Четверг, 17.08.2017, 18:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » САКЗ в жилых домах (СН или СН4+СО?)
САКЗ в жилых домах
pistonДата: Пятница, 06.05.2011, 14:50 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
кто знает можно ли в жилом доме в цокольном этаже ставить САКЗ-МК-1 с одним датчиком на СН4. ни где ни найду про это. приходится ставить САКЗ МК-2, а он в 3 раза дороже.
 
gasparДата: Пятница, 06.05.2011, 21:07 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2160
Репутация: 123
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поставь Seitron RGDCM0MP1 Beagle Double
 
ДиманчоДата: Пятница, 06.05.2011, 21:13 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
В СНиП 42-01 действительно не было пояснений по поводу этого. Но СП 62.13130 уже требует дополнительно для помещений с котлами с открытой камерой сгорания устанавливать датчики на СО (это п.7.2).Следовательно, теперь можно ставить САКЗ-МК-1 только в случаях установки оборудования с закрытой камерой сгорания в установленных случаях. Мало того, в цокольном этаже теперь придется предусматривать и систему обеспечения пожарной безопасности, так что теперь лучше выносить все "газовое хозяйство" на первый этаж smile
 
gasparДата: Пятница, 06.05.2011, 21:25 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2160
Репутация: 123
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Диманчо)
Но СП 62.13130 уже требует дополнительно для помещений с котлами с открытой камерой сгорания устанавливать датчики на СО (это п.7.2).

Дружище ещё успеет. До 20 мая моно biggrin
 
ДиманчоДата: Пятница, 06.05.2011, 21:40 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Дружище ещё успеет. До 20 мая моно

Дружище-то может и успеет, но объекты его на этом не закончатся. Это с перспективой,человек про СП может и не слыхал раньше cool Хотя в наших межрайгазах давно уже распечатки нового СП имеются, и многие инженеры ПТО спрашивают уже сейчас при согласовании, а ты мол, уже в проекте соблюдал требования СП?...Сейчас конечно отбрехаться можно,время есть до 20 мая, но скоро-скоро "лавочку прикроют", будет еже жестче!

 
gasparДата: Пятница, 06.05.2011, 21:45 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2160
Репутация: 123
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Диманчо)
ногие инженеры ПТО спрашивают уже сейчас при согласовании

А ничего, что энто СП во многом противоречивый, но в принципе лишь документ добровольного применения. Хотя если дойтёт до госэкспертов (пока слава богу не слышали) , можно купить мыло и верёвку.

Добавлено (06.05.2011, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (Диманчо)
Но СП 62.13130 уже требует дополнительно для помещений с котлами с открытой камерой сгорания устанавливать датчики на СО (это п.7.2)

СП 7.13130.2009 два датчика уже с 2009 года требует и ничё biggrin


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 06.05.2011, 21:44
 
ДиманчоДата: Пятница, 06.05.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
piston, а вы в какой организации работаете?
 
gasparДата: Пятница, 06.05.2011, 21:55 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2160
Репутация: 123
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любые обязательные для соблюдения требования могут вводиться только через технические регламенты, то есть с неукоснительным соблюдением всех процедур, предписанных законом «О техническом регулировании» в отношении принятия технических регламентов в статусе федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, ратифицируемых международных договоров Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации. И наоборот: никакие требования не могут вводиться как обязательные через какие-либо иные а[b]кты[/b], не являющиеся техническими регламентами, то есть в обход указанных процедур.

Мая понимать энто так: свод правил - документ погляделка, с рекомендуемыми наборами требований, для облегчения умственного труда например проектировщиков. Чего ведь проще - глянул, сделал. Только вот загвоздка в чём - большинство горгазов примут эти требования как обязательные. И убедить их в обратном - легче застрелиться admin angel2

 
ДиманчоДата: Пятница, 06.05.2011, 23:27 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (gaspar)
Мая понимать энто так: свод правил - документ погляделка, с рекомендуемыми наборами требований, для облегчения умственного труда например проектировщиков. Чего ведь проще - глянул, сделал. Только вот загвоздка в чём - большинство горгазов примут эти требования как обязательные. И убедить их в обратном - легче застрелиться

Но с другой стороны, в СП не написано, что он может применяться на добровольной основе, или содержит рекомендуемые требования а как раз написано, что он обеспечивает выполение требований... ФЗ №870...Деватеся некуда..Такая формулировка как раз и содержит в себе, на мой взгляд, подход "в обход указанных процедур. " biggrin

Добавлено (06.05.2011, 23:27)
---------------------------------------------
И потом: с 20 мая в ТУ начнут видимо прописывать: выполнение проектных работ в соответствии с требованиями СП 62.13330.2011.... И попробуй тут докажи, что горгаз не имеет права писать в ТУ об обязательном соблюдении положений СП. А ФЗ «О техническом регулировании» никто читать не будет..о нем и не слыхали поди. И убедить их в обратном не получится, это точно! Хоть джигу пляши! smile
Конечно, соглашусь, что СП должен содержать рекомендуемые требования в соотв. с п.3 ФЗ №184...: Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.
...Боюсь, что пока это останется только на бумаге.

Quote (gaspar)
СП 7.13130.2009 два датчика уже с 2009 года требует и ничё

В свободном доступе в интернете этот СП появился сравнительно недавно,по моему, как и многие другие, поэтому и применяется проектировщиками сравнительно недолго.Но в отличие от СП по газоснабжению, в нем хотя бы написано, что он является документом добровольного применения....
 
gasparДата: Суббота, 07.05.2011, 08:49 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2160
Репутация: 123
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Туты другое, дружище. В СП написано, что указанные в СП требования не противоречат регламенту. Если ты не соблюл энти требования,а представил свои, значит должен доказать, что твое проектное решение тоже не противоречит регламенту. А это как-то сложновато.
 
ДиманчоДата: Суббота, 07.05.2011, 14:26 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Туты другое, дружище. В СП написано, что указанные в СП требования не противоречат регламенту. Если ты не соблюл энти требования,а представил свои, значит должен доказать, что твое проектное решение тоже не противоречит регламенту. А это как-то сложновато.

Тоже верно, отсутствие обоснования не соблюдения требований может быть чревато последствиями..прежде всего для самого проектировщика..сейчас же в горгазах есть специальные распоряжения, по которым они согласовывают лишь точку подключения, и следовательно, ни за что больше не несут ответственность..

 
gorgasДата: Суббота, 07.05.2011, 16:32 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Offline
Диманчо,
Это чего за распоряжение такое!
 
ДиманчоДата: Суббота, 07.05.2011, 17:20 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
Некий документ, в котором определена граница ответственности райгазов г. Саратова..Могу судить лишь по словам моего начальства..Этот документ под грифом "совершенно секретно", и разумеется я его не видел biggrin . Да и сами горгазовцы говорят, что мы мол, только точку подключения согласовываем, а за проектные решения отвечаете только вы, проектировщики!
 
extra1818Дата: Пятница, 11.08.2017, 13:34 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, отпишусь здесь, так давно не сталкивался и запутался.
Реконструкция системы газоснабжения жилого дома. Котел двухконтурный мощностью 25 кВт с закрытой камерой сгорания. Расположение - отдельное помещение (теплогенераторная) на первом этаже.

СП 62. п. 7.2 (пункт обязат. к испол. по пос. 1521) - оснащение газифицированНЫХ помещений СКЗ (помещение теплогенераторной не существововало ранее, прошла перепланировка и заказчик выделил площадь под теплогенераторную) по треб. заказчика. Либо см. первый абзац п. 7.2 - системы контроля загазованности во всех зданиях (кроме жилых).
Делаем вывод - что установка системы контроля загазованности не обязательна, по треб. заказчика.

СМ. далее СП 60 п. 6.6.4  (пункт НЕ обязат. к испол. по пос. 1521) - в помещении теплогенераторной установка сигнализаторов загазованности по метану и оксиду углерода согласно п. 6.5.7 (пункт обязат. к испол. по пос. 1521, но ссылка на раздел 6.5 - поквартирного теплоснабжения, а не индивидуального).

Вопрос: необходимость установки электромагнитного клапана с датчиками по СО, СН.
 
zorik2Дата: Пятница, 11.08.2017, 13:40 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2931
Репутация: 238
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 60.13330.2011 6.6.4 В помещении теплогенераторной следует предусматривать:а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и
(или) специальные каналы;
б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно 6.5.4;
в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8;
г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7.
Если в пункте  добровольного применения,  указана ссылка на обязательные нормы, выполняются последние, как усиления требования этого пункта.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 11.08.2017, 13:46
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » САКЗ в жилых домах (СН или СН4+СО?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz