Четверг, 28.03.2024, 12:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
Sem519Дата: Среда, 23.05.2012, 13:42 | Сообщение # 121
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Оленегорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, как работать с номограммой? как определить диаметр газопровода среднего давления? длина участка 11 м , разность квадратов давлений 700 кПа?расход 5250м3/ч
 
 
cadgazДата: Среда, 08.08.2012, 14:14 | Сообщение # 122
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Евпатория
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Программа была HYDRA , разработана УкрНИИинжпроектом и узаконена.

По поводу этой программы могу сказать, что хоть и стара как мир, но работает не плохо единственный минус: - все данные по каждому участку приходится вбивать ручками и выходные данные обратно на схему тоже ручками.
Но я нашел хороший способ взаимодействия 3-х программ HYDRA (к стати она DOS-кая),Excel и AutoCAD. При большом колличестве участков работать быстрей и удобней а главное легко находить ошибки при вводе данных.

Алгоритм

1. Вычерчиваем схему в реальном размере (метры) в AutoCAD при помощи специально разработанных дин. блоков.
2. Делаем экспорт из дин. блоков в *.TXT, при помощи не больших манипуляций в Excel формируем файл *.dat
3. Запускаем GYD.exe и получаем результат *.OUT
4. Проверяем результат, если он нас устраивает идем к 5. пункту, если нет меняем исходные данные в файле *.dat и к 3. п
5. Файл *.OUT через Excel превращаем в *.TXT и импорт этих данных обратно в дин. блоки и Гидравлическая схема готова к выводу на печать. tongue
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 28.12.2012, 09:47 | Сообщение # 123
Группа: Абитуриент





Почему в при расчетах используются нм3, а не рабочие? Для надземных и внутренних газопроводов есть ограничение по скорости - если считать по рабочим м3 скорость будет меньше, чем по нм3. Объясните
 


zorik2Дата: Пятница, 28.12.2012, 20:46 | Сообщение # 124
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Объясните

http://www.proektant.org/index.php?topic=21228.0
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:15 | Сообщение # 125
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Ситуация в следующем. При расчете (поверочном и конструкционном) всегда старался пользоваться сосредоточенными расходами (с учетом кооф одновременности), поскольку всегда считал это более правильным при расчете на максимальной нагрузке. 
Возникла ситуация, когда надо сделать гидравлику на газопровод по перспективной застройке, т.е уместней применить путевой расход. 
Вопрос : будет ли правильным применение кооф одновременности для расчета участка (последовательных участков) газопровода с путевым расходом ? (0,5*сумма(Qi*кодноврi))?
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 13:21 | Сообщение # 126
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы не повторятся посмотрите в Пешехонове Н.И. http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-49  формулы от(34) до (38)

Какой коэффициент одновременности? Что все постоянно путают расчет внутреннего газопровода квартир в  жилом доме, от расчета сетей.
Сети надо считать по СП42-101-2003 п. 3.17 - п.3.19, а   по 3.20 "Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный часовой расход газаQ(h)_d, м3/ч, следует определять по сумме номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия".
И это надо выполнять не зависимо коттеджный поселок,сельский населенный пункт, или улица из индивидуальных домов в городе.
Тогда не надо будет перекладывать сети(НАШ ФОРУМ ПОСТОЯННО ПЕСТРИТЬ ТАКИМИ ВОПРОСАМИ) при добавлении потребителей т.к. их расходы учтены.


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 24.03.2013, 13:22
 


Dima75Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:55 | Сообщение # 127
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, добрый вечер. Я вот об этом и толкую, произошел спор у меня и коллегой, как раз таки о применимости кооф одновременности к путевым расходам. Мне это хочется выяснить чисто логически (каюсь, Пешехонова обязательно почитаю вечером, после работы). Пример : имеем участок газопровода на нем 10 зем участков под жилую застройку, этот участок газопровода последовательно переходит в другой участок газопровода (на другую улицу), где , предположим, тоже 10 участков под ИЖС. Расход на один участок (дом) -3,5 м3/ч, система тупиковая. Тогда расчетный расход для первого участка газопровода складывается из путевого расхода и транзитного (на второй участок), это - 0,5*10*3,5+10*3,5. Без всяких кооф одновременности (кооф одновременности применяю для многоквартирных домов-сосредоточенного расхода) Я правильно думаю? Мой коллега утверждает, что кооф одновременности все-таки применять надо (для 20 домов на первом участке и для 10 домов на втором участке- участки идут последовательно). Почему я думаю, что не надо, все-таки это отдельно стоящие дома и поэтому вероятность одновременной работы газоиспользующего оборудования точно такая же как и неодновременной работы. Поэтому исходить надо из наихудших условий работы газораспределительной сети, а именно, при одновременной работе газоиспользующего оборудования всех домов расположенных на этих участках. Я прав? Сами понимаете, меня интересует логика.... biggrin
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:07 | Сообщение # 128
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вкратце алгоритм такой:
Определяем общий расход газа (для населенного пункта,квартала, улицы). Зная протяженность сети определяем удельный расход газа в сети на 1м протяженности, определяем путевые расходы по участкам. Определяем среднюю удельную потерю давления от ГРП (или точки врезки) до точки  наиболее удаленной или с наибольшим расхода(надо рассмотреть два варианта и выбрать с наиболее худшими условиями).
Далее ориентируясь на удельную потерю давления ведем расчет по участкам основной магистрали. Суммируем все потери по участкам основной магистрали находим фактический перепад давления. Невязка между расчетным и фактическим перепадом давления должна составлять не боле 5%.Далее вычисляем удельную потерю давления для каждого участка ответвления и считаем все участки ответвления от основной магистрали.
Более подробно смотрите в современном справочнике,Г.П. Комина А.О. Прошутинский Гидравлический расчет и проектирование газопроводов. Учебное пособие. 2010 г. 
http://proekt-gaz.ru/load....1-0-234
 
 
Dima75Дата: Вторник, 26.03.2013, 16:49 | Сообщение # 129
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо (особенно за пособие) biggrin
 


papchelДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:38 | Сообщение # 130
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравте буде!
прежде хочу сказать спасибо zorik2 и dima75 за предыдущие посты  - сейчас делаю диплом и как раз таки считал расходы по отдельным улицам с учетом коэф-тов одновременности, однако, не совсем согласен что использовать их нельзя для поселка, учитывая современный уклад жизни - пришел человек вечером с работы, включил плиту, что в многоквартирном доме, что в поселке, примерно в одно время, как раз в то когда расход максимален
а вот собс-но моя проблема: считал гидравлику среднего давления по формулам СП, получил при расходе в 800 кубов на 2000 метров предварительный диаметр всего то 6,8 см, а на расходах там кубов 15-20 на ответвлениях и вовсе - 0,8-1,0 см,  потери правда у меня использовались в этом случае по максимуму  - везде в конце участка не более необходимых 0,05МПа
когда же решил проверить это дело по номограммам того же СП - получал числа соответственно 14 и 4-5 см, а потери давления были совсем уж мизерными
прога с сайта, кстати, выдала мне для 800 кубов те же 6,8 см и вот я теперь совсем запутался - что верно? и то и другое? и как взять диаметр - принимал пока сам, ведь как никто не проложит диаметр на улицу меньше 50мм, так и 63мм трубу в начале ложить как то неправильно...
 
 
djfoxДата: Среда, 17.07.2013, 13:28 | Сообщение # 131
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Томск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
день добрый коллеги ^ Столкнулся с дилеммой. делаем проект: Переводим жилые дома (пищеприготовления) с СУГ на природный газ. При гидравлическом расчете распределительных сетей высокого и низкого давления берем максимальный часовой расход на одну плиту и умножаем на все квартиры без учета коэффициента одновременности-верно ли это. так как мое мнение по этому поводу разница с эксплуатирующей организацией.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 17.07.2013, 14:37 | Сообщение # 132
Группа: Абитуриент





С коэффициентом всегда считали и считаем гидравлику. Может для запроса лимитов на газ они требуют? у них бы уточнить почему они так считают.
 


Dima75Дата: Четверг, 18.07.2013, 18:41 | Сообщение # 133
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (papchel)
а вот собс-но моя проблема: считал гидравлику среднего давления по формулам СП, получил при расходе в 800 кубов на 2000 метров предварительный диаметр всего то 6,8 см, а на расходах там кубов 15-20 на ответвлениях и вовсе - 0,8-1,0 см, потери правда у меня использовались в этом случае по максимуму - везде в конце участка не более необходимых 0,05МПа
 papchel, исходи из нормируемых потерь для газораспределительных сетей низкого давления- это 1200 Па (120 даПа). Диаметр ты определяешь предварительно, уже потом им перезадаешься исходя из нормируемых потерь по сети. Причем, если участки последовательны, то нормируемую потерю давления надо брать для всех последовательных участков. Вы это спрашиваете?
PS. Ошибочка вышла-слишком бегло прочитал сообщение. Да, по среднему давлению нормируемые потери в пределах категории давления, т.е. может на конце участка равнятся 5 кПа (избыточного). Предварительно определив диаметр (он как правило минимальный) надо делать трассировку, разбивать на расчетные участки и считать, а тут надо смотреть характер трассировки газопровода. Возможно на каком-то ответвлении от основной трассы в конце участка (с учетом перспективы) давление будет уже за границами предельно-нормируемого. Ну и из здравого смысла -перепад 300 кПа до 5кПа уж очень большой... Поэтому закладывайте больший диаметр, тем более, что лично я склоняюсь к мысли, что кооф одновременности дают усредненный расход. Для продолжительного периода это правильно, достаточно взять расчетку по газу за месяц на жилой дом и поделить на кол-во часов. Но возможен и такой вариант, что все газоиспользующее оборудование подключенное к газораспределительной сети в какой-то краткий период находится в работе, пусть даже несколько минут, этого достаточно, чтобы "посадить" давление в газораспределительной сети. Поэтому закладывайте основную трассу диаметром 110(ПЭ), а газопроводы-вводы 32(ПЭ). Ну и поверочную гидравлику сделайте. Надеюсь, что ответил. biggrin

Добавлено (18.07.2013, 18:41)
---------------------------------------------

Цитата (djfox)
При гидравлическом расчете распределительных сетей высокого и низкого давления берем максимальный часовой расход на одну плиту и умножаем на все квартиры без учета коэффициента одновременности-верно ли это. так как мое мнение по этому поводу разница с эксплуатирующей организацией.
При гидравлическом расчете используются кооф. одновременности, а для подбора узла учета- нет. Может из-за этого?


Сообщение отредактировал Dima75 - Среда, 17.07.2013, 17:14
 
 
МаксИшимДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:14 | Сообщение # 134
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Ишим
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Делаю сейчас проект газоснабжения села, протяженность газопроводов около 13 км. Село очень разбросанное, между домами метров по 100, а техусловия дали от низкого давления, от ранее запроектированного ГРПШ-07. Идеально было-бы запроектировать все средним давлением, и по СП 62.13330.2011 распределительные газопроводы требуется проектировать только среднего давления, а от низкого давления только по одному дому можно подключать.
Хотел спросить СП 62.13330.2011 сейчас утвержден, и имеет обязательную силу или нет?
 
 
LevaKДата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:40 | Сообщение # 135
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я в таких случаях прикидываю гидравлику на НН и на СД, а потом показываю разницу в количестве труб заказчику. Обычно он меняет техусловия. Если нет - делаю по ТУ.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz