Воскресенье, 16.01.2022, 13:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросные свечи ГРПШ (Можно ли так вывести сбр.свечу)
Сбросные свечи ГРПШ
zorik2Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:25 | Сообщение # 61
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3894
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
А дальше ? Время работы предохранительного клапана?
Для желающих определить потери газа через ПСК есть "Методические рекомендации по определению и обоснованию технологических потерь природного газа при транспортировке магистральным трубопроводным транспортом". (утв. Министерствомэнергетики РФ 9 июля 2012г.)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70118374/#ixzz3k5GSWUNW

Необходимые данные по пропускной способности клапанов ПСК 50 можно посмотреть в табл.4.7 в книге И.А. Шур "Газорегуляторные пункты и установки" Л:. Недра, 1985-288 с.
http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-78


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 28.08.2015, 08:26
 
 
ШирокумаДата: Четверг, 25.02.2021, 12:26 | Сообщение # 62
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2, не могли бы вы привести пример расчета безопасного рассеивания? А то эксперт для ШРП с пропускной способностью 80 м3/ч тоже требует свечи выводить. Причем ссылается на первый абзаце п. 6.5.11. Я, конечно, сослался на второй абзац, но опасаюсь что считать выбросы придется ((
 
 
gasparДата: Четверг, 25.02.2021, 12:49 | Сообщение # 63
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3128
Репутация: 203
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Широкума ()
А то эксперт для ШРП с пропускной способностью 80 м3/ч тоже требует свечи выводить
Чем обосновывает?
 


ШирокумаДата: Четверг, 25.02.2021, 12:58 | Сообщение # 64
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Чем обосновывает?


СП 62.13330.... п. 6.5.11, первый абзац. До второго он или недочитал, или недосмотрел что шрп на 80 кубов, или ещё что... Я пока сослался на второй абзац, но превентивно хочу ещё и на расчет выбросов посмотреть.
 
 
ЛСП2Дата: Четверг, 25.02.2021, 14:29 | Сообщение # 65
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 323
Репутация: 21
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Широкума ()
но превентивно хочу ещё и на расчет выбросов посмотреть.
А что даст расчет другой свечи? Она же будет не на ваши параметры.
Методика расчета есть в приложении №5 к Руководству по безопасности факельных систем. На основании этого расчета есть в интернете онлайн калькуляторы, например, https://www.engineerhelper.ru/html/tankFarms/candleCalculation.html . Можете туда свои данные занести.
Высота свечи получится до полутора метров (меньше высоты установки вашего ШРП).
Если всё таки будете сами считать по методике, то в формуле приземной концентрации газа "С" опечатка - забыли в квадрат возвести степень. Нужно найти ПБ 03-591-03, прил. 4 и формулу взять оттуда.
 
 
ШирокумаДата: Четверг, 25.02.2021, 16:02 | Сообщение # 66
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
А что даст расчет другой свечи? Она же будет не на ваши параметры


Методику расчёта и хоть какое-то представление объема работы.

Цитата ЛСП2 ()
Методика расчета есть в приложении №5 к Руководству по безопасности факельных систем. На основании этого расчета есть в интернете онлайн калькуляторы, например, https://www.engineerhelper.ru/html/tankFarms/candleCalculation.html . Можете туда свои данные занести.
Высота свечи получится до полутора метров (меньше высоты установки вашего ШРП).
Если всё таки будете сами считать по методике, то в формуле приземной концентрации газа "С" опечатка - забыли в квадрат возвести степень. Нужно найти ПБ 03-591-03, прил. 4 и формулу взять оттуда


Спасибо, очень помогли!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросные свечи ГРПШ (Можно ли так вывести сбр.свечу)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz