Пятница, 29.03.2024, 03:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа, приведенного к нормальным условиям
Расчет расхода газа, приведенного к нормальным условиям
shahДата: Четверг, 14.08.2014, 13:24 | Сообщение # 61
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Сделал врезку (в точке врезки давление - 0,8-1,2 кг/см2, т.е. 0,08-0,12 МПа) в сущ газ-д ср дав d-530
мм, от него длиной 260 м спроектировал газ-д d-32 мм на стойках, потом
присоединился к ГРП, от ГРП к котельной (там 2 котла КВА-1000кВт и
КВА-600кВт) спроектировал подземно длиной 95 м газ-д низ дав d-110 мм.
Расход котлов вместе - 167,8 нм3/час, в год - 0,506 млн нм3/час.
Вопрос: помогите выбрать ГРП, я в и-нете нашёл таблицы с различными ГРП и их пропускной способностью.
Я выбрал РДБК-1-50-25, у которого параметры следующие:
Pвх=0,01-1,2 МПа, Pвых=0,001-0,06 МПа, Q=165-2133 м3/час.
Меня смущает, что у котлов расход в 167 нм3/час, а у РДБК-1-50-25 пропускная способность (нашёл из таблицы данных о ГРП) 165-2133 м3/час.
Я у вас на сайте нашёл "Перевод расхода газа в нм3".
Там сделал следующее: вместо 0,08 МПа написал 0,18 МПа при темп-ре 20 С в
рабочих условиях (добавил 1 атм=0,1 МПа), так же вместо 0,12 МПа написал
0,22 МПа при темп-ре 0 С в рабочих условиях. Разные темп-ры - это,
чтобы выяснить мин. расход при мин. темп-ре и макс. давлении, и макс.
расход при макс. темп-ре и мин. давлении; я это вычитал на одном форуме,
так делают, чтобы узнать диапазон расхода.


Получается, что ГРП пропускает 52-64 м3/час при РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ, при том, что котлам нужно 167 нм3/час, НО у ГРП РДБК-1-50-25 пропускная способность 165-2133 м3/час ПРИ РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ.
То, что у РДБК-1-50-25 пропускная способность (нашёл из таблицы данных о ГРП) 165-2133 м3/час это ведь при рабочих условиях?
По калькулятору на форуме при выборе ГРП мне ориентироваться на расход газа при РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ? А то я прочёл от вас, что у ГРП пропускная способность указывается в
рабочих кубах - вот ссылка http://proekt-gaz.ru/forum/2-2191-1  
сообщение 9.
Исходя из всего, получается, что мой ГРП не подходит, так как у него пропуск. способ-ть 165-2133 м3/час, а калькулятор выдаёт
52-64 м3/час?

Кстати, диаметры труб я тоже взял из калькулятора на вашем форуме (скачал), на ваш взгляд такие диаметры нормально
подходят, не слишком ли маленький диаметр 32 мм?
Ответьте на это сообщение, пож-та, я только-только начинаю осваивать проект-ние газопроводов, в некоторых местах путаюсь (
 
 
St1ckerДата: Четверг, 14.08.2014, 14:20 | Сообщение # 62
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть регуляторы работающие от 0. Посмотри газстрой г.домодедово например. Вообще давление такое интересное =) Регулятор нужно подбирать по минимальному расходу 1 котла. Вообще не факт, что у тебя 2 котла будут работать постоянно на 100% мощности (это вообще редкость). Посмотри регулятор РДНК-400, он конечно не от нуля но возможно подойдет. а насчет диаметра я бы принял 50 из расчета что расход 167,8 м3/час.
 
 
sundayДата: Четверг, 14.08.2014, 14:27 | Сообщение # 63
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата shah ()
Ответьте на это сообщение, пож-та, я только-только начинаю осваивать проект-ние газопроводов, в некоторых местах путаюсь (


Приведение расходов к стандартным условиям осуществляют по уравнению состояния реального газа. Диаметры трубопроводов определяются гидравлическим расчётом.

Рекомендую к прочтению: ГОСТ 30319.1-96, СТО Газпром 2-3.5-051-2006 (раздел 18).
 


St1ckerДата: Четверг, 14.08.2014, 14:45 | Сообщение # 64
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
sunday, СТО Газпром 2-3.5-051-2006 1.3 Настоящие Нормы должны соблюдаться при проектировании магистральных газопроводов условным диаметром 1400 мм включительно (DN 1400 по ГОСТ 28338), по которым транспортируется природный или попутный нефтяной газ с избыточным давлением свыше 1,18 МПа (12 кГс/см2) до 15 МПа(153 кГс/см2) включительно. СТО то тут при чем? давление маловато.

Добавлено (14.08.2014, 14:45)
---------------------------------------------
При том что расход в паспорте котла или горелки уже приведен к стандартным условиям...

 
 
Dima75Дата: Четверг, 14.08.2014, 17:18 | Сообщение # 65
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
shah, немножко не верный подход. Вам дан расход (на котлы) в нм3/ч. Пропускная способность регуляторов дается по "низкой стороне". Условно можете считать что в нм3/ч (погрешность небольшая). Определите минимальный расход (по характеристикам котла) и максимальный. Диапазон минимум-максимум должен быть в пределах 10%-80% пропускной способности способность регулятора. На пропускную способность регулятора влияет входное (по "высокой" стороне) давление. Именно по нему и надо Вам пересчитывать пропускную способность регулятора и определятся подходит он Вам или нет. Строго говоря, обеспечение минимума в 10% пропускной способности регулятора современных ( к сожалению импортных) на данный момент не актуально.... Попробуйте сами пересчитать, а потом напишите, поскольку, наверное, не совсем правильно давать готовый ответ... biggrin

Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 14.08.2014, 17:18
 
 
sundayДата: Четверг, 14.08.2014, 17:28 | Сообщение # 66
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата St1cker ()
СТО то тут при чем?

Не нравится - не пользуйтесь. А по мне - так удобный документ с внятной методикой расчёта. Газораспределительные сети вполне попадают в пределы применимости приведённых там зависимостей.
 


shahДата: Четверг, 14.08.2014, 20:22 | Сообщение # 67
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если из этой таблицы http://www.volgagas.ru/regul/tablreg.html взять мой ГРП РДБК 1-50/25, то там при входном давлении 0,05-0,1 МПа пропускная способность ГРП 210-320 м3/час.
Это ведь расход газа при рабочих условиях (исходя из пред. сообщ-й), тогда по калькулятору "Перевод в нм3" мне ориентироваться по расходу газа при рабочих условиях? Я вписал там 167 нм3/час, показал расход газа при рабочих условиях 55-60 где-то, а расход при стандартных условиях 179 ст м3/час.
Вопрос: какой из расходов газа в калькуляторе показывает пропускную способность выбранного мною ГРП?
Dima75, помогите с формулами, а то я кучу всего нарыл... Нашёл это (про газ на 3-ей странице) http://www.mankenberg.de/ru/77/UPLOAD/pdf/s33_3.pdf
По этим формулам не считал, но считал по другим, но похожим, там было ещё условие ДОкритичности, критичности и сверхкритичности; там было условие P1/P2<2 и P1/P2>2. Там Q был равен примерно 45 м3/час.
По каким формулам идти, помогите.
Вы извините, если что... Я пока больше читал СНиПы, изучал где можно проводить, где нельзя, проводимые работы и т.д., но какой ГРП поставить больше ориентировался по таблицам про ГРП с их входными и выходными давлениями и пропускными способностями.
 
 
Dima75Дата: Пятница, 15.08.2014, 08:27 | Сообщение # 68
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата shah ()
мой ГРП РДБК 1-50/25, то там при входном давлении 0,05-0,1 МПа пропускная способность ГРП 210-320 м3/час.
Вам надо 167 м3/ч. Кажется, я понял где Вы путаетесь. Не надо Вам пересчитывать. Пропускная способность в таблицах уже дается приведенная к нормальным условиям. К рабочим условиям расход газа надо приводить при подборе счетчика. При подборе регулятора это делать не надо, надо только пересчитать пропускную способность по входному давлению (можете интерполяцией, если нет таблицы, правда там погрешность будет). Посмотрите по характеристикам котла минимальный расход и определите диапазон работы регулятора. Условно можете принять (судя по всему котлы Вы не подбирали по минимальной нагрузке при выходе котла из строя и по летнему режиму) минимальный расход как 50% от расхода малого котла (600 кВт), либо, если есть тепловой расчет, как расход при летнем режиме (только на ГВС), но учтите что надо проверить по паспорту для данного вида котла допустимое снижение  нагрузки ( как правило оно до 50%) производительности).
 
 
shahДата: Среда, 20.08.2014, 14:48 | Сообщение # 69
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо вам, Dima75.
167,8 нм3/ч и был мин расходом котлов =) , в случае если КПД обоих котлов 100% и работают вместе. Я на этом сайте когда нашёл калькулятор для расчёта потребления топлива котлами в зависимости от их КПД и мощности. В общем ввёл туда 100% КПД и низш. теплоту сгорания, считал оба котла и получил: у 1000 кВт - 104 нм3/ч, у 600 кВт - 60 с чем-то нм3/ч, - в общем получается, что на обоих расход 167,8 нм3/ч вышло, это при 100% КПД обоих.
А если учесть то, что вы сказали (50% от 600 кВт), то получается данный ГРП может подойти.
Кстати, котлы я не выбирал; на некой территории будет строится здание судмедэкспертизы, там же предусмотрено, что будут стоять эти котлы.
Ещё недавно погуглил, нашёл эти самые котлы и их хар-ки, там было написано - мин. КПД 91%, ввёл это в здешний калькулятор и после суммирования расходов обоих котлов при КПД 91% получил 184 нм3/ч.
С учётом всех потерь тепла до скольки, навскидку, может упасть КПД котлов, могу ведь взять 80% КПД как за минимум навскидку?.. При КПД 80% суммарный расход котлов составит 210 нм3/ч, а у ГРП при давлении 0,5 кг/см2 пропуск. способ-ть 210 нм3/ч, НО при этом в моём случае на входе ГРП ср. дав. будет как минимум 0,7 кг/см2; исходя из этих условий, может ли, навскидку, подойти такой ГРП? (после ГРП идёт низ. дав. в котельную)
 


AnodДата: Среда, 20.01.2016, 14:44 | Сообщение # 70
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день
Хотел бы вернуть обсуждение данной темы в следующем аспекте:
все, в обсуждении, оперировали такими значениями как нм3/ч и ст.м3/ч.
Когда я написал расход в этой единице в паспорт, мне нормоконтроль заявил, чтобы я предъявил такое обозначение в каком-нибудь ГОСТе, т.к. по ГОСТ 8.417 такого обозначения нет.
 
 
Dima75Дата: Среда, 20.01.2016, 16:43 | Сообщение # 71
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Anod ()
мне нормоконтроль заявил, чтобы я предъявил такое обозначение в каком-нибудь ГОСТе
Печально, но человек к нашей специфике отношение, по-ходу, имеет косвенное. Расход газа приведенный к нормальным условиям нужен для определения определенных параметров (мощность котла, например). Расход газа, приведенный к стандартным условиям, служит для взаиморасчетов по потреблению газа. Посмотрите ГОСТ на коммерческие узлы... Я б такой нормоконтроль послал biggrin
 
 
AnodДата: Четверг, 21.01.2016, 09:21 | Сообщение # 72
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Посмотрите ГОСТ на коммерческие узлы...
Не подскажите номер?

P.S. Если я пошлю нормоконтроль, то мне не подпишут документы. Если документы не попадут в архив в срок, то виноват буду я, и не кто иной.
 


sundayДата: Четверг, 21.01.2016, 10:29 | Сообщение # 73
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Anod ()
Хотел бы вернуть обсуждение данной темы в следующем аспекте:все, в обсуждении, оперировали такими значениями как нм3/ч и ст.м3/ч.
Когда я написал расход в этой единице в паспорт, мне нормоконтроль заявил, чтобы я предъявил такое обозначение в каком-нибудь ГОСТе, т.к. по ГОСТ 8.417 такого обозначения нет.
Я в текстовой части делаю примечание: "Здесь и далее объём и объёмный расход газа указан приведённым к стандартным условиям по ГОСТ 2939"
 
 
ldbpcДата: Пятница, 11.11.2016, 11:33 | Сообщение # 74
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Ярославль
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Определение стандартных и нормальных условий даны в Р 50.2.068-2009 СРЕДСТВАИЗМЕРЕНИЙ КОЛИЧЕСТВА СЫРОЙ НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА. Нормируемыеметрологические характеристики, а именно
"3.6 стандартные условия: Условия, соответствующиетемпературе, равной 15 °С или 20 °С, и избыточному давлению, равному нулю"
"3.10 нормальные условия: Условия, соответствующиетемпературе 20 °С (293,15 К) и давлению 760 мм рт. ст. (0,101325 МПа)".
 
 
zorik2Дата: Пятница, 11.11.2016, 12:08 | Сообщение # 75
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Причем здесь сырая нефть?
Для природного газа
стандартные условия: по ГОСТ 2939
объем природного газа по ГОСТ Р. 8.741-2011
http://gazovik-gaz.ru/spravoc....st.html
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа, приведенного к нормальным условиям
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz