Воскресенье, 17.10.2021, 00:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проектирование теплогенераторных нежилых зданий
Проектирование теплогенераторных нежилых зданий
gasparДата: Вторник, 25.07.2017, 22:58 | Сообщение # 91
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пока не внесены изменения в "пожарный" Перечень 474 от 16.04.2014 требования разделов 6,7,8 Сп 60.1330.2012 могут применяться для оценки соответстви техническому регламенту о пожарной безопасности.
 
 
plehanДата: Среда, 26.07.2017, 08:16 | Сообщение # 92
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну тогда еще один вопрос ,в ИЖС устанавливая котел в кухне или не жилом помещении мощностью до 50 кВт это не теплогенераторная !? 
И еще вопрос ,я вот читаю нет нет  высказывания ,раз выдернули из раздела для МКД и вставили в раздел для ИЖС вот этот момент по аналогии замены -откуда ноги растут ?
Цитата gaspar ()
Пока не внесены изменения в "пожарный" Перечень 474 от 16.04.2014 требования разделов 6,7,8 Сп 60.1330.2012 могут применяться для оценки соответстви техническому регламенту о пожарной безопасности.
сп 55.13330.2016  п.7.9 . Этот перечень №474 для таких домов не применим ? То и разделы 6,7,8 тоже !?
 
 
gasparДата: Среда, 26.07.2017, 08:35 | Сообщение # 93
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кухня это кухня, теплогенераторная это теплогенераторная. При установке  теплогенератора в кухне она не становится теплогенераторной.
Цитата plehan ()
п 55.13330.2016  п.7.9 . Этот перечень №474 для таких домов не применим ? То и разделы 6,7,8 тоже !?
А почему не применим? ИЖС вообще не рассматривается как объект защиты?   В начале этого СП прямая ссылка на СП 60.13330.2012, то есть относительно СП 60.13330.2016 он при разработке не увязывался, потому разделы 6,7,8 СП 2012 года

Тут непонятно иное. На сайте Гильдии проектировщкиков  уже обсуждается проект изменений к СП 55.13330.2016. Не успели выпустить уже изменяют. Такое ощущение что нормотворцы среднего пожиба повылазили как грибы после дождя. Какой то беспредел начался. Доколе!  Такое приведёт только к тому, что к статус нормативов опустится в уровень плинтуса Хотя и сейчас уже он близко к этому уровню.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 26.07.2017, 08:54
 


plehanДата: Среда, 26.07.2017, 09:56 | Сообщение # 94
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А почему не применим?
Потому что пожарные требования описанные в СП 55 не предъявляются к 1 ,2 этажным домам  ! То есть проверять на соответствии  из этого перечня №474 нечего !ИМХО
Цитата
Кухня это кухня, теплогенераторная это теплогенераторная.
Я с вами полностью согласен ! Тогда у меня вопрос если кухня кухней ,то как мы знаем проект не обязателен , а проектировщик в случае проектирования может не применять добровольные нормы ( на свое усмотрение ) тоже и для застройщика ИЖС ,то наличия сигнализатора загазованности является исключительно добровольным решением ,та как в обязательных  нормах нет требования оснащения  этим устройством ! 
Цитата gaspar ()
Такое приведёт только к тому, что к статус нормативов опустится в уровень плинтуса Хотя и сейчас уже он близко к этому уровню.
Я считаю это уже произошло ,и даже раньше ,когда появились добровольные нормы действующие и обязательные действующие - для меня это бред сивой кобылы !
 
 
zorik2Дата: Среда, 26.07.2017, 10:24 | Сообщение # 95
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Потому что пожарные требования описанные в СП 55 не предъявляются к 1 ,2 этажным домам  ! То есть проверять на соответствии  из этого перечня №474 нечего !ИМХО
СП 55.13330.2016  п. 7.9 Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не нормируются для одноэтажных и двухэтажных домов.
Как данный пункт относится к общей пожарной безопасности одноквартирных  домов?


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 26.07.2017, 10:24
 
 
gasparДата: Среда, 26.07.2017, 11:08 | Сообщение # 96
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3094
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Тогда у меня вопрос если кухня кухней ,то как мы знаем проект не обязателен , а проектировщик в случае проектирования может не применять добровольные нормы ( на свое усмотрение ) тоже и для застройщика ИЖС ,то наличия сигнализатора загазованности является исключительно добровольным решением ,та как в обязательных  нормах нет требования оснащения  этим устройством
Для кухонь в ИЖД в современных и прошедших нормативах  (обязательных и добровольных) никогда не было требования по оснащению помещения СИКЗ. Требование только по теплогенераторным (п 6.6.4 СП 60..2012)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 26.07.2017, 11:09
 


plehanДата: Среда, 26.07.2017, 17:32 | Сообщение # 97
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
к общей пожарной безопасности одноквартирных  домов?
к общей никак ,но конкретно для 1.2 этажных нет требований ! Но этот пункт добровольно действующий smile
Цитата gaspar ()
Для кухонь в ИЖД в современных и прошедших нормативах  (обязательных и добровольных) никогда не было требования
7.12*  СП621330  
Тогда вопрос еще - нежилое помещение в ИЖС- теплогенераторная ? Ведь в СП 60 -2016 года не указано больше где должен быть размещен котел ,как например в СП60 -2012 ,где было указано , необходимо установить при мощности до 50 кВт кухнях ,коридорах или нежилом помещении  . 
А из СП 281 по определению теплогенераторная подходит практически любое помещение ! 

Почему на кухне заострял внимание -если кухню переименовать в теплогенераторную  ,то жилым этот дом не будет ,так как в нем должна быть кухня и жилые помещения !
 
 
nadia_2009Дата: Среда, 26.07.2017, 19:40 | Сообщение # 98
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Краснодарский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо уважаемому zorik2   за ответ на мой вопрос в посте# 87 . Меня больше волновали нормы противопожарной зашиты, в частности эвакуационные выходы.  А на этом сайте тщательно следят за изменениями нормативной документации.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проектирование теплогенераторных нежилых зданий
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz