Воскресенье, 05.12.2021, 01:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Свечи
Свечи
stessi2006Дата: Среда, 09.03.2011, 16:28 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть несколько вопросов.
1. Для сбросных свечей при объединении есть правило, что сумма площадей сечений объединяемых свечей должна быть равна площади общей свечи.
Как в этом случае обстоит дело с продувочными? Можно, к примеру, объединить свечи от опусков к газоиспользующему оборудованию (5 шт.) + 1 конечная все ду20 и вывести тоже ду20?
Или побольше ду сделать? Если по тому же принципу, что и сбросные, получается ду общей свечи - 50.
2. Можно ли считать продувочной свечой перед последним по ходу газа отключающим устройством - свечу перед регулятором с ПЗК?
 
 
luxemburgДата: Среда, 09.03.2011, 18:45 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (stessi2006)
2. Можно ли считать продувочной свечой перед последним по ходу газа отключающим устройством - свечу перед регулятором с ПЗК?

Если ну очень хочется считать белое черным - считайте, но это не прокатит. Свеча перед последним краном перед горелкой (кроме продувочной на коллекторе горелок) - по другому называется свечой БЕЗОПАСНОСТИ.
А вообще - читайте дословно, тогда ни вопросов ни ошибок не возникнет.
Про обьединение продувочных т\п - есть пара разных требований:
ПБ_12-529-03:

СП 42-101-2003:
 
 
stessi2006Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:42 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что-то я совсем запуталась.

Вот, к примеру, ответвление к оборудованию. Линейка когенератора начинается с крана. Свечу на продувку поставить перед краном линейки когенератора (сразу после ПСК) или перед регулятором кран поставить и уж перед ним продувку зафигачить?

Добавлено (10.03.2011, 10:42)
---------------------------------------------
6.13 На газопроводах производственных зданий (в том числе котельных), а также общественных и бытовых зданий производственного назначения предусматривают продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждой газоиспользующей установке перед последним по ходу газа отключающим устройством.

Прикрепления: 2703676.jpg(9.4 Kb)
 


jproektДата: Четверг, 10.03.2011, 12:11 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
luxemburg, причем здесь черное и бело wacko
пункт 7 на который ты ссылаешься 7. ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (ТЭС) И КОТЕЛЬНЫХ
- не надо все под одну гребенку ровнять...
stessi2006, у тебя котлы единичной тепловой мощностью более 420 ГДж/ч (116,7 МВт)?
 
 
stessi2006Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:14 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет, гораздо меньше!
 
 
luxemburgДата: Четверг, 10.03.2011, 16:24 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
jproekt, ссылок как можно заметить две и про 420 выделено красным.
Quote (stessi2006)
...предусматривают продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода

Отдельными участками можно считать участки между отключающими устройствами.
Если конкретно - есть главный газовый коллектор - в конце свеча
есть коллектор газовых горелок - в конце - свеча,
есть опуск к горелке - в конце свеча..
Картинка

Соответственно - раз давление одно, а плотность газа выше воздуха - общий вывод может быть один размером по сумме сечений обьединяемых свечей.
Если свечи раположены слишком далеко друг от друга - то обьедтнять их нет смысла, если рядом - польза в экономии и затрат и отверстий .


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 10.03.2011, 17:01
 


АбитуриентДата: Пятница, 11.03.2011, 02:54 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Quote (luxemburg)
плотность газа выше воздуха

С чего бы это?
 
 
jproektДата: Пятница, 11.03.2011, 09:01 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
С чего бы это?
- оговорился просто... конечно же меньше cool
 
 
luxemburgДата: Суббота, 12.03.2011, 21:15 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1264
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
плотность газа выше воздуха

Досадная опечатка - конечно газ легче. sad
 


bigbiz69Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Соответственно - раз давление одно, а плотность газа выше воздуха - общий вывод может быть один размером по сумме сечений обьединяемых свечей. Если свечи раположены слишком далеко друг от друга - то обьедтнять их нет смысла, если рядом - польза в экономии и затрат и отверстий .

Простите что встрял, но у меня ситуация похожа...только котлы совковые 4 штуки (11,3 МВт-1котел)...между двух ПЗК отходит свеча безопасности у вас по схемме 9-я позиция, так вот можно ли их объеденить или каждую пустить отдельно. В ПБ написанно лишь о запрете совмещения продувки и безопасности... wacko
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 18.04.2011, 20:38 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Обратите внимание в СП 42-101-2003 написано допускается, т.е. выполняется при определенных условиях, которые Вы как инженер проектировщик считаете приемлемыми и можете внятно объяснить зачем вы объединили продувки и какие конструктивные мероприятия заложили в проект. Пользуйтесь тем же принципом, что и врачи - не навреди
 
 
bigbiz69Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:24 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Вы как инженер проектировщик считаете приемлемыми и можете внятно объяснить зачем вы объединили продувки и какие конструктивные мероприятия заложили в проект.

В том то и дело, что продувка и сброс разные вещи:
Газопровод безопасности - это газопровод между двумя отключающими устройствами перед газоиспользующим оборудованием. При работе горелки кран на нем закрыт. При неработающей горелке, когда закрыты оба отключающие устройства, кран открыт, т.е. по газопроводу безопасности уходят утечки, возможные при негерметичности арматуры на основном газопроводе.
Продувочный газопровод выполнен для продувки концевых участков газопровода при заполнении газопровода газом. Когда первоначально необходимо запустить оборудование, необходимо заполнить газопровод газом. Открывают кран на продувке и "спускают" газ (стравливают воздух) до тех пор, пока концентрация газа в газопроводе не достигнет необходимых значений.
Речь идет о объединении газопроводов безопасности выходящие от сдвоенных ПЗК(от каждого котла-4шт), можно ли их совместить в одну трубу и вывести (я в нормативах конкретно ничего не встретил...может плохо искал?) wink
 


zorik2Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:42 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И где я написал про трубопровод безопасности, по моему четко написано со СНиПа. Я обострил внимание на слово допускается.
Я как понял Вы хотите объединить тр-ды безопасности, была большая полемика в журнале по техники безопасности и пришли к выводу, что объединять нельзя.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 18.04.2011, 21:49
 
 
bigbiz69Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:56 | Сообщение # 14
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
И где я написал про трубопровод безопасности, по моему четко написано со СНиПа. Я обострил внимание на слово допускается. В настоящий момент в нормах по объединению г-д безопасности и продувки нет. Вы сами указали на конструктивную разность.

А можно ссылочку на пункт а то мы о разном...меня НЕ интересует продувка...её нет, точней в нашем разговоре она не уместна, про неё и в ПБ много написано давайте оставим её. Продувка итак выходит от 4 котлов...
Р.S: ИНТЕРЕСУЕТ ссылка в СНиПе про объединение газопроводов безопасности от разных точек в одну трубу с выводом наружу...спасибо
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 18.04.2011, 22:36 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот нашел ссылку на АВОКе было обсуждение про продувки и тр-д безопасности.
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t24724.html
Я в своих проектах не объединял тр-д безопасности.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 18.04.2011, 23:17
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Свечи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz