Пятница, 19.04.2024, 17:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » схема газоснабжения ПТВМ-30 (необходимость продувки?)
схема газоснабжения ПТВМ-30
ork13Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:56 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа специалисты возник следующий вопрос по схеме обвязки котла ПТВМ-30.
Согласно п. 5.9.9. ПБ 12-529-03, применена схема с общим клапаном отсекателем (поз.3). Клапан безопасности (поз.2), обеспечивает отвод утечки газа и автоматическую проверку герметичности затворов ПЗК горелок перед розжигом. Второй эл.магнитный клапан (поз.4) расположен на опуске к каждой горелке.
Эксплуатация настаивает на установке ручных запорных органов на опуске к каждой горелке (поз.13), для возможности экстренного перекрытия газа.
Вопрос в следующем при установке шарового крана (поз. 13) есть ли необходимость в организации продувочного трубопровода между краном (поз.13) и клапаном (поз.4).
В моем представлении в этом нет смысла т.к. кран 13 предназначен для аварийного перекрытия газа и не должен участвовать в штатной работе котла, а при ремонте и обслуживание продувка будет осуществляться через продувочный трубопровод коллектора.

Буду благодарен за ваше мнение по данному вопросу.
Прикрепления: 5683441.jpg (164.2 Kb)
 
 
ork13Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:02 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При прикреплении картинки произошло ее масштабирование, и она к сожалению не читаема (
Выкладываю данный файл в PDF
Прикрепления: 8340621.pdf (389.0 Kb)
 
 
StaGДата: Понедельник, 26.09.2011, 12:09 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поменяйте местами клапан позиция 4 и шаровый поз. 13, чтобы шаровый был последним по ходу газа отключающим устроиством перед горелкой, перед шаровым нужно устроить продувочную свечу.
 


ork13Дата: Понедельник, 26.09.2011, 12:38 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С какой целью необходимо менять местами кран и клапан? И зачем необходима продувка в данном случае перед последним откл. устройством?

Добавлено (26.09.2011, 12:38)
---------------------------------------------
есть ли смысл усложнять схему добавляя пучок из шести трубопроводов?

 
 
zorik2Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:13 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
С какой целью необходимо менять местами кран и клапан? И зачем необходима продувка в данном случае перед последним откл. устройством?

Тема жёвана пережевана http://proekt-gaz.ru/forum/2-1508-1
 
 
StaGДата: Понедельник, 26.09.2011, 14:33 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
С какой целью необходимо менять местами кран и клапан? И зачем необходима продувка в данном случае перед последним откл. устройством?


Затем что: " На газопроводах промышленных (в том числе котельных), сельскохозяйственных предприятий, предпри-
ятий бытового обслуживания производственного характера следует предусматривать продувочные трубопроводы от
наиболее удаленных от мест вводов участков газопроводов, а также от отводов к каждому агрегату перед последним
по ходу газа отключающим устройством."

Quote (ork13)
есть ли смысл усложнять схему добавляя пучок из шести трубопроводов?


Эти шесть свечей Вы можете спокойно объединить

По ПТВМ-30 кстати уже была тема http://proekt-gaz.ru/forum/2-690-1
 


ork13Дата: Понедельник, 26.09.2011, 17:35 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
" На газопроводах промышленных (в том числе котельных), сельскохозяйственных предприятий, предпри-
ятий бытового обслуживания производственного характера следует предусматривать продувочные трубопроводы от
наиболее удаленных от мест вводов участков газопроводов, а также от отводов к каждому агрегатуперед последним
по ходу газа отключающим устройством."


В моем понимании у Агрегат (котел) у нас один а вот горелок 6, т.е. данный пункт бездумно применять не следует. Я пытаюсь понять смысл установки этой свечи (ну вот для чего ее будут использовать при наладке или эксплуатации), хотя это вопрос скорее к эксплуатационщикам.
Кстати в вышеуказанной теме "Газовичка-Аленка" на существующих котлах этих свечей не было.

Добавлено (26.09.2011, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (zorik2)
Тема жёвана пережевана http://proekt-gaz.ru/forum/2-1508-1


Уважаемый zorik2 данный вопрос не про свечу безопасности она имеется на общем коллекторе (клапан безопасности поз.2) а именно про продувку между краном (поз.13) и клапаном (поз.4).
В вышеуказанной теме ответа на свой вопрос я не нашел.
 
 
StaGДата: Понедельник, 26.09.2011, 17:46 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13, акцент на перед последним по ходу газа отключающим устройством. Для примера глянте как сейчас на котельной обстоят дела со свечами

Сообщение отредактировал StaG - Понедельник, 26.09.2011, 17:58
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 26.09.2011, 23:57 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еще одна ссылки по теме
http://proekt-gaz.ru/forum/2-1233-1
и чертеж
Прикрепления: 4015460.gif (30.8 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 27.09.2011, 00:06
 


ork13Дата: Пятница, 30.09.2011, 12:41 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С выше предложной схемой я знаком, но на данном объекте применена другая с общим клапаном отсекателем на группу горелок.
Свеча безопасности с эл.магнитным клапаном (поз.2) установлена на общем коллекторе. И в данном вопросе речь ведется именно о продувочном газ-де между краном(13) клапаном (4) на опусках к горелкам.

Уважаемые StaG и zorik2 на форуме АВОК я содал подобную тему и во многом объяснил свое видение вопроса, если не сложно пожалуйста прочитайте дискуссию, интересно услышать ваше мнение:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=66497
Прикрепления: 7634804.gif (18.8 Kb)
 
 
zorik2Дата: Пятница, 30.09.2011, 19:33 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
Уважаемые StaG и zorik2 на форуме АВОК я создал подобную тему и во многом объяснил свое видение вопроса, если не сложно пожалуйста прочитайте дискуссию, интересно услышать ваше мнение:

Я предпочитаю отвечать на этом сайте. Вы можете обсуждать на любом и принимать советы с них.
Я и StaG говорим об одном и том же. Я просто даю совет исходя из своего опыта проектирования и строительства таких котельных. К сожалению данный вопрос строго не регламентирован в нормативной литературе и каждый в праве проектировать исходя из своего инженерного опыта. Мой опыт основан на советской арматуре которая, никогда не соответствовала в жизни своему классу герметичности и на "человеческий фактор".
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » схема газоснабжения ПТВМ-30 (необходимость продувки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz