Среда, 23.09.2020, 23:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Извещение о начале строительства (Нужен ли Ростехнадзор????)
Извещение о начале строительства
odisДата: Понедельник, 28.07.2014, 08:27 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты скажите свое мнение.

Объект: Межпоселковый газопровод высокого давления до 1,2 МПа. В пределах одной области.
ГИСН извещен, меня заставляют известить Ростехнадзор, но считаю что не нужно исходя из того, что

СНиП12-01-2004 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВАп.3.9 Строительствов соответствии с действующим законодательством ведется под контролеморганов местного самоуправления и государственного контроля (надзора) [2,5]. Дляобеспечения такой возможности упомянутые органы должны быть заблаговременно
извещены застройщиком (заказчиком) о сроках начала работ на строительной
площадке, о приостановке, консервации и (или) прекращении строительства, о
готовности объекта к вводу в эксплуатацию.
[2]Градостроительный кодекс Российской Федерации.[5] Закон «Оместном самоуправлении в Российской Федерации». Смотрим далее! Постановление Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 870 “Обутверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и
газопотребления”  п.93. Приемка сетей газораспределения и газопотребления осуществляетсяприемочной комиссией, создаваемой застройщиком или инвестором (далее - приемочная
комиссия), в состав которой входят представители:
а) застройщика;б) строительнойорганизации;в) проектнойорганизации;г) эксплуатационнойорганизации;д) федеральногооргана исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль в области
охраны окружающей среды (в случаях, предусмотренных
 частью 7 статьи 54Градостроительного кодекса Российской Федерации);
е) федеральногооргана исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного
строительного надзора;
ж) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функциипо контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности.Смотрим далее! Градостроительного кодекса РоссийскойФедерации;Статья54.Государственный строительный надзорЧасть 7. Не допускаетсяосуществление иных видов государственного надзора при строительстве,
реконструкции объектов капитального строительства, кроме государственного
строительного надзора, предусмотренного настоящим Кодексом, а также
федерального государственного экологического надзора в отношении объектов,
строительство, реконструкция которых осуществляются в исключительной
экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской
Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской
Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на искусственных
земельных участках на водных объектах.  Информацияоб изменениях:Федеральнымзаконом от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ в часть 8 статьи 49 настоящего Кодекса внесеныизменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.   Смотрим далее! Вредакции ФЗ № 190 от 28.11.2011 г  по Федеральному законуот 28.11.2011 N 337-ФЗ.Часть8 ст 49 утратил силу с 1 апреля 2012 года.   Смотрим далее! В соответствии с     ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ28 июня 2014 годаN 180-ФЗ ПринятГосударственной Думой 18июня 2014 года Изменений в нужных Намчастях нет. Так как Федеральный закон по статусу выше ПостановленийПравительства РФ!!!!!!!!!
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ Статья 52. Осуществлениестроительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального
строительства
 п 5. В случае,если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства,
реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственныйстроительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно,но не позднее чем за семьрабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитальногоремонта объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на
осуществление государственного строительного надзора федеральный орган
исполнительной власти, (что иесть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ) органисполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее также - органы
государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ.
 Статья 54.Государственный строительный надзор п.3.Государственный строительный надзор осуществляется федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного
строительного надзора,(что иесть РОСТЕХНАДЗОР) при строительстве, реконструкции всех объектов,указанных в пункте 5.1статьи 6 настоящегоКодекса, если иное не установлено Федеральным законом о введении в действие
настоящего Кодекса.
 Статья 6.п.5.1…..натерриториях двух и более субъектов Российской Федерации, посольств, консульств
и представительств Российской Федерации за рубежом, в исключительной
экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской
Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской
Федерации, объектов обороны и безопасности, иных объектов, сведения о которых
составляют государственную тайну, автомобильных дорог федерального значения,
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального
значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного
наследия федерального значения затрагиваются конструктивные и другие
характеристики надежности и безопасности такого объекта), указанных в статье
48.1 настоящего Кодекса
 особо опасных, технически сложныхи уникальных объектов, объектов, связанных с размещением и обезвреживанием
отходов I - V классов опасности
, иныхобъектов, определенных Правительством Российской Федерации, а также результатов
инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации
указанных в настоящем пункте объектов;
 Подводя  итогвышенаписанного думается мне, что НАШ объект не подходит не под один из
перечисленных в п.5.1 статьи 6 и
указанных в статье 48.1 , из чего следует, чтоРостехнадзор нам не нужен

Добавлено (28.07.2014, 08:27)
---------------------------------------------
В связи с чем вопрос!
Необходима ли подпись Ростехнадзора в  СНиПовском АКТе??????????????


Сообщение отредактировал odis - Понедельник, 28.07.2014, 10:23
 
 
defuserДата: Понедельник, 28.07.2014, 09:09 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у нас потом в эксплуатацию не примут и в собственность не оформить, если ростехнадзор (либо архстройнадзор - в зависимости от категорийности) подписей не поставил. Вот точно не помню, где там подпись должна быть, в акте или нет, но сам надзор вестись должен
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 28.07.2014, 09:33 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3678
Репутация: 345
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://www.rg.ru/2013/08/14/kapstroy-dok.html
3.1. Предметом государственного строительного надзора является проверка:1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;2) наличия разрешения на строительство;3) выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
Бланки извещения.
Прикрепления: pub_133914.doc(86.5 Kb) · pub_8275.docx(15.0 Kb) · 22.docx(14.4 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 28.07.2014, 10:04
 


odisДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:48 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сам надзор ведется, Государственной инспекцией строительного надзора - но это не Ростехнадзор, а уполномоченный орган местного самоуправления.

Добавлено (28.07.2014, 12:48)
---------------------------------------------
Разобрался. Извещать Ростехнадзор  о начале строительства, не нужно, (т.к. по Град кодексу ст 48.1 ст.6 п.5.1 объект не подходит), давление до 1,2 МПа, он просто ОПО, нужно известить Ростехнадзор письмом за 5 дней до начала работы приемной комиссии о необходимости направления представителя для работе с составе приемной комиссии и подписании акта в соответствии со ст 93, 98 технического регламента и Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 401«О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» 5.3.1.5. за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах;

Есть ли мнения по данному выводу????

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Извещение о начале строительства (Нужен ли Ростехнадзор????)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz