Вторник, 19.03.2024, 10:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » САКЗ в жилых домах (СН или СН4+СО?)
САКЗ в жилых домах
plehanДата: Воскресенье, 13.08.2017, 16:38 | Сообщение # 31
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Лучше прикрыть задницу требованием добровольным СП, чем дать поиметь себя прокурору и суду, отвечая за то, что не ведая натворил
постановка интересная ? Вопрос эксплуатации и проектирования это разные вещи !
 
 
gasparДата: Воскресенье, 13.08.2017, 16:38 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув. plehan .Если хотите изобретать велосипед - ваше право. Я не понимаю, в чём ваша позиция. Или всеобщая вседозволенность и хаос или что-то другое?
Цитата plehan ()
Вопрос оценка соответствия за кем закреплена ?
Ну явно не за рядовой проектной организацией, не имеющей ни испытательных стендов ни кандидатов технических наук в штате.


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 13.08.2017, 16:39
 
 
plehanДата: Воскресенье, 13.08.2017, 16:42 | Сообщение # 33
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Ну явно не за рядовой проектной организацией, не имеющей ни испытательных стендов ни кандидатов технических наук в штате
Соответственно вторя часть к обязательному применению не относится ! 
Цитата gaspar ()
Если хотите изобретать велосипед
я в таких ситуациях всегда пишу -это форум , а не последняя инстанция в суде , каждый имеет право на свое почетное место ! smile
 


gasparДата: Воскресенье, 13.08.2017, 16:56 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если условно перенести наш дискусс в суд по какому-либо техническому вопросу,  на моей стороне будут федеральные нормативы: обязательные, добровольные и обычные.  А что предложит в суде условный оппонет, считающий добровольные нормы  набором букв и цифр? Чью позицию примет суд?

Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 13.08.2017, 16:56
 
 
plehanДата: Воскресенье, 13.08.2017, 17:19 | Сообщение # 35
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если условно перенести наш дискусс в суд по какому-либо техническому вопросу,  на моей стороне будут федеральные нормативы: обязательные, добровольные и обычные.
вот  есть момент с судом - огромная практика (с 2013 г !) ! Я вам цитирую , анализ за вами - предоставленный  гидравлический расчет участка сит-мы. отопления указывает на не нарушение гидравлического , теплового режима системы отопления , но данный расчет не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований ,так как действия третьих лиц может повлиять на систему отопления в целом ! 
По этому проектировщик должен отталкиваться от расчетных данных или заключений , а потом применять добровольный перечень ,чтобы повысить безопасность зданий и сооружений !
А вы преподносите   что применять нужно обязательно ,чтобы повысить безопасность .
Пример - класс пожарной безопасности не предъявляется для 1-2 ИЖС вот на кой там СИКЗ или окно ,это не повысит безопасность ,потому что изначально этот объект может сгореть от других факторов  .

Добавлено (13.08.2017, 17:19)
---------------------------------------------
Или как раньше требовали в ГРО противопожарную дверь !

 
 
gasparДата: Воскресенье, 13.08.2017, 18:59 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
А вы преподносите   что применять нужно обязательно ,чтобы повысить безопасность
Не нужно передёргивать. Я нигде не говорил, что применяя добровольные нормативы можно не заморачиваясь плевать на расчёты.   Умение делать прочностные, гидравлические расчёты к сожалению как и оперировать нормативами может малая часть проектировщиков, которая вырастает из общей биомассы.  Я уже приводил информацицию , что прекрасно осведомлён что принимают или отвергают в суде.  В недавно выйгранном суде (первой инстанции и затем в арбитраже) суды приняли требования и определения нормативов, которые не входят ни в ПП1521 ни в разряд добровольных.   Добровольные нормативы тоже не с бухты барахты спустились, многие были обкатаны годами. По поводу требований ГРО я уже высказался ранее в другой теме - не их дело проверять степень огнестойкости конструкций, писать замечания к проектам, не относящиеся к их компетенции.
 


plehanДата: Воскресенье, 13.08.2017, 19:18 | Сообщение # 37
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Я уже приводил информацицию , что прекрасно осведомлён что принимают или отвергают в суде.
тогда тем более ! Вы же уже писали ,как  преподнесешь  в суде та возможно и повернет ! А второй аспект, насколько вопрос рассмотрения конкретного случая" политизирован" . По этому рассматривать вопрос ,а как будет смотреть на это суд не совсем верно , если нужно он будет смотреть в нужную сторону ! Пример газификации без проекта - а как же безопасность  и тому подобное ! 
К стати спрошу заодно - в свое время задались вопросом о безударном сверлении ,ГОСТ на эти работы не существует ,дошли до Москвы ( человек из какого то института ) , что сейчас ? При наличии информации ! ОФТООП!
 
 
Gaz13Дата: Четверг, 21.09.2017, 17:05 | Сообщение # 38
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Кисловодск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможно ли при проектировании теплогенераторных в жилых домах(в любом месте располагающихся) устанавливать сигнализаторы загазованности с клапаном, ссылаясь на пункт 12.2.21(СП 60.13330.2016) - последний абзац??? Данный пункт обязателен к применению согл. 1521.
 
 
gasparДата: Четверг, 21.09.2017, 18:17 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пункты из СП 60.13330.2016 не входят в ПП 1521. До внесения изменений в ПП 1521 обязательны к исполнению соответствующие пункты из СП 60.13330.2012

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 21.09.2017, 18:17
 


barkДата: Пятница, 22.09.2017, 08:42 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
До внесения изменений в ПП 1521 обязательны к исполнению соответствующие пункты из СП 60.13330.2012
есть еще перечень добровольного применения, в который по многочисленным просьбам все таки внесли изменения 24.08.2017, и переизданные СП теперь входят в этот перечень, причем целиком:
http://docs.cntd.ru/document/420268468
PS не знаю, огорчаться или радоваться...
 
 
gasparДата: Пятница, 22.09.2017, 08:54 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3431
Репутация: 256
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если уметь правильно пользоваться перечнями, то из количество не смущает. Большинство же смотрят только на ПП 1521, забывая о"пожарных" перечнях, перечне к "газовому" регламенту и т.п
 
 
velikДата: Среда, 25.10.2017, 10:54 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: gorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Возник следующий вопрос: необходимо ли устанавливать систему контроля загазованности на вводе газопровода в баню, при установке непосредственно САБК и ПГ-4 (плита находится в смежном помещении)?

Добавлено (25.10.2017, 10:54)
---------------------------------------------
СНиП 42-01-2002 7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами. 

В моем случае оборудование будет использоваться только при присутствии персонала (заказчика), соответственно я не предусматриваю СИКЗ.
Оцените пожалуйста ход моих мыслей

 


Dima75Дата: Среда, 25.10.2017, 12:30 | Сообщение # 43
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата velik ()
СНиП 42-01-2002
 Применяйте требования актуализированной редакции
Цитата velik ()
В моем случае оборудование будет использоваться только при присутствии персонала (заказчика), соответственно я не предусматриваю СИКЗ
Но это не значит, что в отсутствии "банщика" резьбовые соединения "травить" не будут или не будет утечек через фланцевые соединения (если есть)- потом приходит "банщик" и включает свет и .... Потом интересно было бы услышать слова "банщика"... biggrin
 
 
velikДата: Среда, 25.10.2017, 13:07 | Сообщение # 44
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: gorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП.62.13330 дает остысл на 60.13330 п.6.5.7, который относится к поквартирному газоснабжению. Вот и хотелось бы понять, чем руководствоваться при установке САБК в нежилом помещении.
 
 
Dima75Дата: Среда, 25.10.2017, 14:49 | Сообщение # 45
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Он не ссылается на данный пункт (п. 7.1 и 7.2 СП62.13330*)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » САКЗ в жилых домах (СН или СН4+СО?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz