Пятница, 29.03.2024, 01:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
Dima75Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 20:57 | Сообщение # 211
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата САнсаныч555 ()
примет ли экспертиза такой расчёт.
Стало интересней... Экспертизе, я так понимаю, нужна схема газоснабжения/ расчетная схема, утвержденная органами местного самоуправления в установленном порядке? И (желательно) согласованная ГРО?
Цитата zorik2 ()
много чего не представлено в исходных данных и не понятен ход расчета
САнсаныч555, ув. zorik2 уже отметил проблемное место... Где вы взяли плотность жителей района газоснабжения? Вам исходные должны были выдать (по вашему запросу) местная администрация муниципалитета... Под исходными я подразумеваю всю перспективу застройки (генплан/ППТ)...
Колитесь, САнсаныч555, где взяли исходные для расчетной схемы? biggrin
 
 
САнсаныч555Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 23:40 | Сообщение # 212
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Ростов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75
Вы не поверите, сама администрация дала))))   у вы там бардак))  нет никакого генплана на перспективу и т.д

я сам начинающий проектировщик.  Какие Исходные данные они мне обязаны дать ?
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 06.01.2020, 09:41 | Сообщение # 213
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата САнсаныч555 ()
Какие Исходные данные они мне обязаны дать
Данные по градостроительному планированию...Т.е. конкретный район газоснабжения: что там будет строится (ИЖС, многоквартирные дома, производство, объекты социальной сферы и т.д.) с указанием основных ТЭП (все то, что является определяющим для объема газопотребления), цели использования газа по видам потребителей (отопление, вентиляция, ГВС, технология)...
 


rus-m87Дата: Понедельник, 06.01.2020, 10:25 | Сообщение # 214
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Внесу небольшое разъяснение по последнему сообщению уважаемого Dima75, : не все, к сожалению, готовы возиться с выдачей исходных данных и указанием основных ТЭП. Но стоит получить от администрации хотя бы письмо с указанием приблизительной общей площади перспективной застройки. Если же и с письмом проблемы будут, включить в расчет процентов 25 на перспективу и не париться. Но запрос в администрацию обязательно должен быть должным образом оформленный, чтобы к Вам претензий не было по итогу всех работ.
 
 
САнсаныч555Дата: Суббота, 11.01.2020, 14:02 | Сообщение # 215
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Ростов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата rus-m87 ()
Данные по градостроительному планированию...Т.е. конкретный район газоснабжения: что там будет строится (ИЖС, многоквартирные дома, производство, объекты социальной сферы и т.д.) с указанием основных ТЭП (все то, что является определяющим для объема газопотребления), цели использования газа по видам потребителей (отопление, вентиляция, ГВС, технология)...
Спасибо вам друзья за ответ.  Не давно получил информацию, что кроме ИЖС там ничего не будет.   Как мне может дать расходы Администрация если там нет домов(пустые участки )?  и ещё расчет по расходам газа кто должен делать, я или Горгаз?
 
 
rus-m87Дата: Суббота, 11.01.2020, 14:17 | Сообщение # 216
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Администрация не расходы дает, а информацию по возможной перспективной застройке. Исходя из этого Вы принимаете расходы по типу застройки, будь то дом, многоэтажка, объекты соцкультбыта, суммируете все, получаете общий расход. Расчет делаете Вы, предоставляете в Горгаз на согласование. По крайнее мере в Башкирии так.

Да, и пустые участки тоже стоит включить. Сегодня они пустые, завтра там появится новый дом.


Сообщение отредактировал rus-m87 - Суббота, 11.01.2020, 14:19
 


gasparДата: Суббота, 11.01.2020, 14:23 | Сообщение # 217
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата САнсаныч555 ()
: улица 600м 600:20х2=60 участков, на отопление60х1,5х0,85=76,5м3/ч . На плиту и Гор. воду 60х(1,2+2,5)х0,203 =45,06 м3/ч 76,5+45,06= 121,56 м3/ч
Если Ростовский регион, то не вникая в дебри получения расхода 121 куб на 60 участков примерно правдивая цифра.
Цитата САнсаныч555 ()
Просьба к специалистам проверить мой гидравлический расчет
Ох уж эти звездочки в номерах участков или пикеторв. Дело конечно каждого индивидуальное, но в чём сложность ответвления нумеровать продолжая последовательную нумерацию. Закончили основную ветку на №18 ответвление нумеруете 19-20-21 следующее 22-23 и т.д. С этими звездочками только глаза ломать и искать их по чертежу, считая где однга, где две, а где три... smile

Почему шероховатость  в расчете как для стальных труб? XXI век - полиэтиленовые трубы в ходу давно. И дешевле и проще в монтаже. Плюс не нужно разрабатывать проект на электрохимическую защиту газопровода - оно вам надо?

Что касается расходов газа. Кто заказчик строительства? Если Вам не дают исходников и техническом задании нет данных по застройке , то составьте дополнение к заданию заказчика и согласуйте ПИСЬМЕННО с ним параметры перспективного жилого фонда (например 60 домовладений с площадью не более 200 метров  каждый с расчетным населением  210 человек) И  исходя из этого определите годовой и часовой расход газа (см. тему от izaa на форуме "максимальый расход газа для многоквартирного дома"). В современных реалиях "дворцы" с площадью более 200 кв.м  редко строят,  дома все из хороших энергосберегающих материалов типа пеноблок, с утеплением фасадов) На отопление расход газа определите по площади домов, исходя из удельных показателей на отопление, а "ГВС+плиту"  примите 24 кВт котел+ ПГ4.  И будет вам счастье

Добавлено (11.01.2020, 14:40)
---------------------------------------------
Дополнительно по вашей схеме
Ваши расходы судя по всему просто суммируются, что некорректно. Почитайте старый добрый справочник Пешехонова (есть на сайте, можете скачать), а именно про путевые, транзитные, эквивалентные и расчетные расходы - как они учитываются в схеме газоснабжения.  В таких схемах как ваша с равномерно распределенными однотипными потребителями важно учитывать путевые и эквивалентные расходы газа, особенно для концевых участков. К примеру на участке  4-5 у вас 30 домов и вы заявляете расчётный  расход для них 66 кубов. Но в гидравлическом расчете следует использовать путевой расход газа (55% от расчётного) ибо 66 кубов у вас будет в точке 4, а потери давления будут плавно возрастать от 5 точки к  точке 4 по мере увеличения потребителей. То есть для участка 4-5 в расчете следует использовать расход 66х0,55=36 кубометров в час. Соответственно и расчетный диаметр газопровода  у вас будет иным.
На участке 3-4 и далее расход газа суммируется из транзитного (который будет равен расчетному расходу предыдущего участка 66 кубов  - в точке 4) и путевого на участке 3-4 (который также  будет равен  66х0,55=36). То есть в гидравлике должен будет учитываться расход 66 транзитный+36 путевой = 102 куба, а не  122 как указано.   и так далее по каждому участку. То есть на конечных участках - путевой, на остальных путевой+транзитный. Соответственно и диаметры газопроводов будут меньше.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 11.01.2020, 14:47
 
 
САнсаныч555Дата: Суббота, 11.01.2020, 16:38 | Сообщение # 218
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Ростов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрые люди спасибо вам большое за ответ , пошел читать Пешехонова:book:

Добавлено (11.01.2020, 16:42)
---------------------------------------------
gaspar,   Если есть подобное  дополнительное тех.задание про расходы,   не могли бы вы скинуть нам ?

Добавлено (11.01.2020, 16:55)
---------------------------------------------
просто я такое  тех.задание не видел.   потому что я новичок в этом проектировании

 
 
gasparДата: Суббота, 11.01.2020, 18:31 | Сообщение # 219
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата САнсаныч555 ()
просто я такое  тех.задание не видел.   потому что я новичок в этом проектировании
Любое проектирование осуществляется на основании задания. Это аксиома проектного дела.  Где чёрт возьми ваш  ГИП по проекту?  ХХочется выматерится, но я очень добр сегодня


Вы же определённо в проектной организации работаете? Или как?
Наскоро накидал задание - то о чем говорили - в пунктах 10,11
Прикрепления: 9655233.doc (70.0 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 11.01.2020, 18:38
 


САнсаныч555Дата: Суббота, 11.01.2020, 18:48 | Сообщение # 220
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Ростов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
вот это подарок для меня, спасибо respect

Добавлено (11.01.2020, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
Вы же определённо в проектной организации работаете? Или как?Наскоро накидал задание - то о чем говорили - в пунктах 10,11


gaspar
,  Да я работаю в проек. организации.  ГИП болеет к сожалению.

Цитата gaspar ()
Почему шероховатость  в расчете как для стальных труб? XXI век - полиэтиленовые трубы в ходу давно. И дешевле и проще в монтаже. Плюс не нужно разрабатывать проект на электрохимическую защиту газопровода - оно вам надо?
 Полностью стальные трубы, весь газопровод надземный.  Заказчик уперся что стальной дешевле обойдется )))
 
 
gasparДата: Понедельник, 13.01.2020, 07:58 | Сообщение # 221
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата САнсаныч555 ()
Заказчик уперся что стальной дешевле обойдется )))
Впервые такое читаю. Это как? И интересно - а кто заказчик? Администрация? Вы сделайте заказчику смету укрупненную на строительство из  ПЭ и стальные труб.  Я не говорю уже об дальнейшей эксплуатации.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 13.01.2020, 08:00
 
 
САнсаныч555Дата: Понедельник, 13.01.2020, 08:15 | Сообщение # 222
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Ростов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Впервые такое читаю. Это как? И интересно - а кто заказчик? Администрация? Вы сделайте заказчику смету укрупненную на строительство из  ПЭ и стальные труб.  Я не говорю уже об дальнейшей эксплуатации.
Да администрация.    Спасибо вам за чёткий ответ
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz