Четверг, 28.03.2024, 22:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Стокс - программа для гидравлического расчёта газопроводов (До 25 объектов на схеме можно считать бесплатно)
Стокс - программа для гидравлического расчёта газопроводов
AmboidДата: Пятница, 13.11.2015, 08:34 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стокс позволяет быстро прикинуть потери давления в газораспределительной сети.
Расчёт производится по формулам из СП 42-101-2003 (п. 3.27 и3.28).
До 25 объектов можно считать бесплатно.

Разработчик - я. Тухлые помидоры кидать можно здесь. Желательно при этом говорить, что я сделал не так, и как надо было. :)

Скачать Стокс можно на сайте http://pipecalc.ru/ , там же в разделе "Как пользоваться" есть краткая справка со скриншотами.
 
 
barkДата: Пятница, 13.11.2015, 12:07 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"Гидравлический калькулятор. Реинкарнация"?
 
 
AmboidДата: Пятница, 13.11.2015, 12:40 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если это тот "Гидравлический калькулятор", о котором я подумал, то он стоит 36698 р.
Стокс же можно использовать бесплатно для небольших объектов.
 


proekt-gazДата: Пятница, 13.11.2015, 13:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Amboid, почему под ХР нет версии?
По моим данным около 22% используют эту операционку.
 
 
barkДата: Пятница, 13.11.2015, 14:54 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Amboid ()
Если это тот "Гидравлический калькулятор", о котором я подумал, то он стоит 36698 р
не о цене, а о функционале и интерфейсе. Новая программа ожидаемо должна отличаться эргономичностью и более полным функциональным наполнением, если вы хотите раскрутить продажи. Если все в качестве благотворительности - "респект и уважуха".
 
 
AmboidДата: Пятница, 13.11.2015, 15:47 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proekt-gaz, WinXP не повезло. В Стоксе использовались функции из .NET 4.5.2, которые позволили заметно уменьшить объём кода и, соответственно, потенциальных ошибок. А на XP максимум .NET 4.0 ставится.
Я решил, что лучше потратить ресурсы на разработку полезного функционала, чем на поддержку платформы, доля которой будет только падать.
Будем считать, что вместо поддержки XP там есть автоматический подбор диаметров. :)

bark, всё сразу сделать невозможно, нужно с чего-то начать. Функционал будет расширяться.
 


barkДата: Пятница, 13.11.2015, 17:34 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Amboid ()
Функционал будет расширяться.
пожелание: функции привязывания сделать с помощью выбора двух точек (или более - последовательным выбором) зажав например клавишу Ctrl. Поочередно выбирать каждую их двух точек и выбирать в контекстном меню привязку утомительно. А так выставил источник, грп, узловые точки и потребителей, зажал клавишу и выделил поочередно все  - ветка построена.
 
 
phacochoerusДата: Суббота, 14.11.2015, 07:41 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Amboid, у меня ошибку выбивает когда хочу редактирование сделать
 
 
AmboidДата: Суббота, 14.11.2015, 08:19 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
phacochoerus, наверное .NET 4.0 поставлен. На сайте под кнопкой "Скачать" ссылка на 4.6 версию фреймворка есть. Попробуйте поставить его.
 


ГазовикДата: Суббота, 14.11.2015, 19:50 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Amboid, смотрю даже рекламу дали в ЯДе. Собираетесь серьезно раскрутить программу?
 
 
AmboidДата: Понедельник, 16.11.2015, 03:29 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газовик, хотелось бы.
 
 
knmdkДата: Вторник, 17.11.2015, 22:40 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Amboid, идея похвальная, но исполнение хромает и современным требованиям не соответствует, увы. Но не принимайте мои слова близко к сердцу, если вы действительно заинтересованы сделать качественный продукт "на века". Штука в том, что всем известный Hydraulic Calculator (HC) настолько удачно придуман в плане удобства использования, что не наплюй разработчик на обновление и допиливание ПО, цены б ему не было. Но не случилось. Таким образом, у вас уникальный шанс сделать доработанную версию известной программы. Тем более по нынешним временам цена даже в 2 раза ниже, чем у конкурента, будет серьезным преимуществом.

Во-первых, название. Вам гораздо удобнее было бы раскрутить и продать свою программу с названием Hydra или Гидра, чем с непонятным рядовому (в том числе и мне) инженеру "Стокс". Оригинальная программа с названием Hydra-PC была сто лет назад в MS-DOS, поэтому имя должно быть свободно. Любой проектировщик сразу будет понимать, о чём речь и с чем это едят.

Во-вторых, технический момент, все более важный с каждым годом. Несмотря на современный фреймворк в основе, интерфейс снова из каменного века. Во всех более-менее современных организациях используются мониторы с высоким разрешением (и все чаще HiDPI-дисплеи вроде 4K, я пользуюсь таким и вовсе с 2012 г.), и зачастую ввиду слабого зрения и других объективных причин инженеры используют значения DPI 150%-200%. Важно, чтобы интерфейс корректно масштабировался, а не превращался в огромное "мыло", как сейчас происходит с вашей программой. В этом отношении ваша программа на уровне HC, т.е. 2004 г. В то же время сам интерфейс недостаточно интуитивный, нет возможности выбора размера иконок и т.п., но это уже более комплексный вопрос.

В-третьих, функционал на текущий момент никак не соответствует задачам гидравлического расчета на ПК в ПО с графическим интерфейсом, а именно - первостепенно - отсутствует возможность использования "подложки" с планом в нужном масштабе. Пример удачной реализации см. в HC. Конечно, там это все работает с некоторыми ошибками и ограничениями, но работает и программа позволяет выдать готовую оформленную схему и план с указанием диаметров прямо в PDF. Можно только догадываться, насколько классно было бы запилить поддержку DWG или хотя бы PDF для такого функционала (хотя бы импорт и использование в качестве подложки). В общем, не нужно в этом вопросе ориентироваться на западные аналоги, ведь вы делаете ПО для РФ и уникальный пример перед глазами имеется (пускай HC и "кушает" только BMP).

К сожалению, не было возможности посмотреть Стокс детально (буквально потратил 1-2 мин на открыть-закрыть), поэтому описал только то, что бросилось в глаза и в чем-то могу быть некорректен (поправьте!). Если интересно и есть желание допинать продукт, который будет универсальным следующие сто лет (ведь физика не поменяется и Microsoft никуда не денется), то продолжу при случае. Критика - это всегда тяжело, но в штыки ее воспринимать не стоит и общий посыл такой: сделайте обновленный и доработанный HC, пролицензируйте и продавайте за 30-50% цены HC - цены ему не будет. Я вхожу в шайку бета-тестеров пары продуктов Autodesk и пишу вам от души (в частности, вы не представляете, сколько ресурсов сегодня тратит Autodesk на обновление интерфейсов ПО под современные дисплеи).
 


AmboidДата: Четверг, 19.11.2015, 10:16 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
knmdk, спасибо за развёрнутый комментарий.
Я работаю над удобством интерфейса в данный момент. Подложка будет в следующем году.
Физика не поменяется, но более точные методики расчёта, чем СП 42-101-2003, есть уже сейчас. Так что "на сто лет" не получится. smile
 
 
ork13Дата: Пятница, 20.11.2015, 17:35 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Amboid ()
Штука в том, что всем известный Hydraulic Calculator (HC) настолько удачно придуман в плане удобства использования, что не наплюй разработчик на обновление и допиливание ПО, цены б ему не было
Есть информация что все таки Hydraulic Calculator решили допилить и даже встроить в Autocad, что может при его функционале сделать его самым конкурентоспособным продуктом на рынке.
Цитата Amboid ()
но более точные методики расчёта, чем СП 42-101-2003, есть уже сейчас
Вот это уже более интересно. Есть в общем доступе почитать?
 
 
AmboidДата: Понедельник, 23.11.2015, 13:40 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13, в СП 42-101-2003, например, не учитывается изменение температуры в процессе движения, расчёт идёт для одной фазы.
В случае с газораспределительными сетями погрешность будет несущественная.
А вот при моделировании добычи газа эти факторы сказываются сильнее. Там используются другие алгоритмы расчёта.
Взгляните, например, на программу VisualPipe на этом сайте: http://proekt-gaz.ru/load....-0-1816 . Если эта тема заинтересует, попробуйте пообщаться с её автором. Он в этом шарит. А у меня небольшие остаточные знания с универского курса молекулярной физики. :)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Стокс - программа для гидравлического расчёта газопроводов (До 25 объектов на схеме можно считать бесплатно)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz