Четверг, 28.03.2024, 16:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросные свечи ГРПШ (Можно ли так вывести сбр.свечу)
Сбросные свечи ГРПШ
luxemburgДата: Среда, 12.08.2015, 00:28 | Сообщение # 46
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Люблю на досуге почитать старушку  specool
 
 
zorik2Дата: Среда, 12.08.2015, 07:31 | Сообщение # 47
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всегда Старушка пишет конкретно и дополнительно, вкладывая основную мысль, что бы стать хорошим специалистом, надо много и кропотливо работать с нормативными документами. В те времена, когда не было интернета, и необходимо было как то добывать нормативную литературу, проектировали и учились самостоятельно, рассчитывали на логарифмической линейки. Сейчас, сразу в интернет, зачем думать, учить, знать, считать есть программы. Поэтому всё сразу усложнили, понаделали экспертиз. Раньше, в советские времена, экспертиза выполнялась при стоимости объекта, более 3 млн.руб. И ничего все стоит и работает до сегодняшнего дня, что не разграбили. Поэтому передавая опыт, хочется, что бы используя современные технологии, программы, интернет, компьютер, проектировщик оставался думающим, творческим, умеющим работать с нормативной литературой. Мы, ветераны, желаем не давать рыбу, а дать удочку. Админ,  прости, за уточнения, не по теме.

Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 12.08.2015, 07:48
 
 
barkДата: Среда, 12.08.2015, 11:23 | Сообщение # 48
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Наверняка многие бывали в Москве.
Не только Москва "впереди планеты всей" - в Питере таких шкафников тоже предостаточно. По памяти (давно в питере не бывал) нашел на ул. Ткачей, 4к2:
https://maps.yandex.ru/?text=Р.....000000
 


izaaДата: Среда, 12.08.2015, 13:59 | Сообщение # 49
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите в какую структуру обратиться с письмом, чтобы  получить официальные разъяснения данного пункта. На данный момент стоит замечание эксперта: не выполнен  пункт 6.5.11. СП62.

Сообщение отредактировал izaa - Среда, 12.08.2015, 14:43
 
 
barkДата: Среда, 12.08.2015, 15:48 | Сообщение # 50
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата izaa ()
получить официальные разъяснения
в иерархическом порядке написать:
1) разработчикам ЗАО "Полимергаз", ОАО "Гипрониигаз"
2) Минстрою, Ростехнадзор
 
 
СтарушкаДата: Среда, 12.08.2015, 18:25 | Сообщение # 51
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не надо на глупость эксперта отвечать глупостью, обращаясь за официальными разъяснениями.
На данное замечание следует ответить, что выполнено требование пункта 6.3.2 СП 62.13330.2011: 
"6.3.2* ПРГШ с входнымдавлением газа до 0,3 МПа включительно устанавливают:
на наружных стенах жилых,общественных, в том числе административного назначения, административных и
бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса конструктивной
пожарной опасности при расходе газа до 50 м3/ч;
на наружных стенах жилых,общественных, в том числе административного назначения, административных и
бытовых зданий не ниже степени огнестойкости III и не ниже класса
конструктивной пожарной опасности С1 при расходе газа до 400 м3/
ч."

при этом соблюдено требование пункта 6.5.11,  допускающее вывод сбросного газопровода за стенку шкафа при проектируемом расход газа 300 м3/ч, т.е. менее регламентируемого в последнем абзаце пункта 6.5.11  расхода 400 м3/час.
И пусть эксперт укажет пункт норматива, в котором есть требование по установке ПРГШ  только на глухих стенах , при наличии требований в 6.3.5 СП.
Напомните эксперту, что расход газа в ПРГШ (ГРПШ) может быть до 15000 м3/ч, в соответствии с таблицей 2 ГОСТ Р 56019-2014. Установка ПРГШ такой производительности допускается на наружных стенах котельных и производственных зданий.
Кстати назначение здания в пункте 6.5.11 не указано.
А в отдельно стоящих ПРГШ (ГРПШ) расход газа допустим до 30000 м3/ч.

Ну что, всё ещё хотите получить ОФИЦИАЛЬНЫЕ разъяснения? Или всё-таки начнёте изучать нормативы?
 


izaaДата: Среда, 12.08.2015, 20:43 | Сообщение # 52
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, огромное вам спасибо за разъяснения. С письмами все же  уже обратилась в вышеперечисленные инстанции, как дополнительная подстраховка. К сожалению, это единственный способ борьбы с неграмотностью проверяющих на местах. Когда приносишь волшебную бумажку сверху, это экономит огромное количество моральных сил и нервов. А по поводу моего ШРП. Я уже ранее выкладывала схему. Продувочные свечи в нем не выведены за заднюю стенку, а просто выведены на высоту 2,0м от земли.  Необходимо ли мне соблюсти буквально требование " за стенку шкафа". Присоединить шланги к сбросным, объединив их в пучок и направить в зазор между стеной и ШРП. Либо продлить сбросные обычной стальной трубой и также вывести в зазор между стеной и ШРП. 

Меня больше всего возмущает, что замечание данное написано сотрудником Главгосэкспертизы. Стоимость проведения экспертизы на 16 квартирный жилой дом составила более 700 000 (семьсот тысяч)!!!! рублей, что превысило стоимость проектных работ ( и страниц в проектной документации smile ) С большим любопытством ждала замечаний. В итоге выяснилось, что эксперт даже до сих пор не читал ПП1314.
 
 
barkДата: Четверг, 13.08.2015, 09:51 | Сообщение # 53
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата izaa ()
С большим любопытством ждала замечаний.
Сейчас тоже ждем "с большим любопытством" замечаний по новому перечню к Техрегламенту о безопасности зданий. Случайно услышал некоторую долю недовольства экспертов, что приходится теперь более тщательно составлять замечания, постоянно сверяя пункты и их содержания по актуализированным СП - формулировать замечания приходится по новому.
Цитата izaa ()
Присоединить шланги к сбросным, объединив их в пучок и направить в зазор между стеной и ШРП.
В опросном на подбор ГРПШ укажите, что сброс от ПСК за стенку, а патрубки для продувки вывести или сверху или сбоку шкафника.
 
 
izaaДата: Пятница, 21.08.2015, 18:29 | Сообщение # 54
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Итог моей "борьбы" с Главгогосэкспертизой  -выводим продувочный газопровод от ШРП на 1,0м выше карниза и ставим молниеотвод на крыше для защиты продувочного  и сбросного газопровода.  Мой ответ: "Требование пункта 6.5.11 соблюдено,  допускающее вывод сбросного газопровода застенку шкафа при проектируемом расходе газа 300 м3/ч, т.е. менее
регламентируемого в последнем абзаце пункта 6.5.11  расхода 400 м3/час.
 Следует отметить, что нет основания считатьпоследнее предложения п.6.5.11 относящееся только к отдельностоящим ШРП.Если не указаноопределение, фраза относится ко всем случаям."  не убедил эксперта. Эксперт остался уверен, что данный пункт не применим для ШРП у стены.
"Это Россия, детка!"  :)


Сообщение отредактировал izaa - Пятница, 21.08.2015, 18:31
 


izaaДата: Пятница, 21.08.2015, 21:28 | Сообщение # 55
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Только сегодня еще вот ответ получила- письмо разъяснительное
Прикрепления: 2295768.png (332.2 Kb)


Сообщение отредактировал izaa - Пятница, 21.08.2015, 22:30
 
 
zorik2Дата: Пятница, 21.08.2015, 22:17 | Сообщение # 56
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Непрофессионализм, даже в таком замечательном и уважаемом, учреждении, как ОАО "ГипроНИИгаз". Когда задают конкретный 
вопрос по нормам, желают в ответ, получить конкретный ответ, без вариантов и чьих то мнений.
 
 
СтарушкаДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:58 | Сообщение # 57
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ответ ОАО "ГипроНИИгаз" - это печальный пример монополизма. Посмотрите на авторский коллектив, который разрабатывал СНИ П 42-01-2002 и 3 СП к нему, там разработчиками были не только ГипроНИИгаз, но и МосгазНИИпроект, ВНИИСТ, Омскгазтехнология, т.е несколько научно исследовательских и проектных институтов. А вот при разработке СП 62.13330.2011 остался только ГиппроНИИгаз.
Поэтому не удивительно, что они сохраняют свои привычные представления, основанные на ассортименте и возможностях "продукции", производимой в Саратове.
Забавно, пожелание посчитать количество сбрасываемого газа от предохранительного клапана (ПСК или ПК) в ШРП производительностью 300 м3/ч, а сами посчитать они не смогли? А ВЫ?
СП 42-101-2003 п. 5.40.
Что значит вывести сбросную свечу выше карниза дома на 1 м - это значит  по стене этого дома на всю его высоту будет проложен стальной трубопровод, который надо периодически окрашивать. Кто и как эту работу выполнит? Сколько это будет стоить? И ради чего? Как часто сбрасывается газ? И как это сочетать с нашей "борьбой" за энергосбережение и энергоэффективность?
 


izaaДата: Вторник, 25.08.2015, 13:35 | Сообщение # 58
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Кто и как эту работу выполнит? Сколько это будет стоить? И ради чего? Как часто сбрасывается газ? И как это сочетать с нашей "борьбой" за энергосбережение и энергоэффективность?
Это все лирика. И как говорится к делу (прохождение экспертизы) не пришьешь. Я хотела "накапать" куда нибудь, как раз сославшись на дополнительные траты бюджетных денег  на устройство продувки на 1,0м и молниеотвода. Но после ответа ГипроНИИгаз любой чиновник скажет, что эксперт прав , так как заботится о нашей с вами безопасности. Но правда я еще сделала запрос в МИНСТРОЙ, но ответ ждать месяц минимум.
Старушка, вы писали, что данный пункт в ПБ и СП был введен на основе  исследований и испытаний. Так есть где то материалы подтверждающие это? 
 А самим считать...честно нервов уже не хватает...посчитать не сложно...донести  эксперту результат расчетов -вот в чем вся суть.
 
 
СтарушкаДата: Четверг, 27.08.2015, 21:47 | Сообщение # 59
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Исследований не было, был расчет, доказывающий, что количество сбрасываемого через предохранительный клапан газа ничтожно мало.
Стыдно признаться, но так сложилось, что я "не дружу" с расчетами, поэтому не могу привести "доказательства".
Но молчание остальных форумчан, уклончивый ответ ГипроНИИгаза наводит меня на мысль, что проблема эта не только у меня.
Видно, что как раз трудность и заключается в том, что посчитать не можете.
Пропускная способность предохранительного клапана при расходе 300 м3/ч должна составить 300х0,0005=0,15 м3/ч
А дальше ? Время работы предохранительного клапана?
Что касается Минстроя, то он пошлет запрос в ГипроНИИгаз и Вы получите письмо дубль2.
 
 
sellenaДата: Пятница, 28.08.2015, 00:37 | Сообщение # 60
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
ВЫ - "специалисты", обслуживали и красили этот сбросной трубопровод, протянувшийся выше крыши 10-ти этажного дома!
 
я, кстати, знаю такое здание))) и ничего....красят ))) здание Транснефти, кстати))) как буду в тех краях, обязательно сфотографирую и сброшу)))

Добавлено (28.08.2015, 00:37)
---------------------------------------------
думаю, можно будет просто в случае возникновения замечаний экспертизы, аргументировать тем, что стена глухая, оконных и дверных проёмов нет, зона проветриваемая (не угловая), ну и конечно, что сброс газа через предохранительный клапан слишком мал, для возникновения опасной для жизни и здоровья людей ситуации.

как-то так...

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросные свечи ГРПШ (Можно ли так вывести сбр.свечу)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz