределительные системы»  20.04.2016 11:11
Уважаемые коллеги!
В Подкомитет № 16 ТК 465 «Строительство» направлена окончательная редакция проекта Изменений №2 к СП 62.13330 «Газораспределительные системы».
До 30 апреля 2016 года вы можете высказать свое мнение направив его на элетроную почту: info@srogp.ru на имя  Председателя Подкомитета № 16 «Газораспределительные системы» ТК 465 «Строительство» Масловой Н.П.


http://srogp.ru/d....ya).doc

P.S. Чтобы не засорять тему, по поднятому выше вопросу с уважаемым zorik2 обменялись мнениями в личной переписке.
 
metagazДата: Пятница, 28.10.2016, 09:16 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 217
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, изменений № 2 к СП 62.13330 уже ввели в действие или еще нет?
Никак не могу найти решение по этому поводу.. sad
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Изменения № 2 к СП 62. 13330.2011 (новые изменения)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz